forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Подвеска авто (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14908)

Sashka007 16.06.2011 14:37

Подвеска авто
 
Вложений: 2
Решил сделать машинку в physx'е с использованием джоинтов. Так вот, вопрос, как мне соеденить точки А и В? я попробывал функцию
pxCreateSpringAndDamperEffector(res_k_fl_body, res_fl_body), но что то не совсем разобрался...Эта функция делает пружинку от центра одно объекта до центра другого? Мне точки А и В тоже надо джоинтами соеденять?

Taugeshtu 16.06.2011 14:50

Ответ: Подвеска авто
 
Плохой способ. Колёса будут часто проскальзывать, на большой скорости вращения вообще будет неадекват. RayCast для этих целей и придумали. Впрочем, если речь о каком-то медленно ползущем грузовике/джипе - то скорее всего придётся джоинтами (fixed) соединять пивоты, между которыми натягивать уже пружину.

Sashka007 16.06.2011 14:54

Ответ: Подвеска авто
 
ну этот способ я взял, потомучто хотел как можно ближе к реальности приблизится

Много раз пытался с использованием raycast сделать, чтобы колеса проскальзывали при старте машины, так и не получилось

L-ee-X 21.06.2011 19:12

Ответ: Подвеска авто
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Sashka007 (Сообщение 191769)
ну этот способ я взял, потомучто хотел как можно ближе к реальности приблизится

Много раз пытался с использованием raycast сделать, чтобы колеса проскальзывали при старте машины, так и не получилось

А если сделать на RayCast:
Сцепление колес при старте с дорогой к примеру будет маленькое, получим то, что колесо будет скользить, и постепенно увеличивать при нажатие газа переменную сцепления с дорогой, вот тогда и получишь эффект скольжения при старте :)
А еще как вариант, ознакомится с физикой и с формулами по ближе :) И только тогда можно будет добиться колоссального ( НЕ СОВСЕМ ) эффекта :)
Еще вот редактор PhysX Editor для Blitz3D
Можешь в нем поковыряться... :)

Sashka007 23.06.2011 13:24

Ответ: Подвеска авто
 
Цитата:

Сообщение от L-ee-X (Сообщение 192552)
А если сделать на RayCast:
Сцепление колес при старте с дорогой к примеру будет маленькое, получим то, что колесо будет скользить, и постепенно увеличивать при нажатие газа переменную сцепления с дорогой, вот тогда и получишь эффект скольжения при старте :)
А еще как вариант, ознакомится с физикой и с формулами по ближе :) И только тогда можно будет добиться колоссального ( НЕ СОВСЕМ ) эффекта :)
Еще вот редактор PhysX Editor для Blitz3D
Можешь в нем поковыряться... :)


пробывал и такой вариант, но меня больше интересует щас, как сделать подвеску машины с использованием jointo'в...

moka 23.06.2011 13:56

Ответ: Подвеска авто
 
Joint'ы - благородно, но не стоит того. Мы в RUST'е, тоже RayCast'ами пользовались, и делаешь динамичные параметры колёс, в зависимости от поведения и разных параметров. Можно например симулировать температуру покрышки (динамично). Как сильно она накачана (статично, меняется при повреждениях). Далее многие параметры, исходя из не параллельных скольжений.
Я думаю что в 95% всех симуляторов, делают просто кучу настроек и динамики, ведь это комп, а тут всё фейк, и надо изворачиваться..

Colossus 30.06.2011 16:49

Ответ: Подвеска авто
 
а что если создать рейкастом колеса и как обычно прикрепить их к кузову, а потом просто от колеса до кузова джоинтом прилепить подвеску??

moka 30.06.2011 17:30

Ответ: Подвеска авто
 
Там и джойнты не нужны. Для подвески не нужна физика - это тупо визуальный эффект. Если есть позиция колеса, то можно просто крутить и вертеть чайлды мартёров у модели как нада..


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot