forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Android (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Модель распространения (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19768)

ABTOMAT 28.03.2015 05:54

Модель распространения
 
Вопрос к знатокам: реально ли сделать так:

Делается игра с несколькими уровнями.
Скажем, первый уровень можно пройти.

Все последующие можно пройти, только если в самой игре сделать in-game purchase ?

Ну то есть демо-версия и полная версия в одном флаконе: скачивается и ставится бесплатно, можно пройти первые пару уровней, а внутри самой игры можно за денежку разлочить полную игру.

Какие подводные камни? Стоит ли лучше сделать классическое "отдельно демо-версия - отдельно полная" ?

Какие преимущества и недостатки обоих подходов?

То же про AppStore, если есть знающие.

Жека 28.03.2015 09:30

Ответ: Модель распространения
 
Почему бы и нет. Я сам собираюсь такую схему использовать - без демо. Но я хочу помимо уровней прокачку элементов продавать.

Плюсы - если игра понравилась, то не нужно ничего скачивать, в пару кликов открываешь уровень и сразу играешь.
Также можно просить монету за каждую локацию, включае те, которые могут быть добавлены в обновлении. А платная версия покупается 1 раз и всё, и возникает дилемма сколько ставить цену - много уровней за дешево не охота, а за дорого меньше народа купить. Продажа единичных уровней - дешевле. Можно сделать опцию - N уровней со скидкой.

И проект всего 1 - проще работать.

Минус в размере файла, но щас наверное уже пофиг, привычно качать много метров.
Ну и не забыть восстпнавливать покупки юзера при переустановке игры.

RegIon 28.03.2015 11:20

Ответ: Модель распространения
 
Ломать проще, хотя это справедливо только для Android.
Но суть в том, что тут ее сломают сразу - не покупая, а если 2 разные, то придется купить, что бы сломать.:)

ABTOMAT 28.03.2015 16:50

Ответ: Модель распространения
 
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 294719)
Почему бы и нет. Я сам собираюсь такую схему использовать - без демо. Но я хочу помимо уровней прокачку элементов продавать.

Плюсы - если игра понравилась, то не нужно ничего скачивать, в пару кликов открываешь уровень и сразу играешь.
Также можно просить монету за каждую локацию, включае те, которые могут быть добавлены в обновлении. А платная версия покупается 1 раз и всё, и возникает дилемма сколько ставить цену - много уровней за дешево не охота, а за дорого меньше народа купить. Продажа единичных уровней - дешевле. Можно сделать опцию - N уровней со скидкой.

И проект всего 1 - проще работать.

Минус в размере файла, но щас наверное уже пофиг, привычно качать много метров.
Ну и не забыть восстпнавливать покупки юзера при переустановке игры.

Да, кстати, потом можно будет добавлять ещё уровни.

Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 294722)
Ломать проще, хотя это справедливо только для Android.
Но суть в том, что тут ее сломают сразу - не покупая, а если 2 разные, то придется купить, что бы сломать.:)

Ох, лол, разница в 1 проданную копию :-D Я вообще думаю что нет смысла беспокоиться из-за пиратства: пиратские копии есть для всего чего угодно. Если кто-то не хочет покупать игру он не купит в любом случае.

Я вот почему подумал про такую схему: я боюсь что моя игра не будет работать у кого-то на днищефоне, я слышал, на Андроидах это обычное дело, ну, когда днищефон с древней версией ОС нихрена не поддерживает, нужных технологий, а его обладатель почему-то считает, что виноват в этом разраб приложения. Вот он купит игру, а она не запустится, и он начнёт бугуртить, делать манибэк и т.д..

На iOS, конечно, ситуация получше: там юзеры по струночке ходят и не только апдейтики ставят, но ещё и новые айфончики по расписанию покупают (во их Жопс выдрессировал! уважаю!). Но и там, наверное, вопрос актуален.

И мне почему-то кажется, что наличие отдельно демки от этого не спасёт (юзер тупо не поинтересуется наличием демки, всё равно установит полную, она у него не заработает, и он начнёт бугуртить).

А тут вроде как: скачал - установил - не заработала, значит тупо не можешь в самой игре апгрейд до полной, следовательно, повода для бугуртов нет.

Вообще, если у вас были случаи подобные, то расскажие кулстори на тему, и как решали проблему.

SBJoker 28.03.2015 20:39

Ответ: Модель распространения
 
ну вообще все маркеты (и СДК так же) позволяют указывать минимальные требования, как с версии ОС, так и некоторым возможностям девайса.

Что и предлагается использовать.

Nex 29.03.2015 05:18

Ответ: Модель распространения
 
В unity3d и gamemaker можно выбирать минимальную версию api.
Но если поставить сильно низкую версию api, то иногда будет в логе плеймаркета появляться ошибка "java.lang.Error", что вроде является критической ошибкой.
У меня в среднем 6 таких ошибок на 8к юзеров.

Knightmare 29.03.2015 11:40

Ответ: Модель распространения
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 294714)
Вопрос к знатокам: реально ли сделать так:

Делается игра с несколькими уровнями.
Скажем, первый уровень можно пройти.

Все последующие можно пройти, только если в самой игре сделать in-game purchase ?

Обычное дело, но щас делается полностью бесплатная игра, а платить за всякие монетки, чтобы дрочить твое поделие не 3 месяца, а неделю, заплатив при этом не 1 бакс, а 100. Поэтому при том, что сделать разблокируемую полную версию можно (ну те же бигфиши так делают постоянно в своих hidden object, хотя там без вариантов тащемто), юзеры будут бугуртить что ты охуел бабке хотеть.

Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 294714)
Какие подводные камни? Стоит ли лучше сделать классическое "отдельно демо-версия - отдельно полная" ?

Демо-версии не нужны. На рынке овер9000 игор в которые можно играть бесплатно (с возможностью вкинуть овердохуя баксов если прижмет). Алсо туда всегда еще можно рекламу впиздрючить, что может приносить бабла даже больше чем продажа игры.

Цитата:

Сообщение от ABTOMAT
Я вот почему подумал про такую схему: я боюсь что моя игра не будет работать у кого-то на днищефоне, я слышал, на Андроидах это обычное дело, ну, когда днищефон с древней версией ОС нихрена не поддерживает, нужных технологий, а его обладатель почему-то считает, что виноват в этом разраб приложения. Вот он купит игру, а она не запустится, и он начнёт бугуртить, делать манибэк и т.д..

На ведре надо правильно запилить манифест, чтобы отсечь всякое барахло (плюс там можно еще по моделям резать), но это все хуйня и один хер оно будет хуево работать на примерно 9000 моделей. На айосе ставишь минимальной 7 версию и в хуй не дуешь (плюхи из 8 тебе явно особо не пригодяцо в игре, поэтому с совместимостью проблем не будет, но протестировать стоит на 7 и 8, потому как что-то может поломаться).

Цитата:

У меня в среднем 6 таких ошибок на 8к юзеров.
Если ты полагаешь на говнорепорты из консоли маркета, то я боюсь тебя расстроить. Вкручивай какой-нить Crashlytics и смотри реальную ситуацию. Хотя 8К юзеров в плеймаркете не сильно отличаются от 0, примерно 1М это минимальное количество юзеров у бесплатной игры при котором можно о чем-то говорить.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot