forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Android (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Прога "Долги и Займы". (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19544)

Жека 27.11.2014 20:51

Прога "Долги и Займы".
 
Вложений: 1
Делаю новую версию своей программки на андроид - "Долги и Займы".

Вложение 21176

moka 27.11.2014 21:52

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
А ссылочка есть?
Можно хранить данные только офлайн (опционально)?

Жека 28.11.2014 15:07

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Ссылка https://play.google.com/store/apps/d...erdev.loandebt
Как видно, новый дизайн полностью переделан.

Пока хранит только в устройстве. Хочу прикрутить гугловское облако.

moka 28.11.2014 15:44

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Пока новый дизайн не вышел, пару пожеланий:

1. Общее количество долга в основном списке "Persons" рядом с именем, было бы удобно.
2. Сортировка (по имени)?
3. Возможность установить дату ожидания возврата долга, напоминалка мол, тогда-то этот человек обещал вернуть столько-то.
4. Возможность редактировать коммент на каждую запись.
5. Возможность удалять записи займа, если добавил что-то с ошибкой например.

Относительно нового дизайна - намного лучше, как понимаю стараешься придерживаться их нового материального дизайна (http://www.google.com/design/spec/ma...duction.html)?

Жека 28.11.2014 16:13

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
moka, почти всё что ты перечислил есть в моём TODO.:)

Да в стиле material. Не 100% конечно.

Первый пункт я не понял, что за общее количество? Разделы упразднены. Один раздел остаётся. Хотя может Истории все же отдельно сделаю на весь экран. Щас в верхней панели (actionbar) справа два числа - общий долг и общий займ.

Сортировка самих персон - твой пункт 2 - хорошая идея. А то я собирался сортировать только в Истории.

moka 28.11.2014 19:38

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 289838)
moka, почти всё что ты перечислил есть в моём TODO.:)

Куль.

Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 289838)
Первый пункт я не понял, что за общее количество? Разделы упразднены. Один раздел остаётся. Хотя может Истории все же отдельно сделаю на весь экран. Щас в верхней панели (actionbar) справа два числа - общий долг и общий займ.

В новом дизайне у тебя уже есть сколько каждый человек должен или ему должны. Когда в старой версии нету такого вида, есть второй вид, там история. Так что не парься об этом пункте.

Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 289838)
Сортировка самих персон - твой пункт 2 - хорошая идея. А то я собирался сортировать только в Истории.

Баг? Я добавил людей, все записи, закрыл приложение, открываю - все пусто. Не сохраняется? Ошибок никаких нету.
Девайс: One Plus One, Android 4.4.4, CyanogenMod 11.0-XNPH44S

Когда обновление ждать?

А можешь сделать возможность экспорта всей инфы в JSON или CSV?

Жека 28.11.2014 19:54

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
1. Есть проблемы с сохранением. Как ты закрыл прогу? Если на Home то косяк вероятен. Да и вообще. Сохранять при выходе не очень. Сделаю сохранение сразу при изменении. Ещё: щас сохраняю в sharedprefferences, хочу сделать в базу.

2. Экспорт и импорт в json или csv планирую. Новый permission для доступа к флешке, но что поделать.

3. Сроки не ясны, делаю по вечерам час-два, подуставший после работы

4. Прогу делал для друзей на скорую руку. Новую версию нормально стараюсь сделать. Подстёгивает то что народ скачивает, хоть большинство сразу удаляют. Надеюсь новый вид и плюшки исправят ситуацию к лучшему.

5. Доберусь до компа - создам отдельную тему для этого проекта, отсюда оффтоп можно будет почистить.

Жека 28.11.2014 20:16

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Вложений: 1
Хотелось бы немного заработать на проге.
Рекламу вставлять не хочу, вид портить.

1. Есть идея с разделом Поддержка.
Вложение 21182
То есть все бесплатно, но можешь купить виртуальные монетки.
И донат через paypal.
Чтобы был стимул купить монеты - прикрутить геймцентр (или что там у гугла имеется) с таблицей самых крутых юзеров, по количеству монет (не юзал центр, не знаю можно ли такое сделать).

2. Сделать премиум фичи. Ну это классика.
Пример - напоминалка. Бесплатно разрешить ставить 1-2 напоминалки, за деньги - анлимит.
Может график долгов и займов воткнуть как премиум фичу.

Есть идеи?

ARA 28.11.2014 21:14

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

И донат через paypal.
Никто не станет проходить многоступенчатую сложную процедуру реги и валидации в этом уёбищном сервисе из-за игры. Сэд бат труе.

ABTOMAT 28.11.2014 21:28

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
А что там нынче очень сложно регаться в пейпале?
В роли покупателя, я имею в виду.
Вроде нужен только валидный емейл и платёжная карточка?
Или успели что-то накрутить с тех пор как я там регался?

Можно кстати ещё биткойны собирать. Хотя биты есть не у всех.

Цитата:

Чтобы был стимул купить монеты - прикрутить геймцентр (или что там у гугла имеется) с таблицей самых крутых юзеров, по количеству монет (не юзал центр, не знаю можно ли такое сделать).
Это в духе "Отправь SMS на короткий номер c текстом "янелох". Чем больше ты отправишь таких сообщений тем больше ты не лох!"
Тоньше надо. Например сделать таблицу рекордов, у кого больше очков набрано. Но чем больше набрал очков — тем сложнее становится игра тем больше соблазна купить что-нибудь за монетку. Соответственно первое место в таблице себе можно надрочить, но проще (опосредовано) купить.

Жека 28.11.2014 22:00

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
ARENSHI, согласен с тобой. Единственный рабочий вариант здесь - если юзер использует paypal через мобильный браузер, тогда просто открываем ссылку и для доната достаточно ввести сумму и свой пароль. Про регистрацию в их системе ради доната речи нет.

ABTOMAT, то что ты сказал подходит для игрушек, для проги не очень, ведь в проге нет очков. Есть задумка присваивать юзеру разные статусы типа "вечный должник", "мистер кредитор". Но это локально. Врядли стоит такое выносить в онлайн.

Nex 29.11.2014 01:47

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 289844)
А что там нынче очень сложно регаться в пейпале?

Когда я сделал игорь для андройда и скинул ссылку друзьями где то треть спросила "как скачать?". Это вызвало у меня недоумение ведь это play market, а они сидят на андройде уже давно, некоторые не один телефон сменили уже на более новый на андройде, а оказалось что они до сих пор не зареганы на этом плей маркете. Что уж тут говорить про Pay Pal..

Arton 29.11.2014 02:33

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 289846)
Есть задумка присваивать юзеру разные статусы типа "вечный должник", "мистер кредитор". Но это локально. Врядли стоит такое выносить в онлайн.

Ты точно прогу делаешь, а не игрушку?

moka 29.11.2014 02:43

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Не знаю как у вас, но тут пэйпалка почти у всех есть, т.к. многие с ebay'я покупают.
А почему не использовать stock'овую платежную систему как микро-транзакции от Google Play'я? Тоже самое что в играх юзается, в разы проще, те кто хоть раз что-то покупали на Google Play или платили в интернете используя Google Wallet, будут иметь все данные, там нужно будет тупо next, next нажать.

impersonalis 29.11.2014 04:47

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 289846)
Есть задумка присваивать юзеру разные статусы типа "вечный должник", "мистер кредитор". Но это локально. Врядли стоит такое выносить в онлайн.

Вот спасибо! Предлагаю ещё:
неудачник
мистерНеУмеюОтказывать
ни_одна_баба_даже_не_взглянет
лошара
жертва_схемы_Понци
терпила
БиллГейтсСмеётся

Имхо, совсем не кстати. И основная проблема и массовый пукановзрыв пользователей (даже при локальных статусах) будет из-за проблем с нормированием денежной суммы в критерии оценки. Это не злорадство, а попытка предупредить от, имхо, ошибки!

ABTOMAT 29.11.2014 04:50

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 289852)
Не знаю как у вас, но тут пэйпалка почти у всех есть, т.к. многие с ebay'я покупают.
А почему не использовать stock'овую платежную систему как микро-транзакции от Google Play'я? Тоже самое что в играх юзается, в разы проще, те кто хоть раз что-то покупали на Google Play или платили в интернете используя Google Wallet, будут иметь все данные, там нужно будет тупо next, next нажать.

Да тут у нас закон недавно парашный вышел, как оказалось. Из России на палке можно зарегаться теперь только со сканом паспорта, отпечатками пальцев и справкой из военкомата. У нас же для людей всё.

moka 29.11.2014 06:27

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 289855)
Да тут у нас закон недавно парашный вышел, как оказалось. Из России на палке можно зарегаться теперь только со сканом паспорта, отпечатками пальцев и справкой из военкомата. У нас же для людей всё.

Жесть.....

tirarex 29.11.2014 11:16

Ответ: Кто какую игру делает? Скрины
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 289856)

Жесть.....

А еще интернет по талонам.

Жека 29.11.2014 15:08

Ответ: Приложение: Долги и Займы.
 
Импер, спасибо. Статусы это так - идея, мысли вслух. После твоих слов ещё отдалённее эта идея стала.

moka, оплата через гугловские in-app покупки - это самое первое. Монетки я так и думал продавать. Ну и доступ к премиум фичам, которых пока нет.

А вообще - пока могу себе позволить сделать полные функции нахаляву, не упёрлось мне обдирать нищих юзеров. :)
Но думать об этом полезно.

Спасибо за создание отдельной темы для проги. :)

Жека 04.12.2014 12:40

Ответ: Приложение: Долги и Займы.
 
Почти закончил с дизайном.
Сделал стартовую форму "Что нового?"
Делаю стартовое Intro - форма-слайдер, которая вкратце поведает о возможностях проги.

Жека 08.12.2014 14:56

Ответ: Приложение: Долги и Займы.
 
Прикрутил почти все функции. Данные сохраняются в базу.

Вопрос по базе есть. Нужно ли делать 2 таблицы или достаточно одной.

Сейчас сделал две таблицы:

PERSONS [name total lasttime lastvalue lastcomment]
ACTIONS [name time value comment]

В таблице Persons храню имя, текущий баланс, и инфу о последней операции - время, сумма, коммент.

В таблице Actions хранятся все операции для конкретного чела (имя).

UPD: две таблицы, чтобы:
1. не считать каждый раз текущий баланс проходом по всем операциям
2. не вытаскивать строку последней операции черкз MAX (time) или Sortby (time) + Limit (1)

По идее можно связать таблички, чтобы не дублировать колонки, но я не шарю, и не уверен в необходимости связывать.

Планирую добавить ещё поле edited в Actions, которое будет сигналить о изменённом состоянии операции - пока только о том, были изменения или нет (корректировка даты, суммы, комментария).

Посоветуйте, как грамотно составить структуру таблиц.

Arton 08.12.2014 15:16

Ответ: Приложение: Долги и Займы.
 
Каждый раз когда вижу эту тему в новых сообщениях, читаю, "Предложения: долги и займы", думаю что кто-то предлагает, или спрашивает способы "честного" отъёма денег у населения.

Жека 08.12.2014 16:04

Ответ: Приложение: Долги и Займы.
 
1. Я не могу переименовать название.
Кто может, сделайте так:
Прога "Долги и Займы".

2. Сделал сообщество в гугл+, кому интересно добавляйтесь. Для членов сообщества будут доступны альфа-версии через сервис альфа тестов гугла.
Ссылки на apk на форум тоже кидать буду.

moka 08.12.2014 19:07

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Обновил название темы.
Я бы сделал 2 таблицы.
Когда релиз? ;)

Жека 08.12.2014 19:41

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Угу. Пока 2 оставлю.
Релиз в выходные ожидается.
Охота сделать сортировки данных, но может стоит это отложить на версию 2.х, ибо некритично.

Жека 09.12.2014 07:08

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Спешка с выпуском "урезанной" версии из-за того, что есть загрузки, но большинство сразу удаляют.
На сегодня скачали 625 чел, не удалили 146 чел.
Я объясняю это неудобством внесения долга - нужно вводить отрицательное число, думаю не все это могут понять, хотя в маркете в описании есть. Вводишь с минусом и жмёшь на иконку "плюс". Тут-То мозг и взрывается.:)

Поэтому урежу ещё часть - Интро и покупку монет, чтобы привлечь юзеров новым оформлением. И далее буду неспеша готовить обнову с остальными функциями.

Жека 11.12.2014 10:30

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Делаю потихоньку.

Последние изменения:
1. вывод в верхнюю панель настоящих сумм "плюс" и "минус"
2. проверка корректности введённого значения при смене баланса
3. сортировка истории по убыванию от нового к старому
4. показ "что нового?" и "интро" только если версия новее текущей, сохраняем appVersion, introVersion
5. убрал обводку у кнопки "редактировать", чтоб самой важной выделялась кнопка "баланс"

Скачать для теста: яндекс.диск

LLI.T.A.L.K.E.R. 11.12.2014 17:04

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Можно поинтересоваться в какой среде пишете, компилируете? Это же на чистом java? :crazy:

Жека 12.12.2014 07:27

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Использую Android Studio, только функции из sdk, пока что в коде нет никаких сторонних библиотек.

Жека 14.12.2014 21:58

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Опубликовал новую версию - 2.0.:)

Скоро будет доступна в маркете.

Скачать сейчас: гуглдрайв.

Что нового:
► Новый современный дизайн;
► Неограниченный размер истории операций;
► Возможность переименовать имя.

Многое оставил на последующие обновления.

Жека 15.12.2014 07:40

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Вложений: 1
Текущий список идей/задач на будущее:

Вложение 21253

moka 16.12.2014 04:54

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Обновился. Все работает как полагается, отлично!
Задонатил :)

По списку фичь, сам бы отметил вот эти:
Редактирование добавленной информации (историю там удалить запись, или изменить её).
Темненький дизайн минималистичный тоже было бы прикольно.
И импорт/экспорт было бы не плохо в csv, но это имхо уже такая, редко кому нужная фича. Хотя можешь глянуть если есть какие общие стандарты для хранения транзакций, и тогда можно будет следовать им, тем самым "интегрируясь" с другими прогами.

Жека 16.12.2014 06:10

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Пока что "иду в отпуск".
Позже продолжу разработку.

Спасибо за донат, это приятно:)

Я вчера сделал новое описание на русском, вроде как заманчиво звучит. Зацените.
На инглиш друзья переведут - тоже обновлю.

Жека 21.12.2014 12:54

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
1. Обновил прогу до версии 2.1
  • Исправил черные кнопки (были на некоторых телефонах)
  • Опция "Добавить баланс" включена по умолчанию
  • Адрес сайта поправил в окне "О программе"

2. Прислали первый отчёт об ошибке
Вчера, 19:00 | 2.1 | Lenovo A60+ (A60plus) | stopping
java.lang.NumberFormatException
at org.apache.harmony.luni.util.FloatingPointParser.p arseFltImpl(Native Method)
at org.apache.harmony.luni.util.FloatingPointParser.p arseFloat(FloatingPointParser.java:352)
at java.lang.Float.parseFloat(Float.java:354)
at android.content.res.TypedArray.getFloat(TypedArray .java:318 )
at android.view.animation.ScaleAnimation.<init>(Scale Animation.java:85)
at android.view.animation.AnimationUtils.createAnimat ionFromXml(AnimationUtils.java:141)
at android.view.animation.AnimationUtils.createAnimat ionFromXml(AnimationUtils.java:137)
at android.view.animation.AnimationUtils.createAnimat ionFromXml(AnimationUtils.java:114)
at android.view.animation.AnimationUtils.loadAnimatio n(AnimationUtils.java:95)
at com.fingerdev.loandebt.m.run(Unknown Source)
at android.os.Handler.handleCallback(Handler.java:618 )
at android.os.Handler.dispatchMessage(Handler.java:12 3)
at android.os.Looper.loop(SourceFile:351)
at android.app.ActivityThread.main(ActivityThread.jav a:3820)
at java.lang.reflect.Method.invokeNative(Native Method)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:538 )
at com.android.internal.os.ZygoteInit$MethodAndArgsCa ller.run(ZygoteInit.java:969)
at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(ZygoteInit .java:727)
at dalvik.system.NativeStart.main(Native Method)

Проблема с анимацией.
Почитал в инете, нашёл что для анимации масштаба нужно указывать начальное и конечное значение в пределах [0.0 - 1.0], а у меня было [0% - 100%].
Новые телефоны это съедают нормально.
Поправил, на моём работает.
Полагаю, в очередном релизе всё будет ок и на том телефоне.

Жека 11.01.2015 07:05

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Установки перевалили за тысячу! :)

На 9.01: всего 1053, активных 306.

Сейчас работаю над версией 2.2.
сделал импорт / экспорт.
Осталось немного доделать редактирование / удаление балансовых операций в истории.

Пришлось переделать связку UI -- Database. Решил отказаться от AsyncTask'ов, у меня они были сделаны неудобно.

Теперь юзаю
new Thread (работа с базой) -- Listener (callback в активити) -- runOnUiThread (обновление гуи).

moka 12.01.2015 18:04

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Пользуюсь приложением, очень удобно :)

Жека 17.01.2015 09:53

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Вложений: 1
Эту неделю не прикасался к проекту. На выходных надеюсь поработать.

Статистика за 3 месяца.
Вложение 21404

человек по 5-10 в день, которые не удаляю сразу, становясь "активными" юзерами.

Из новых планов - сделать отображение данных через нативный класс списка, работающий с курсором базы данных. Это даст порционную загрузку данных, по мере прокрутки списка, а не сразу всех элементов.
Для списка имён может не особо актуально, а вот история операций разрастается заметно.

Ещё думаю сделать историю отдельным активити на весь экран, т.к. тесновато выглядит в окошке. Тогда и поле ввода для поиска можно воткнуть, и кнопки сортировки (их я воткну и так, даже в окошко).
Да и вообще все формы, открываемые из меню, кроме добавления нового имени, можно сделать полноэкранными активити со стрелочкой "назад" в экшен баре.
Но это тюнинг, щас бы функции доклепать. :)

moka 17.01.2015 18:14

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Отметки на графике, так понимаю патчи, когда зарелизил дизайн?
Видно что апдейт стоил того.

Nex 17.01.2015 20:50

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 291925)
Отметки на графике, так понимаю патчи, когда зарелизил дизайн?
Видно что апдейт стоил того.

Я такое у себя тоже замечал хотя фиксы были минимальны. Поэтому появилось подозрение, что чем больше версия проги/игры тем выше выше гугл ставит в списке приложений. :)

Жека 17.01.2015 21:04

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Да, отметки - это новые версии.
Что интересно, я залил косячную версию, в течение 20 минут залил нормальную, но на графике уже 2 точки, т.е. если в 1 день сделать штук 5 релизов, то они займут 5 последующих дней. НАВЕРНОЕ.

Я тоже полагаю, что обновления подтягивают вверх. Ещё догадка - если плохие оценки были за предыдущую версию, то они теряют свой вес.

moka 17.01.2015 21:15

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Не количество обновлений, а скорее наличие активности проекта, увеличивает ранкинг, таким образом редко обновляемые приложения будут меньше цениться чем те что чаще обновляются (в активной разработке/улучшениях).

Жека 18.01.2015 21:30

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Доделал редактирование и удаление балансовых операций в истории.
Сделал сортировку в истории возр./убыв. по дате, имени и сумме.
Скрины в группе гугл+

Завтра выложу билд потестить.

Хочу записать видео для маркета. И хэлп на сайте.

moka 19.01.2015 03:03

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
По поводу видео, советую уложиться в 20-40 секунд, тупо выделив основные фичи и показать быстро как по ним кликаешь, типо:
1. Добавляй должников.
2. Держи полную историю.
3. Сортируй по разным данным.
И это в очень быстром видео с мелкими заголовками внизу, под спокойную приятную музыку: https://www.youtube.com/watch?v=E37NuDjVH8E

Главное чтобы это выглядело очень позитивно, и в то же время функционально.

Жека 19.01.2015 20:14

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Тестируем новую версию!

Версия pre-2.2 (тестовая названа 2.1.5)

Скачать: https://yadi.sk/d/NWpdDNPVe6QmE

Что нового?

- редактирование / удаление данных в истории (долгое нажатие на нужный пункт)
- сортировка данных в истории: убывание или возрастание по дате, имени и сумме
- импорт / экспорт данных на SD-карту (доступно 3 слота), включая последние комментарии
- сохранение последних комментариев (иконка треугольника справа от поля "комментарий"), добавление из списка в 1 нажатие
- при нажатии на область суммы или смайла в карточке пользователя (должника) сразу открывается форма изменения баланса и открывается клавиатура
- форматирование числовых данных: для русской локали копейки отделяются запятой вместо точки; каждые три символа в числе отделяются пробелом
- новое оформление всплывающей подсказки

Для тестеров

- обратить внимание и попробовать выполнить всё, что в разделе "что нового"
- начать лучше с экспорта данных, чтобы потом можно было вернуться к исходному состоянию
- при изменении истории или удалении обратить внимание, корректно ли изменилась сумма у выбранного пользователя (должника), а также общая сумма
- все ли тексты переведены; ошибки, опечатки
- было замечено "приложение остановлено", завершается с ошибкой. вроде случай такой: когда прога запущена, экран выключен, и накапливаются уведомления от вотсапа, контакта и прочих, и при переходе в уведомление из шторки без разблокировки экрана, можно словить ошибку. данные не теряются, но это неприятно, может встретится кому-то.
- стартовое окно "Что нового?" пока не заполнено для версии 2.2

moka 19.01.2015 21:09

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Если сам тестанул, то, just-ship-it :)

Жека 20.01.2015 07:16

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
У самого как известно "глаза замыливаются". Ну я дал друзьям, один глюк выявили - исправил. Осталось кое-какие строковые константы добавить и заменить (хочу в разделе доната урезать текст).

Если повезёт, то сегодня вечером оформлю в маркет.

Жека 20.01.2015 20:30

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Опубликовал новую версию 2.2!

Скоро можно будет скачать в маркете.

Что нового?

► редактирование / удаление данных в истории (долгое нажатие на нужный пункт)
► сортировка данных в истории: убывание или возрастание по дате, имени и сумме
► импорт / экспорт данных на SD-карту (доступно 3 слота), включая последние комментарии
► сохранение последних комментариев (иконка треугольника справа от поля "комментарий"), добавление из списка в 1 нажатие
► при нажатии на область суммы или смайла в карточке пользователя (должника) сразу открывается форма изменения баланса и открывается клавиатура
► форматирование числовых данных: для русской локали копейки отделяются запятой вместо точки; каждые три символа в числе отделяются пробелом
► новое оформление всплывающей подсказки


Делал скрины на планшете и понял, что шрифты для него слишком мелкие, но это не критично.
Может быть, когда-нибудь увеличу.
Со скринами-то для планшета получу тонны новых юзеров, ога.:)

moka 21.01.2015 00:51

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Относительно Export'а.
Я думаю система со слотами немного не удобная.

В разы лучше просто вызывать activity "share file" или т.п. и самому выбрать приложение которое хочешь использовать.
Это позволит сразу же экспортнуть по эмайлу кому-то, либо если есть файловый менеджер (не у всех есть кстати), то его заюзать.
Или экспорт на dropbox.
И тебе не нужно заниматься менеджментом файлов.

Import - тоже самое, просто вызывать activity open file или т.п.

По поводу фильтров. Я считаю checkbox'ы, и мульти-фильтры это немного перебор и мало кому нужно. А главное это мешает легко увидеть сразу список в конкретной сортировке, т.к. нужно отметить один фильтр и убрать другой. Заместо просто одного клика.

Кнопочка "More" у окна истории, я бы ее заменил на options кнопку, и расположил бы слева от "Save". Options выглядит просто как три вертикальные точки, ну ты думаю видел в других приложениях такое часто.
И это было бы просто dropdown. Убрал бы "cancel" и сделал бы "X" кнопку в верхнем правом, чтобы было также как и окошко History.

Старайся уделять внимание консистенции композиции элементов. Чем меньше вариации и чем больше общих концепций - тем лучше, т.к. меньше требует от пользователя мозговарений.

Также заметил что отступы всякие во многих местах не консистентные, например направление сортировки (копочка со стрелками), имеет большой отступ слева, и небольшие сверху и снизу, заместо одного размера отступа.
Постарайся в дизайне везде усмотреть такие моменты, это добавит целостности дизайну.

Также например Edit кнопка, левый отступ больше чем правый отступ у Balance кнопки.
У заголовков всплывающих окон, вообще странно, сверху очень большой отступ, а вот "X" у окошка истории почти ровный, но опять чуток разные отступы.
Пройдись так по дизайну конкретно все выравни, добавит лучше ощущения дизайну. В этом например material design от google'а как раз молодцы.

Баг: Edit History окошко, у Comment поля справа какая-то стрелочка, жму все просто сереет и все. Стрелочки как понимаю не должно быть.

Не думаю что в окне истории следует делать долгий зажим. Можно же просто по клику открывать окошко редактирования. Иначе юзеры не будут знать, т.к. кликают и ничего не происходит.

Если сфокусироваться на поле с Value при добавлении баланса, и потом убрать фокус, то циферки не уберутся.

Также имя приложения слишком длинное, и не помещается в списке приложений под иконками, выглядит как "LOANS and DE..", если написать: "Loans & Debts" то вместится без проблем (не заглавными главное).

Также у экспорта что-то с кодировкой русской.
И цифры как строки сохранены а не как числа. Тоже самое с датой.

Жека 21.01.2015 07:11

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Относительно Export'а.
Я думаю система со слотами немного не удобная.
отличная идея, попробую сделать. пока что думаю сделать в слоте иконку Share, и кнопку Load для показа диалога выбора файла.

Цитата:

По поводу фильтров. Я считаю checkbox'ы, и мульти-фильтры это немного перебор и мало кому нужно. А главное это мешает легко увидеть сразу список в конкретной сортировке, т.к. нужно отметить один фильтр и убрать другой. Заместо просто одного клика.
окей.

Цитата:

Кнопочка "More" у окна истории, я бы ее заменил на options кнопку, и расположил бы слева от "Save". Options выглядит просто как три вертикальные точки, ну ты думаю видел в других приложениях такое часто.
И это было бы просто dropdown. Убрал бы "cancel" и сделал бы "X" кнопку в верхнем правом, чтобы было также как и окошко History.
я думал о такой кнопочке Options, лень было разбираться с относительным позиционированием выпадающей менюшки.
но мне эта идея нравится больше чем то что щас, так что буду делать.

Цитата:

Баг: Edit History окошко, у Comment поля справа какая-то стрелочка, жму все просто сереет и все. Стрелочки как понимаю не должно быть.
при нажатии на стрелочку должно открываться меню с последними комментариями, сделано для быстрой вставки уже использованных тобой комментов.
такое же меню есть в карточке должника.
на моём телефоне нормально открывается.
там получается три диалога поверх друг друга: История -- Редактировать -- Комментарии. может, у каких-то мобилок это признано недопустимым, хз.
в карточке должника открывается при нажатии на треугольник?

Цитата:

Не думаю что в окне истории следует делать долгий зажим. Можно же просто по клику открывать окошко редактирования. Иначе юзеры не будут знать, т.к. кликают и ничего не происходит.
угу. я всё надеюсь сделать нормальную инструкцию на сайте, где будет схематично: выделен элемент -- стрелка с подписью действия (нажатие, долгое нажатие) -- что получим в результате.
также этот хелп думаю встроить в стартовое Интро.

Цитата:

Если сфокусироваться на поле с Value при добавлении баланса, и потом убрать фокус, то циферки не уберутся.
спс.

Цитата:

Также имя приложения слишком длинное, и не помещается в списке приложений под иконками, выглядит как "LOANS and DE..", если написать: "Loans & Debts" то вместится без проблем (не заглавными главное).
можно-с.

Цитата:

Также у экспорта что-то с кодировкой русской.
И цифры как строки сохранены а не как числа. Тоже самое с датой.
ты пробовал делать импорт? русский текст не херится?
формат у меня не канонический csv, для удобства парсинга сделал всё обёрнутым в кавычки.

moka, спасибо большое за советы!

Жека 21.01.2015 07:15

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
1. Сегодня ответил в гугле ребятам, которые ждали бэкап. Глядишь, кто-то оценку на 5 исправит.
2. Какой-то товарищ задонатил 5$.

Жека 01.02.2015 19:50

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Вложений: 1
Вся прога на одной странице. Это макет, набросок, из которого хочу сделать хелп на сайте.

Вложение 21460

Жека 02.11.2015 09:28

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Вложений: 2
Делаю новую версию. Почти всё готово.
* переделка внутренней структуры (адаптеры для списков и т.п.).
* причёсывание вида окошек.
* новые фичи - гасить всю сумму в 1 клик, пароль на вход (ещё не готов).

Также переделал форму для бэкапов. Сделал возможность поделиться файлом, так что теперь можно сливать на дропбокс или в почту не выходя из проги.
Плюс сделал импорт из файла, чтобы можно было из любого места выбрать файл с данными.

Но тут вырисовывается перегруженность окошка, смотрите сами.
Вложение 22018

на картинке:
* заголовок
* инфа о текущем количестве контактов / операций / денег
* кнопка "загрузить из файла" - открывает системный выбиратель файлов, если он есть
* слоты (10 шт, было 3) - у слота есть кнопка Поделиться, которая открывает системный sender для текстовых файлов
* галка Шифровать, которая шифрует путём сдвига байтов, лишь бы "простой человек" не прочёл
* кнопка Загрузить - импорт из указанного слота
* кнопка Сохранить - экспорт в указанный слота

Нужен совет - что бы вы тут поменяли / упростили?

Мои мысли:

убрать слоты совсем.
рядом с текущими значениями воткнуть Поделиться.
ниже - Загрузить из файла.
в момент нажатия на поделиться сохранять файл всё в ту же папку /store/ с именем типа loansdebts_backup_2015-11-02_12-07.txt.
при закрытии окна бэкапа удалять этот файл, наверное.

плюсы:
* упрощается восприятие окна

минусы:
* нет предпросмотра ранее сохранённых слотов
* если решу очищать папку /store/ при закрытии проги, то и все слоты из старых версий удалятся (хотя тут можно по маске в имени файла проверить)
* разрыв шаблона - были слоты и пропали! могут схватиться за сердце, подумав что инфу потеряли.

Минусы эти можно сгладить, написав подсказку - "раньше были слоты, они лежали в папке такой-то, теперь вы можете загрузить их через 'Выбрать из файла', бла-бла".
И можно сделать файл last_backup.txt, который не будет удаляться, и на форме показывать Последний экспорт, с возможностью загрузить его.

Ну и новости по загрузкам
Вложение 22019

moka 02.11.2015 21:34

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Я бы убрал слоты совсем.
И просто кнопку - "Export Data", что на самом деле кнопка share, которая предложит куда бэкапить.
Таким образом чел может экспортнуть и выслать с разу по майлу, или экспортнуть на sdcard, и использовать как backup чтобы потом восстановить.

Не думаю что так уж нужно знать и видеть бэкапы из приложения. В конце концов они же просто файл.

В итоге окно просто будет иметь две кнопки: Export и Import.

Нужно продумать как будет поддерживаться возможность обмена разных данных, и как они будут обновляться и т.п.
Например если тебе кто-то поделился его долгами. И ты загружаешь их. Это лишь добавит больше записей в твою базу данных, или заменит всю базу данных?

Имхо, заменять - плохо. Нужно обновлять. Но чтобы обновлять нужно думать о том как решать конфликты с одной и той же инфой и т.п.

Я пользуюсь с давних времен приложением, и пару друзей тоже теперь используют, очень удобно.
Народ донатит?

Nex 02.11.2015 21:57

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
На телефонах как то не принято показывать пути до файлов. :)
Так же было бы хорошо добавить поддержку синхронизации/экспорта на всякие облачные сервисы (dropbox, google drive, яндекс диск и тд).

moka 02.11.2015 23:37

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 301053)
Так же было бы хорошо добавить поддержку синхронизации/экспорта на всякие облачные сервисы (dropbox, google drive, яндекс диск и тд).

Если есть тупо "share" файла - это позволяет заливать на dropbox, google drive, яндекс диск и т.п. любые приложения которые принимают просто файлы.
И также есть activity - file picker, вызывая который, пользователю предложат выбрать приложение которое дает возможность выбрать файл.

Не нужно на Anrdoid'е заморачиваться, лучше используйте стандартные pikcer'ы.

Жека 05.11.2015 06:23

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
1. Да, уберу слоты совсем.
2. Не донатят, один чел написал в отзыве что хочет задонатить, но не через paypal. Раздел доната я убрал.
3. В обновлении будет Про-режим за деньги (33р), пока что только пароль на вход. Далее добавлю напоминание о возврате, увеличив цену до 59р.
4. От облачных сервисов решил отказаться, т.к. теперь есть кнопка share.
5. В текущей версии при импорте старые данные полностью удаляются. В новой сделал галочку "слить новые и старые".
6. Завел группу вк http://vk.com/loansdebts и твиттер https://twitter.com/LoansDebts

Жека 25.11.2015 14:49

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Разработка новой версии 3.0 подходит к финишу.
Желающим поучаствовать в тестировании и просто скачать приложение - вот ссылка на дропбокс.

На всякий случай, перед установкой рекомендую сделать бэкап данных (хотя ни одной проблемы с этим не замечено).

В приложение добавлен Pro-режим, активируется через внутреннюю покупку.
Пока что в Про доступен только пароль на вход, дальше планирую дополнить функционал.
Поставил минимальную цену - 15 рублей для России, может хоть на столько тестеры смогут разориться.
Перед релизом сделаю 33р.

Заодно можете заценить новый сайт фингердева:). Теперь он масштабируется под мобилки за счёт бутстрапа.
Баннеры у приложений страшненькие, потом переделаю.

Жека 26.11.2015 08:42

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Состоялся релиз версии 3.0! :compl:

Что нового:

Коротко:
  • Возможность погасить долг в 1 клик;
  • Шифрование данных при экспорте;
  • Пароль на вход (в Pro-режиме);
  • Новая иконка с рублём для русской версии;
  • Улучшен дизайн интерфейса;
  • Увеличена скорость работы.

Подробно:

[Контакты]
  • теперь отображаются в виде списка; справа троеточие, открывающее меню контакта;
  • в меню есть пункт "Погасить всю сумму", который позволяет гасить долг в 1 клик;
  • добавлена сортировка списка контактов (по имени, дате, сумме);
  • нажатие на имя контакта открывает диалог "Изменение баланса";

[История операций]
  • теперь открывается на весь экран, а не в окне;
  • добавлен фильтр контактов в заголовок окна;
  • возможность очистить всю историю для контакта, не удаляя сам контакт;
  • сортировка данных перенесена в заголовок окна;

[Резервные копии]
  • убрана система слотов;
  • сразу после экспорта данных предлагается отправить файл куда-либо - на почту или в облачное хранилище (дропбокс, яндекс.диск и т.п.) при наличии этого приложения в числе установленных; отправку можно отменить;
  • для импорта файла с данными используется встроенный файловый менеджер;
  • при импорте можно объединить данные из файла с уже имеющимися данными (раньше все текущие данные удалялись);
  • опция шифрования данных при сохранении;

[Настройки]
  • добавлен раздел настройки;
  • здесь можно активировать Pro-режим;
  • установить пароль на вход (после активации Pro);
  • указать свой текст комментария, который будет использоваться для действия "погасить всю сумму";

[Pro-режим]
  • добавлена покупка Pro-режима, включающего дополнительные функции;
  • установка пароля на вход - это первая дополнительная функция;
  • стоимость активации минимальна;
  • купив однажды, можете пользоваться на всех устройствах с вашим гугл-аккаунтом;
  • активируется в настройках;

[Улучшен дизайн]
  • убраны раскрывающиеся карточки в контактах; теперь все действия собраны в единое меню на контакте;
  • переработаны всплывающие окна;
  • кнопка добавления нового контакта "+" перенесена вниз, теперь до неё проще дотянуться;

[Ускорена работа]
  • список контактов и истории операций загружаются быстрее.

Жека 26.11.2015 08:44

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
moka, интересно услышать твоё мнение на счёт обновы.
есть ли моменты, которые стали хуже.

moka 26.11.2015 16:05

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 301887)
moka, интересно услышать твоё мнение на счёт обновы.
есть ли моменты, которые стали хуже.

Первый момент сразу бросился в глаза, это высота записи должника в списке. Она имхо смело может помещаться на одной строке. Число можно поместить справа в конце строки, близко к options кнопочке.
У меня 16 записей, и это 2.5 экрана. Если уменьшить высоту записи, почти на один экран поместится.
Также думаю если добавить галочку в настройки "Hide no-debts Contacts" или что-то типо такого, что будет прятать записи у которых нету долга (0). Это поможет также сократить список. Но нужно тогда легкая фича доступа ко всем должникам.
Думаю если добавить auto-complete для поля Name, когда добавляешь новую запись. Это позволит легче добавлять запись долга, просто вписав имя должника.

"Have no last comments", лучше назвать как "No previous comments found".
И когда закрываешь окошко добавления долга, если эта tooltip еще видна, она будет дальше видна. Лучше закрыть ее раньше если закрывается окошко добавления долга.

История долгов, с легким доступом по людям - удобно.

Не совсем понял зачем календарь.

Если куплен Pro, можно где-то в заголовке это пометить, типо "элемент гордости".
Если не куплен Pro, можно в главном меню добавить отдельную кнопочку.

Вообще обновление збсь, и улучшает удобство приложения. Пару коментов выше конечно хотелось бы чтобы были реализованы, будет даже удобнее имхо. :)

Nex 26.11.2015 21:03

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
А можно уведомлять должников о долге через sms/email/whatsapp? :-)

moka 26.11.2015 21:32

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 301899)
А можно уведомлять должников о долге через sms/email/whatsapp? :-)

Имхо, для эффективного возврата долга, нужно иметь индивидуальный подход к должникам.
Спам лишь ухудшит ситуацию - должник не будет воспринимать напоминание серъезно, и привыкнет завтраками кормить.

Жека 27.11.2015 07:39

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Вчара вечером залил обновление 3.0.1. Хотфиксы.
Основная причина - для иностранных локалей кроме EN прога крашилась при старте, т.к. не могла прочесть файл whatsnew_en.txt из ассетов, потому что локаль была не английская.
Очень досадный баг. Ладно хоть юзеров зарубежных пока мало.

Исправление ошибок

* Приложение закрывалось с ошибкой у некоторых иностранных пользователей;
* Увеличен размер шрифта для всех текстов;
* После переименования контакта в фильтре контактов оставалось прежнее имя;
* Суммарные значения вверху экрана - для нулевых значений сделан светлый шрифт.

Как видите, заодно сделал пару мелочей.

Жека 27.11.2015 08:21

Ответ: Прога "Долги и Займы".
 
Цитата:

Первый момент сразу бросился в глаза, это высота записи должника в списке. Она имхо смело может помещаться на одной строке.
ага. я сделал в две строки из-за единичной жалобы о том, что длинные числа не влазят.
поправлю.

Цитата:

Также думаю если добавить галочку в настройки "Hide no-debts Contacts" или что-то типо такого, что будет прятать записи у которых нету долга (0). Это поможет также сократить список. Но нужно тогда легкая фича доступа ко всем должникам.
полезная фича, осталось придумать как быстро показать скрытых.

Цитата:

Думаю если добавить auto-complete для поля Name, когда добавляешь новую запись. Это позволит легче добавлять запись долга, просто вписав имя должника.
т.е. добавление контакта расширить до изменения баланса?
сейчас контакт с существующим именем добавить нельзя, а ты предлагаешь
при наличии этого контакта просто менять его баланс?

Цитата:

"Have no last comments", лучше назвать как "No previous comments found".
сделал в 3.0.1
вообще с английским у меня средне, так что рад слышать советы по локализации.

Цитата:

И когда закрываешь окошко добавления долга, если эта tooltip еще видна, она будет дальше видна. Лучше закрыть ее раньше если закрывается окошко добавления долга.
чё-то не захотела эта табличка закрываться по функции cancel().
поставил ей время показа меньше.

Цитата:

Не совсем понял зачем календарь.
угу, друзья тоже про это говорили.
пока что я сделал его для "планирования не отходя от кассы", чтобы прикинуть дату возврата.
в будущем возможно сделаю самодельный календарь, на котором будут отмечены даты возврата (и совершения операций, может)

Цитата:

А можно уведомлять должников о долге через sms/email/whatsapp?
у меня записана идея отправлять стикеры должникам.
на выбор будет несколько оформлений, ты выбираешь макет,
формируется картинка, которой ты можешь поделиться функцией Share.
но это далёкая фича.

Пока что буду мониторить отзывы юзеров.
Недели через две станет ясно, что добавлять в версию 3.1.
Такие жирные обновы как 3.0 больше не предвидятся, т.к. теперь структура проги
переделана, и новые фичи добавлять довольно просто.
Планирую обновлять раз в месяц, это должно быть полезно для позиции в маркете.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot