forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Библиотеки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Lib_font32: Графические шрифты (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6103)

cherepets 03.02.2010 12:24

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
а можно все же глюк с вылазящими внизу буковками убрать?
просто если нужно внизу что-то тоже отрисовывать, то возникают проблемы

NightDeath 03.02.2010 21:10

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
И всетаки как исправить глюк с выходом текста за пределы заданого квадрата,он еще и сверху при прокрутке выходит за пределы,с imagetocanvas чет не получается,картинка не создается,дайте может пример неболь шой,где показана работа imagefromcanvas
Все вопрос отпал,сделал без imagefromcanvas

odd 05.02.2010 05:06

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Уже проходит тестирование новая версия библиотеки, было изменено очень многое, вплоть до редактора шрифтов и формата их хранения.
Зато движок пашет вроде бы даже быстрее и можно теперь выставлять не только цвет выводимого текста, но и прозрачность.
Следите за анонсами, я ещё протестирую хорошенько библиотеку на глючность и выложу.
Кстати, проблема с налезанием текста куда не надо в новой версии легко решается с помощью задания окна вывода стандартной функцией SetClip.

odd 05.02.2010 18:12

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Вложений: 3
Тестирование прошло успешно, но если кто-то заметит глюки, скажите - исправлю.
С целью обеспечения совместимости все функции новой библиотеки имеют те же имена, как и в старой версии, добавилась только команда color(a, r, g , b), которая устанавливает ARGB цвет выводимого текста.
Обратите особое внимание, что генератор шрифтов изменился и формат их хранения тоже изменился, так что старые файлы со шрифтами уже не совместимы с новыми, переделайте их в новый формат если нужно.

Sk.MaCh 05.02.2010 20:43

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Ммм... Вроде там по умолчанию стоит прозрачность, равная 0, т.е. текст абсолютно прозрачен и не виден. Можешь исправить на 255? И желательно от color'a отделить прозрачность, и сделать её отдельной функцией, потому, что если в шрифте не один цвет (допустим залит градиентом, или рамка) то колор накладывает на него сплошняком цвет и получается фигня...

GRAY_WOLF 05.02.2010 20:44

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Цитата:

Сообщение от odd (Сообщение 136042)
Кстати, проблема с налезанием текста куда не надо в новой версии легко решается с помощью задания окна вывода стандартной функцией SetClip.

Желательно это добавить в help к Lib_font32, иначе многие могут забыть про это через некоторое время.

GRAY_WOLF 05.02.2010 20:54

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Цитата:

Сообщение от Sk.MaCh (Сообщение 136134)
Ммм... Вроде там по умолчанию стоит прозрачность, равная 0, т.е. текст абсолютно прозрачен и не виден. Можешь исправить на 255? И желательно от color'a отделить прозрачность, и сделать её отдельной функцией, потому, что если в шрифте не один цвет (допустим залит градиентом, или рамка) то колор накладывает на него сплошняком цвет и получается фигня...



Цвет шрифта - color(255, 255, 0, 0);
1) 255 - это прозрачность фона канал А(ставим всегда 255, чтобы был прозрачный фон шрифта)
2) 255 - это цвет - R
3) 0 - это цвет -G
4) 0 - это цвет - B

Sk.MaCh 05.02.2010 21:07

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Ну а если мне не надо менять цвет? А без color шрифт не отображается...
Вот пример:

program FontTestNew;
uses font32;
begin
init(1);
loadfont('f');
color(255,0,0,0);
drawstring('Test', 5, 5);
repaint;
delay(9999);
end.

- так работает норм, но мне не нужно менять цвет шрифта!

program FontTestNew;
uses font32;
begin
init(1);
loadfont('f');
drawstring('Test', 5, 5);
repaint;
delay(9999);
end.

- а так на экране ничего нет, очевидно прозрачность шрифта равна 0; (В справке написано: Color(a: integer; r: integer; g: integer; b: integer) - Выставить цвет выводимого текста
a - прозрачность (0 - 255)
r, g, b - RGB цвет

про прозрачность фона ничго не упоминается, всётки параметр 'а' отвечает за прозрачность текста.В первом случае я выставил её 255(непрозрачный) и на экране появился текст, во втором случае, я её вобще ен трогал - пустой экран; из этого делаю вывод, что по умолчанию параметр а равен 0...

odd 05.02.2010 21:23

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Ладно, добавлю 255 прозрачность и черный цвет по умолчанию.
Но это не критично. Что вам стоит добавить 1 лишнюю строку в текст кода вашей программы.

GRAY_WOLF 05.02.2010 21:27

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Цитата:

Сообщение от Sk.MaCh (Сообщение 136142)
Ну а если мне не надо менять цвет? А без color шрифт не отображается


А что тебе мешает менять цвет на тот который нужен в данный момент, если ты задал его один раз то цвет текста будет один на протяжение всего твоего кода.

Вот тебе и ответ
Цитата:

Сообщение от odd (Сообщение 136146)
Что вам стоит добавить 1 лишнюю строку в текст кода вашей программы.


Sk.MaCh 05.02.2010 21:40

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Вложений: 1
Походу меня так и не поняли... попробуйте написать чтонибудь этим шрифтом - http://s002.radikal.ru/i197/1002/85/af2019d4121a.png txt на dat изменить нужно

GRAY_WOLF 05.02.2010 21:55

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Цитата:

Сообщение от Sk.MaCh (Сообщение 136150)
Походу меня так и не поняли... попробуйте написать чтонибудь этим шрифтом - http://s002.radikal.ru/i197/1002/85/af2019d4121a.png txt на dat изменить нужно

А шрифт ты где взял? Сам раскрасил? Генератр шрифтов выдает сразу и картинку шрифта и dat всегда черным, а еще прочти пост #94.

Sk.MaCh 05.02.2010 22:06

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Конечно сам, вся прелесть этой библы, именно в том, что можно раскрасить шрифт, а не тупо залить одним цветом... Ну и конечно выбор шрифта по своему вкусу... В общем odd, я тебе очень благодарен за эту либу, но буду еще больше благодарен, если ты всетки вынесешь прозрачность отдельной функцией

GRAY_WOLF 05.02.2010 23:22

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
odd как теперь в меню прописывать шрифты?

odd 06.02.2010 13:05

Ответ: Lib_font32: Графические шрифты
 
Цитата:

Сообщение от GRAY_WOLF (Сообщение 136171)
odd как теперь в меню прописывать шрифты?

Так как все название функций совпадают со старыми, то по-идее должна быть полная совместимость с библиотекой Lib-menu32.

А насчет двухцветных и более цветных шрифтов я ещё подумаю как это лучше реализовать.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot