forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Библиотеки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=28)
-   -   3Dtext (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6311)

ELIAS 31.08.2008 12:15

3Dtext
 
Здравстуйте)
Кто нибудь знает как в blitz3D можно сделать 3Dtext? Может для этого существует какая-нибудь dll??? Подскажите пожалуйста! )))

И ещё, я раньше программировал на Dark Basic Pro, точнее и сейчас программирую... и вот подумываю на блитз перелезть... А подходят к блитзу длл от DBPro? Несколько нормальных и полезных длл для дарка у меня есть...жаль с ними расставаться...(((

dimanche13 31.08.2008 16:36

Ответ: 3Dtext
 
а на Dark Basic Pro можно делать dll?

ELIAS 31.08.2008 17:30

Ответ: 3Dtext
 
Нет конечно!)))
Я имею ввиду просто сторонние длл, которые я использовал когда создавал игру на DBPro...

HolyDel 31.08.2008 17:54

Ответ: 3Dtext
 
ELIAS, врятли. структура данных разная.
и точно нет - если DBPro, так как там дх9 а в блице дх7.

3д текст можно сделать тупо рисуя 3д буквы.

ELIAS 31.08.2008 18:48

Ответ: 3Dtext
 
да...плохо! хотя...) Ведь в блитце и стандартные коллизии хороши))) И сиситемы частиц неплохие можно создавать как-то...видел исходник... Получается две длл от дарк мне уже и не нужны.... а вот что с 3D текстом делать... Тупо рисовать буквы в максе...не самое лучшее решение... для дарка то у меня была dll`ка! И всё было окей...

ABTOMAT 31.08.2008 20:13

Ответ: 3Dtext
 
для чего такие извращения?
Бери FastText и флаг те в руки!
Если уж совсем приспичило полигональные буквы, то изучай спецификацию ttf и вперёд по граблям... в Блитзе для динамического создания сюрфейса есть всё необходимое

ELIAS 01.09.2008 14:50

Ответ: 3Dtext
 
ооо... трудно это всё... я всё таки надеюсь что есть какая-нибудь длл для 3дтекста в блитце... Уж даже для дарка была!!! Та длл называлась D3DFunc.dll ... Её то точно никак не переделать для блитца???
Ну ООЧЕНЬ мне нужен 3д текст! D3DFunc.dll - просто супер решение это проблемы... На сайте библиотеки написано, что её делали в течение нескольких лет... Так что думаю не стоит браться за создание аналогичной штуки самостоятельно...
Может всё таки кто-нибудь видел dll ??? :''((

ABTOMAT 01.09.2008 14:56

Ответ: 3Dtext
 
ELIAS
Если хочешь чтобы что-то было сделано... сделай это САМ!

HolyDel 01.09.2008 15:26

Ответ: 3Dtext
 
ELIAS, сделай тупой текст тупыми 3д буквами - дело максимум двух недоспаных ночей! массив с хендлами буквы - и вперед. особенно если ширина буквы будет постоянной.
CopyEntity почти ничего не жрет. 100 команд за вызов на отрисовку твоего еткста - ето ничто.
осталось только найти набор моделей 3д букв.

Tadeus 01.09.2008 15:29

Ответ: 3Dtext
 
Они были в семплахЪ блица

IGR 01.09.2008 15:43

Ответ: 3Dtext
 
Цитата:

Ну ООЧЕНЬ мне нужен 3д текст!
если не секрет, то для какого именно случая ??
скорей всего, а это скорей всего, возможны альтернативные варианты !!
можно что-то придумать !!

ABTOMAT 01.09.2008 16:17

Ответ: 3Dtext
 
Да, на крайняк в Максе сделай многа букаф (сплайном делаешь текст и выдавливаешь) и юзай их в Блитзе. Как писал HolyDel, CopyEntity не жрёт практически ничего. Тем более юзеть его придётся не каждый цикал.

ELIAS 01.09.2008 16:29

Ответ: 3Dtext
 
Цитата:

если не секрет, то для какого именно случая ??
скорей всего, а это скорей всего, возможны альтернативные варианты !!
можно что-то придумать !!
Просто я большой любитель 3Д, и решил всю игру сделать в 3д - и текст везде в меню, в игре, чтобы был 3д... На дарке я использовал ту библиотеку(в ней и шрифт любой поставит можно!) - смотрится 3дтекст очень эффектно!
Мде...похоже именно это может помешать моему переходу на блитц...
ну уж если очень блитц понравится, и вариантов больше никаких не будет((( придётся сделать функции "тупой отрисовки моделей букв"... но мне этот способ не нравится не столько из-за того что придётся самому писать функцию(весьма нелёгкую для меня), сколько из-за того, что допустим поменять шрифт в дальнейшем на нём будет трудно...(долго) ((( Во всяком случае возможности у такой функции весьма ограниченные, по сравнению со специализированной длл((((

IGR 01.09.2008 16:47

Ответ: 3Dtext
 
о ну тогда сто проц
Цитата:

Бери FastText
или зделай рендеры своих буков из макса и сохрани в *.jpg и отрисовуй картинки (если конечно текст крутится вокруг Z небудет) !!

ELIAS 01.09.2008 17:04

Ответ: 3Dtext
 
Вот именно, что он у меня крутится, цвет свой меняет, где то текстурится, и на освещение реагирует - в этом красота...


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot