forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Легкий домашний сервер, муки выбора. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20180)

tirarex 02.02.2016 22:13

Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Давно задался идеей собрать очень компактный/тихий сервер.
Всё что от него требуется - качать ночами торренты и держать на себе сайтик для умного дома. Бюджет очень мал и выбор при этом тоже (5к руб)

Сейчас рассматриваю 2 варианта.
1- нетбук ! Вроде отличный вариант. очень компактный, кушает мало , вполне тихий (если избавить от оков корпуса).
Пример нетбука тык

2-Собрать очень маленький пк.
Есть неплохая (вроде) мать от гигабайта Тык (2400 в первом магазине) , блок питания найдется на халяву , плата на 1гб в районе 500руб, и hdd за 1к.

Что скажете ? Кто имеет мини сервера, какие подводные камни выбора таких устройств ?

ABTOMAT 03.02.2016 03:34

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
На сервере ты захочешь вставить новый жёсткий диск, а там только одна дырка под 2.5".
Кроме того на сервере иногда производительность имеет значение, например, если хостить на нём сайт.

В целом нетбук — хороший вариант, если он у тебя уже есть и ты не знаешь, куда его девать. Специально для этих целей нетбук я бы покупать не стал.

St_AnGer 03.02.2016 09:17

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
У меня сейчас нетбук как раз заместо домашнего сервера служит (Asus Ёжик T101MT, после покупки яблобука в нём отпала надобность как в ноутбуке). Производительности хватает что бы тянуть видео-сервер (две вебки дома онлайн 24 часа) + сервер на ноде под чатик (15 человек тестируют) и три простеньких сайтика на джумле, что бы заказчики могли следить за ходом работы над их сайтами (то есть нагрузка на сайты минимальна). Нода, кстати, работает что то пошустрее раза в 3 чем Пых, конкретно на моём нетбуке (проверялось как раз при написании чатика, при одинаковых api-функциях сервера и одинаковой структуре кода этих функций, с разницей лишь в языковых особенностях пыха и ноды).
В пиковой загрузке (все резко зашли на все 3 сайта, 15 человек одновременно переписываются в чате и я смотрю на обе веб-камеры) слабенький Атом N520 загружается на 75-80% (винда восьмёрка), а вот памяти катастрофически не хватает (2 гига DDR2 - вообще не круто).
Пробовал ставить отдельно от всего сервер CS 1.6, тянет 20 человек спокойно.

То есть как простенький сервер при небольших нагрузках - нетбук можно рассматривать как вариант. Но если его нет - покупать его явно ненадо, если у тебя конечно его рубля за полтора никто не продаёт б/у, как я купил в Москве на запчасти для своего Ёжика
Купил после того, как мой упал боком в работающем состоянии и у него HDD слетел со шпильки оторвав все головки читающие... Купить б/у нетбук оказалось дешевле, чем новый HDD. Кстати, ВНЕЗАПНО, за 1.5 рубля я купил ПОЛНОСТЬЮ рабочий и комплектный нетбук (даже батарея была ещё огого, живее моей раза в 4), единственное - разболталась петля крепления дисплея, но я её подкрутил и она стала как новая, и, теперь у меня два не плохих сенсорных нетбука.

SBJoker 03.02.2016 14:38

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Долгое время использовал нетбук в качестве сервера и торренто-качалки.
Потом купил HP ProLiant MicroServer Gen8 очень доволен, но да, это дорого.

ingko 03.02.2016 16:07

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
ЭХ, у меня давно на стэке в голове лежит мысль: купить себе китайца на винде, за место ноута моего... А ноут сделать медиа-сервачком 24/7. :)

tirarex 03.02.2016 17:43

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 303857)
Долгое время использовал нетбук в качестве сервера и торренто-качалки.
Потом купил HP ProLiant MicroServer Gen8 очень доволен, но да, это дорого.

У нас самая простая версия стоит 50к рублей...


В общем надумал купить нетбук.

Taugeshtu 04.02.2016 02:51

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Посмотри на OpenWRT. Сам не пробовал, но вроде в хостинг/торренты умеет. Если хостить чисто панель умного дома - роутеровых мозгов должно хватить.

ABTOMAT 04.02.2016 02:54

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 303888)
Посмотри на OpenWRT. Сам не пробовал, но вроде в хостинг/торренты умеет. Если хостить чисто панель умного дома - роутеровых мозгов должно хватить.

Тут вопрос не про софт был, а про железку.

Taugeshtu 04.02.2016 17:43

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 303889)
Тут вопрос не про софт был, а про железку.

Подразумевалось, что у человека уже есть роутер, который в принципе можно нагрузить требуемыми доп. функциями :dontknow:

ARA 04.02.2016 18:01

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Посоны, а что это у вас за умные дома такие?

RegIon 04.02.2016 19:58

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Цитата:

Сообщение от ARA (Сообщение 303916)
Посоны, а что это у вас за умные дома такие?

А это у них Джарвис под OpenWRT ..хих

tirarex 08.02.2016 09:37

Ответ: Легкий домашний сервер, муки выбора.
 
Цитата:

Сообщение от ARA (Сообщение 303916)
Посоны, а что это у вас за умные дома такие?

У меня пару датчиков температуры на esp8266 и розетки с wifi (на все тех же esp8266)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot