forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Пишем 3D движок - замену Xors3D (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18971)

bugway 24.04.2014 19:53

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 279370)
был бы у тебя 10й директ - не было бы, такой проблемы.
чо вы ради 2.51% пользователей так заморачиваетесь (http://store.steampowered.com/hwsurvey/)

уже немного пересмотрел свои взгляды... ХР поддержка закончилась... Пока перешел на DX9EX (который начиная с висты работает без потери девайса). Как разберусь полностью с шейдерами, шрифтами и GUI - перейду на DX11.

Сейчас очень много времени уходит на эксперименты и тесты.

P.S. Кстати, доступен для предзаказа Oculus Rift DevKit v2 :super:

KCEPOKC 26.04.2014 13:43

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от bugway (Сообщение 279379)
Как разберусь полностью с шейдерами, шрифтами и GUI - перейду на DX11.

Зря. 11 директ поддерживает, конечно, не меньшинство компов; но все таки, если ты будешь использовать только 11, то очень и очень сильно потеряешь в потенциальной аудитории, как минимум в лице меня и обладателей калькуляторов староватых, даже возможно крутых и на сегодняшний день, видеокарт. Так что смотри.

upd. Посмотрел на линк с опросом. Судя по всему, опрашивали пиндостанских шкалатенков и барадатых дядек задров в срузис и подобные симуляторы обогревателя воздуха. У ~40 моих знакомых, карточка с поддержкой 11-го есть только у 3 человек.

[troll]:bad: :vinsent: Такие девелоперы, как ты, отодвигают дату виндекапца все дальше и дальше>>:( >>:( >>:( на костер тебя!>>:( >>:( >>:( [/troll]

Mr_F_ 26.04.2014 14:16

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Не стоит забывать, что в DX11 есть feature levelы, т.е. можно написать дх11 код, юзая DX10/9 фича левел, и оно будет пахать на видяхах, поддерживающих лишь 10/9, лишь бы у них была винда не ХП.

KCEPOKC 26.04.2014 14:27

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 279477)
Не стоит забывать, что в DX11 есть feature levelы, т.е. можно написать дх11 код, юзая DX10/9 фича левел, и оно будет пахать на видяхах, поддерживающих лишь 10/9, лишь бы у них была винда не ХП.

Работает, да. Но на моей AMD HD 4800 Bioshock Infinite, например, спокойно работает и на максах(1280 на 1024) с достаточно редкими просаживаниями FPS. Технически, по словам AMD, моя видяха может поддерживать 10 дайректэкс, но игры, которые его требуют, в том числе и биошок, частенько вылетают, попутно фризя ОС(благо семерка может аварийно перезапустить драйвера,а вот раньше и на ХР со старыми дровами и девятым директом игры и проч. слетали, унося винду в бсод), так что то ли у кодеров дровов руки из анала растут, то ли кодеры игры накосячили(что врятли).

moka 27.04.2014 01:17

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от XoreX (Сообщение 279475)
Зря. 11 директ поддерживает, конечно, не меньшинство компов; но все таки, если ты будешь использовать только 11, то очень и очень сильно потеряешь в потенциальной аудитории, как минимум в лице меня и обладателей калькуляторов староватых, даже возможно крутых и на сегодняшний день, видеокарт. Так что смотри.

Ты подметил хорошо "на сегодняшний день".
Движки пишут не за 1/2 вечера, а годами. До того как у кого-то что-то будет дельное, пройдёт много времени.

"Надеяться" на коммерческий успех твоего движка, когда у тебя нету конкретного бизнес плана в индустрии игровых движков, сегодня является неимоверной наивностью.

Следственно главный плюс разработки самому движка - это опыт, знания а главное способности, и они возможно будут тебя кормить, но не "завтра", а через весьма какое-то время. Следственно "сегодня" ты должен учить и использовать только новейшее, то что считаешь в будущем эволиционирует и будет потенциальной технологией которая будет привлекательна бизнесу.

Короче - юзай последнее и самое новое! Приятнее, красивее, интереснее, и перспективнее.
Иначе когда ты на древнем dx9 там что-то соберёшь уже будет DX13++ и ты вообще будешь считаться древним разрабом.
Да и почему не попробовать OpenGL после DX чтобы иметь больше опыта в обеих GAPI - это полезная практика для разработчиков - знать несколько альтернатив, и иметь возможность выбирать.

Nex 27.04.2014 06:57

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Вообще надо делать двиг на OpenGL, за ним будущее. :)

moka 27.04.2014 07:27

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 279511)
Вообще надо делать двиг на OpenGL, за ним будущее. :)

Тоже самое говорили 3 года назад, и 6 лет назад, и 10.

bugway 27.04.2014 08:58

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 279511)
Вообще надо делать двиг на OpenGL, за ним будущее. :)

Я уже говорил, почему выбран DX, а не OpenGL - это поддержка 3D Vision и OculusRift одновременно.

KCEPOKC 27.04.2014 11:14

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 279512)
Тоже самое говорили 3 года назад, и 6 лет назад, и 10.

ОГЛ может охватить практически весь рынок игровых и не только устройств, то бишь там, где просто есть графический ускоритель, причем давать производительность не меньше дирика(а в отдельных случаях даже больше) на самой винде, пример тому: Rage.
А против BugWay'я ничего не имею, раз уж решил на окулус идти:)
Тем более, если что-то и с двиглом и выйдет, написать второй рендер не составит никакого труда.
Тем более valve скоро допилят свою ось, и только самый ленивый геймер продолжит сидеть на восьмерке(говорят третью халву выпустят эксклюзивом на парось, только тсссс:-) )

pozitiffcat 27.04.2014 12:49

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Где то лежит пруф на, то, что Valve скомпилировала свои игры с использованием OpenGl и производительность повысилась на 13%. Причем исходный код они не меняли, а написали прослойку для OpenGl с использованием синтаксиса DX. Тоесть даже с прослойкой, работало шустрее

bugway 27.04.2014 16:14

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Примерно на 14 странице данной темы была ссылка на презентацию, как повысить производительность OpenGL чуть ли не на 30%...

Samodelkin 27.04.2014 17:01

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Производительность opengl и d3d зависит в большей степени от программиста - всегда можно найти общее решение/стратегию для каждого gapi использующее его преимущества.
Rage для xbox пришлось делать на dx.
Любой хороший движок должен поддерживать оба gapi, иначе это не серьёзно, нужно же на обе консоли выходить.
И добавить еще рендер как раз не всегда легко - нужно заранее планировать архитектуру под два (или другое нужное кол-во) рендера.

HolyDel 27.04.2014 19:34

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Любой хороший ИГРОВОЙ движок.
графика есть не только в играх.
я вот ни разу не пожалел о выборе гл-я.
с другой стороны мы софт отдельно от железа не распространяем.
для распространяемого софта лучше брать dx

ABTOMAT 27.04.2014 20:00

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 279544)
Любой хороший ИГРОВОЙ движок.
графика есть не только в играх.
я вот ни разу не пожалел о выборе гл-я.
с другой стороны мы софт отдельно от железа не распространяем.
для распространяемого софта лучше брать dx

Дополнительная защита от пиратов? Чтобы на левом железе было проблемно запустить?

Samodelkin 27.04.2014 20:42

Ответ: Пишем 3D движок - замену Xors3D
 
Я ни о каком выборе не говорил, прогер должен знать оба гапи однозначно.
Игровой движок нужно по возможности, если нет на то видимых причин, делать под кол-во гапи, больше чем одного.
Если софт специализирован и ограничен одним гапи - ок, но это не отменяет знание второго, в следующий раз может пригодиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot