forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на BlitzMax (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=106)
-   -   elmax - набросок фреймворка (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=4262)

jimon 31.08.2007 22:26

Re: elmax - набросок фреймворка
 
elmortem
там русский работает ? а unicode вообще ?

elmortem 31.08.2007 22:45

Re: elmax - набросок фреймворка
 
jimon
Русский работает, юникод при вводе я на языках, отличных от русского затестить не могу, у меня нет диска с виндой, а ввод настроен только для русского и английского.
Поидее там надо utf8.bin менять символами, которые хочешь использовать при вводе...
Причём только с 128 до 255 с учётом той локали, в которой бкдет осуществляться ввод.
Т.е. я подозреваю, что сейчас будет работать только русский...
Если у кого есть возможность затестить на других локалях - было бы хорошё...

elmortem 03.09.2007 00:18

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Заборол LUA-скриптинг. На днях выложу обновление.

Jet 03.09.2007 17:37

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Цитата:

Сообщение от elmortem
Заборол LUA-скриптинг. На дня выложу обновление.

с интересом ждемс! :super:

elmortem 04.09.2007 02:55

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Первая страница обновлена.

Version 0.0.5 (04.09.2007)
+ Добавлены скрипты
* Структура движка адаптирована под скрипты.
+ Класс виджета, для создания отдельных элементов программы (управление через скрипты).
* Лог выводит всю информацию только в DEBUG-режиме, иначе только пустые строки, SYS и ERR.
* GUI контролы-кнопки (CGuiButton и CGuiTextButton) поддерживают указание скрипта на исполнение при нажатии.

dimanche13 04.09.2007 13:02

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Молоток! Разработка продвигается семимильными шагами. Честно, говоря в ЛУА я не рублю совсем. Если будет время напиши статейку, как прикрутить ЛУА к БМАХу и как использовать эти скрипты. Думаю это многим пригодится.

elmortem 04.09.2007 13:17

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Ну, как его использовать статья есть тут: http://blitzetc.boolean.name/articles/lua.htm, но там какая-то непонятная версия используется. У меня в ридми написано, где взять и как инсталить нормальный Lua для BM. Но мне не хотелось ковыряться с командами LuaAPI, поэтому я с оффициального сайта стянул OO Interface, слегка подточил его напильником и получился файлик lua.noel.bmx у меня в проекте. Если нужна статья, как использовать именно его - могу написать как-нибудь...

Думаю следующий апдейт будет, когда я напишу оболочку для игры - основное меню, опции, страничка об авторах, и геймплей... Всё это отдельные виджеты.

dimanche13 04.09.2007 13:38

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Блин, и правда, в ридми написано как его установить. Буду пробовать. Жду следующего апдейта. Бегло поглядев код, остались какие-то смутные ощущения... что где-то что-то не так... но что? пока не пойму - не скажу...

elmortem 04.09.2007 16:09

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Я вот думаю написать отдельные методы для ввода и несколько переделать структуру GUI. Точнее не самого GUI, а его взаимодействия с остальными классами...
Так что буду раз любым замечаниям.

elmortem 06.09.2007 23:00

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Ох как я сейчас всё к чертям поломаю в движке. Всё станет проще и больше скрыто от юзера. (:
Элементы гуи будут доступны из lua-скриптов.
На днях выложу альфа-версию движка.

dimanche13 06.09.2007 23:07

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Давай-давай ))) ты бы нарисовал дерево классов, а то я начал было разбираться... да что-то голова закружилась ^___^ ниасилил

jimon 06.09.2007 23:34

Re: elmax - набросок фреймворка
 
elmortem
кста давно хотел сказать :) да все забываю
не стоит особо извращатся с архитектурой и фреймворками
на системах уровня BlitzMax ...
я конечно понимаю что круто построить мега архитектуру
и быть в конечном итоге ею довольным ... (сам такое ощущаю)

но в BlitzMax в некотором смысле по другому все делается
тут практически все готово чтобы сесть и начать писать игру

мне из таких низкоуровневых модулей понадобился только таймер
все остальное - ресурс манагер, фпс щетчик и тд тесно сплетены с игрой
и врядли где нибудь их можно просто так использовать :)

я не говорю ничего конкретного по твоему фреймворку
просто говорю что если захочется делать кучу типов - то не стоит

elmortem 07.09.2007 01:01

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Добавил контрол Чек-бокс. Структуру переделал, билд движка собрал. Как только соберу вменяемый сэмпл, показывающий все возможности фреймворка - выложу.

jimon
Ну, во первых, как ты и сказал, я получаю от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. (:
Во вторых, я не вижу в голом Максе того, с помощью чего мне было бы удобно делать игру. Собственно я ни делаю ничего, что нельзя ре-использовать в нескольких проектах.
Например GUI нужен везде. И менеджер ресурсов. И сейт-система, которую заменил на систему конвеер виджетов. А уж вывод текста в Максе просто никакой. ):
Далее, вот конкретно Макс не такая уж слабая штука, чтобы с ней не поизвращаться, наворачивая. Всё же трансляция из бейсика в С++ с последующей компиляцией - не какая-нибдь там интерпретация. Скорость очень приемлемая, даже с таким обилием типов, что у меня получается. Собственно это и есть упрощённый С++ с синтаксисом Бэйсика. Так что не вижу смысла парится на счёт количество типов и глубины наследования. (:

В общем с какой стороны не взгляни - ситуация меня устраивает. ^_^
У меня нет цели делать универсальный движёк. Но упростить себе разработку шароварок я смогу. Ну а паралельно может ещё кому пригодится. А нет - так я не обижусь. ^_^

dimanche13
Дерево классов и документацию надеюсь выложить вместе с альфой. Просто до этого общая структура не была ещё устоявшейся. Надеюсь теперь всё. (:

moka 07.09.2007 11:39

Re: elmax - набросок фреймворка
 
elmortem, хм а как у тебя дела с отчиской? Утечек нету? Точно Проверял?

johnk 07.09.2007 11:55

Re: elmax - набросок фреймворка
 
Цитата:

Собственно это и есть упрощённый С++ с синтаксисом Бэйсика.
Ничего себе абстракции :)

elmortem, а у тебя подобных поделок для 3д не было?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot