forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=14)
-   -   MOTION CAPTURE (impulse) (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20066)

Владислав 30.10.2015 00:16

MOTION CAPTURE (impulse)
 
Вложений: 5
Привет, булка! Хочу представить вам свой не совсем игровой (околоигровой) проект - костюм захвата движений impulse.
Костюм представляет собой 11 датчиков (возможно использование максимум 15-ти) которые крепятся к телу человека, передают данные о своем положении в пространстве, после чего эти данные обрабатываются и на выходе получается анимация движения человека.
Принцип простой, но не буду углубляться в технически аспекты, коих немерено.
На данный момент готово 11 датчиков, программное обеспечение, взаимодействие с виртуальным физическим миром, ориентирование датчиков в пространстве, трекинг костюма целиком в пространстве, oculus-vision, запись и воспроизведение анимаций, прототип основного контроллера (на подходе вариант уже ближе к финальному), беспроводное соединение, сетевой стриминг данных с костюма.

На видео (Сразу извиняюсь за качество - записывал на очень слабом компьютере) демонстрирую работу костюма с 9-тью датчиками, на гифках датчики прикреплены к макету.



залипалка

Проект в данном теме т.к. софт написан с использованием xors3D.
Постараюсь выкладывать в этом топике новости. числа 15-го постараюсь выложить видео с научной выставки, где будет представлен костюм.

Arton 30.10.2015 00:30

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Больше технических подробностей и планов развития, пожалуйста.
Ты забыл выложить остальные видео, благо они есть на youtube-канале.

Markova 30.10.2015 00:57

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Это самая крутая хреновина, которую я когда-либо видел на xors3D!
Удачи!

Владислав 30.10.2015 01:59

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Arton, посчитал их не столь значимыми.
Сейчас очень тороплюсь, сижу на сумках - не могу много расписывать, но решил закинуть удочку, потом материалов будет больше.

Markova, Спасибо! xors здесь на втором плане, но настолько я к нему прикипел, что в очень сжатые сроки не раздумывая его схватил. Вообще начинал делать софт на юнити, но времени разбираться в ней не было. данные с датчиков в расшифрованном виде гуляют по сети, так что писать под костюм можно на чем угодно и для чего угодно)

impersonalis 30.10.2015 02:15

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Шах и мат блитцененавистники.*

* - да, я понимаю, что на ксорсе только визуализация, но иных послушать: от блитца надо бежать как от огня, даже при прототипировании

Презентация отличная!

зы: что за выставка (будет)?

St_AnGer 30.10.2015 09:18

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Да этож крутотень! Я уже года 3 мечтаю сделать такой "костюм", только вот знаний и времение не хватает :(. Ждём отчёта!

Владислав 30.10.2015 22:13

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Будет небольшая местечковая научная выставка, к которой я очень постараюсь подготовить готовый образец.

Владислав 30.10.2015 22:20

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 300980)
Да этож крутотень! Я уже года 3 мечтаю сделать такой "костюм", только вот знаний и времение не хватает :(. Ждём отчёта!

У меня так же абсолютно небыль времени, да и знаний особо тоже - пришлось почитать немного литературы и браться за дело. Это только в виду кажется, что можно подключить датчики и сразу собирать с них готовые углы, на самом деле подводных (и народных и вообще каких угодно) просто куча, начиная от совпадающих и не переспрашиваемых адресов датчиков для шины данных и "шарнирным замком", различными фильтрами (комплементарный, кармана), компенсацией дрейфов, заканчивая преобразованиями кватернионов и синхронизацией всего и вся, моментов когда опускались руки было множество)

St_AnGer 31.10.2015 00:14

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 301005)
Это только в виду кажется, что можно подключить датчики и сразу собирать с них готовые углы

Это только не посвящённому в электронику так кажется. Или тем, кто играется в Лего. Я банально не могу своего робота научить ходить, хотя вся платформа готова, бери да прописывай что и как должно поворачиваться. И у меня тут всего минимум - управляющую плату собрал и посылай себе сигналы на готовые заводские сервоприводы. Собственно, для робота и хотел сделать "обвес" из таких датчиков, что бы он сам мог определять в какой момент двигать, чем двигать и как двигать. Но наткнулся на страшные слова и математические заклятия, это меня реально отпугнуло (да, я программист/электронщик не умеющий математику и убегающий в режиме "спринт" от неё последние лет 15:-) ).
На данный момент имею в "сети" робота всего лишь 3 устройства (бортовой комп Raspberry Pi, плата-контроллер сервоприводов, плата-контроллер индикации на голове(плата эмоций)) которые общаются по uart и то было сложно их связать что бы никто никого не перебивал. А у тебя вон сколько датчиков.

Успехов с этим проектом, на самом деле очень полезный комплекс получится, для самых разных задач можно использовать (от банально moution-capture анимации, до самоконтроля/самообучения сложных роботизированных систем).
Уважение тебе безграничное посылаю я!

ARA 31.10.2015 01:31

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Цитата:

Я банально не могу своего робота научить ходить
Может прозвучит как хуйня, но что если поставить робота "на запись движений, которые освществляет шарнир" и начать ходить роботом двигая шарниры руками :-D А потом тупо воспроизводить эти записанные движения.

Владислав 31.10.2015 16:27

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
St_AnGer, спасибо! на счет серв - все они работают по принципу обратной связи, так что можно заморочиться и определять их угол поворота, и сделать тоже что-то вроде макопа

Вчера в тексте сделал несколько ошибок и забыл пару слов - отметил приезд немного)

RegIon 31.10.2015 21:46

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Цитата:

Может прозвучит как хуйня, но что если поставить робота "на запись движений, которые освществляет шарнир" и начать ходить роботом двигая шарниры руками :-D А потом тупо воспроизводить эти записанные движения.
Ты наверное не представляешь как тяжело научить робота ходить, тем более более-менее устойчиво.
По этой причине почти нету шагающих роботов-гуманоидов.

St_AnGer 31.10.2015 22:21

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 301020)
St_AnGer, спасибо! на счет серв - все они работают по принципу обратной связи, так что можно заморочиться и определять их угол поворота, и сделать тоже что-то вроде макопа

В дорогих сервах есть вообще полноценный сетевой протокол обмена информацией (как у серв Dynamixel, они моя мечта), а у меня простенькие сервочки, 3 провода всего имеют - VCC, GND, Control. Правда можно вывести ещё пару проводов напрямую с потенциометра внутри сервы, чем я наверно и займусь после ремонта в квартире. Но это ещё одна плата, а у меня всё оооооочень подогнано по размерам в роботе... Боюсь что не влезет в мою собачку, размеры очень жёстко ограничил я сам когда то и вылезать за них не хочу.
Эх, когда нибудь разживусь сервами Dynamixel AX-12 (хотя бы), вот тогда то и заживу....:-D

Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 301021)
Ты наверное не представляешь как тяжело научить робота ходить, тем более более-менее устойчиво.
По этой причине почти нету шагающих роботов-гуманоидов.

И именно по этой причине шагающие роботы-гуманоиды нереально дороги. Особенно если хочется научить не просто переваливаться с боку на бок, а плавно и грациозно. Очень много дорогой электроники, времени и труда умственного уходит.

impersonalis 31.03.2016 11:34

Ответ: MOTION CAPTURE (impulse)
 
Ну наконец-то https://geektimes.ru/post/273600/


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot