forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Брызги и вентиляционные отверстия (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20318)

impersonalis 14.06.2016 20:00

Брызги и вентиляционные отверстия
 
Сабж.
Гоню посетителей, крутящихся возле электроники с мокрыми (капли) руками. На что мне возражают:
- Закрыто же всё!
- Ну а вентиляционные отверстия?
Может я не прав? Действительно: вес капли не позволит ей протиснутся через типовую щель - она быстрее высохнет, в соответствии с низкой влажностью помещения.

Кто прав? Ваше отношение?

ABTOMAT 14.06.2016 21:04

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Зависит от степени мокроты рук.
Думаю, современная электроника вполне "защищена от дурака", если специально не лезть мочить.

St_AnGer 14.06.2016 23:36

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Всегда следую принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Причину "гонений" от техники с мокрыми руками можно объяснить довольно просто и без грубостей, а вот объяснить человеку что техника сгорела именно от его мокрых рук (а не из за того, что Меркурий, Венера, Земля и Марс сошлись в параде планет) порой бывает невозможно (тем более без грубостей). Это правило стало (лично для меня) ещё более актуальным, в связи с абалденным ростом цен на практически всю электронику.

А вообще - нечего подходить к технике/электронике с грязными/мокрыми руками. Это, как минимум, не прилично и является полным неуважением к чужой собственности (свою то лапать любыми ручищами никто не запрещает - каждый сам себе дурак).

m_512 15.08.2016 23:43

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
В начале нулевых, в школе уборщица один раз протерла компы мокрой тряпкой, ничего им не было)

ABTOMAT 16.08.2016 02:21

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Вёз комп на велике под моросящим дождиком. По приезде включил, всё нормально, хотя очковал.

Arton 16.08.2016 04:23

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Ты его схемами наружу вёз что ли?
По моему достаточно посмотреть куда конкретно попадал дождь. В случае сомнения высушить (например феном), или подождать. А лучше заранее завернуть в полиэтилен.

impersonalis 16.08.2016 12:08

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
MythBusters

ingko 16.08.2016 12:10

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 307819)
Ты его схемами наружу вёз что ли?
По моему достаточно посмотреть куда конкретно попадал дождь. В случае сомнения высушить (например феном), или подождать. А лучше заранее завернуть в полиэтилен.

У меня ноутбук часто попадал под небольшой дождик, и ничего... На айпад тоже проливали напитки... Правда, в обоих случаях, все "на морду" так сказать... Ни в какие отверстия не попадало. Протер салфеточкой и всё :)

ABTOMAT 16.08.2016 12:44

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 307819)
Ты его схемами наружу вёз что ли?
По моему достаточно посмотреть куда конкретно попадал дождь. В случае сомнения высушить (например феном), или подождать. А лучше заранее завернуть в полиэтилен.

Без одной крышки вёз плюс сверху есть вентиляционное отверстие. Полиэтилена в пункте отправки не было.

impersonalis 16.08.2016 12:59

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Немного не по теме: а с чем связана транспортировка без крышки, если не секрет?

ABTOMAT 16.08.2016 13:05

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 307826)
Немного не по теме: а с чем связана транспортировка без крышки, если не секрет?

Да просто комп всегда без крышки. Она за многие километры находится теперь.

SBJoker 16.08.2016 15:00

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Учитывая что дождь можно условно считать дистиллированной водой, она не способна замкнуть цепи. Однако, она может растворить остатки флюсов, солей и просто грязи и замкнуть цепь ими, или же засорить механически важные отверстия и зазоры.

Больше всего стоит опасаться соленой (морской) воды, она способна очень быстро разъедать дорожки.

Nex 17.08.2016 11:55

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Живу в "туманном альбионе". Летом часто сквозь туман видно только пару метров. Окна естественно летом всегда открыты и часто замечал раньше и сейчас, что от компа пахнет что то типа статикой и жженой пылью хотя чищу его (комп) часто.
Прошлым летом это обернулось тем, что однажды комп перестал включаться на кнопку. Самое интересное, что я начал тыкать в кнопку включения и после n-нажатий комп завелся. Дальше это повторялось пару раз, но однажды комп все же окончательно выключился. Во время осмотра обнаружил на разъеме под провод питания от БП потемнения с обратной стороны платы. Мультитестеров и маломощных паяльников для ремонта пока не имею поэтому купил новую материнку (благо старая и новая не дорогие).
Этим летом все стало повторяться. Первое что пришло в голову это не выключать комп. Все лето юзал "Сон" и "Гибернация". Хз что к чему, но комп работает дальше. :)

ingko 17.08.2016 12:11

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 307840)
Живу в "туманном альбионе". Летом часто сквозь туман видно только пару метров. Окна естественно летом всегда открыты и часто замечал раньше и сейчас, что от компа пахнет что то типа статикой и жженой пылью хотя чищу его (комп) часто.
Прошлым летом это обернулось тем, что однажды комп перестал включаться на кнопку. Самое интересное, что я начал тыкать в кнопку включения и после n-нажатий комп завелся. Дальше это повторялось пару раз, но однажды комп все же окончательно выключился. Во время осмотра обнаружил на разъеме под провод питания от БП потемнения с обратной стороны платы. Мультитестеров и маломощных паяльников для ремонта пока не имею поэтому купил новую материнку (благо старая и новая не дорогие).
Этим летом все стало повторяться. Первое что пришло в голову это не выключать комп. Все лето юзал "Сон" и "Гибернация". Хз что к чему, но комп работает дальше. :)

Выход: осушающий режим кондиционера :)

impersonalis 01.09.2016 13:12

Ответ: Брызги и вентиляционные отверстия
 
Новая паранойя.

Ну воот: в воскресенье обнаружил недалеко от компа паутинку и паучоке 3-4 мм в диаметре. Несколько дней я наблюдал за забавным насекомым, а потом он исчез (судя по всему, он ведёт кочевой образ жизни, разбрасывая сети в новых местах)! Ну вот и где гарантия, что он не сплёл паутину где-нибудь на внутренней стороне вент.решётки* выключенного в будни системного блока? Я, конечно, посмотрю с фонариком перед включением - но он же такой маленький. Я и первый-то раз его случайно заметил - ЕМНИП, даже не его, а паутину.

На каком-то из девайсов (ИБП?) видел пиктограмму предупреждающую о запрете насекомых. Ну и как прикажите контролировать паучка и подобных мелких "домашних" существ, некоторые из которых между страницами книги успешно пролезают? Их наличие, в общем-то, не зависит от чистоты комнат: означенный паук умудрился поймать муху (мошку себе подстать) - я нашёл её неподалёку - мельчайших размеров (её и в полёте-то не увидеть).

* - на вряд: он выбирает воздушные протоки, надеясь там словить летунов.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot