forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   FAQ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14585)

odd 14.04.2011 02:54

Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Вложений: 2
Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry

Столкнулся с проблемой портирования Java мидлета для BlackBerry платформы. К счастью, данная платформа создана на основе Java причем большинство Java ME классов поддерживается, так что портирование существенно облегчается. Правда специальных инструментов для этого я так и не нашел, так что пришлось писать такую программу самому. Может кому-то тоже понадобится или захотите писать именно под эту платформу, так что решил выложить данный конвертер тут.

Пользоваться конвертером очень просто. Скачайте его тут и распакуйте в какую-нибудь папку. Для конвертации файлов поместите JAR и JAD файлы вашего приложения (игры) в папку Java. Затем наберите в консоли команду j2bb название_приложения. К примеру, я тестировал программу на такой программке под названием Hello:

Код:

Program Hello;
Begin
    DrawText('Hello from BlackBerry!', 5, 5);
    SetColor(0, 0, 255);
    FillEllipse(50, 50, 50, 50);
    FillEllipse(100, 50, 50, 50);
    Repaint;   
    Delay(5000);
End.

Для конвертации я скопировал файлы Hello.jad и Hello.jar в папку Java и набрал в консоли команду j2bb Hello. Уже через считанные секунды результат в виде COD файла лежал в папке BlackBerry.

Результаты тестов программы на эмуляторе KEmulator и эмуляторе BlackBerry телефона модели 9800 показаны на рисунках ниже.

Примечание по портированию мидлетов написанных на Java, а не на MIDlet Pascal: конвертация проходит так же как и для MP программ, только следует помнить, что мидлет должен быть необфусцированным иначе конвертация не получится.

Если вы заинтересовались платформой BlackBerry, то советую сходить на сайт http://us.blackberry.com/developers/ и скачать оттуда последний SDK и эмулятор телефона для тестирования ваших программ. Правда придется зарегистрироваться на сайте.

PS: Если на форуме есть люди, шарящие в С++ (MFC), то неплохо бы сделать программу не виде BAT файла, а с GUI интерфейсом. Впрочем, можно конвертировать и так.

Скачать конвертер можно тут: http://ifolder.ru/22958043 (тут почему-то не выкладывается).

Да, забыл добавить: для нормальной работы конвертера нужно иметь на компе Java SDK. У многих он уже стоит, но если у вас его нет, то скачайте бесплатно с сайта sun.com

zan68 02.06.2011 10:57

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Хотел скачать... java2bb_setup.exe...но его уже там нет сбрось пожалуйста на мыло [email protected]

odd 23.06.2011 22:25

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Отправил.

zan68 03.07.2011 12:58

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Цитата:

Сообщение от odd (Сообщение 192839)
Отправил.

В какой консоли?

Можно по-подробней мне очень нужно - новичек я в этом деле....

odd 05.08.2011 20:40

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Цитата:

Сообщение от zan68 (Сообщение 194050)
В какой консоли?.

Пуск - Выполнить - cmd (вот какая консоль)
Только нужно переместиться в консоли в нужную папку где хранится конвертер. Как перемещаться по папкам - учите команды MS DOS.

im_zorg 21.08.2011 13:50

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
1)Устанавливаем скачанный java2bb_setup.exe на рабочий стол, в папку BlackBerry..(При установке такой путь "C:\Documents and Settings\имя пользователя\Рабочий стол\BlackBerry", без кавычек, имя пользователя меняем на ваше имя пользователя(обычно Администратор).
2)Заходим в папку проверяем все файлы, хз зачем:D для интереса=)
3)Пуск - Выполнить - cmd
4)Вводим "cd Рабочий стол" без ковычек.
5)Теперь вводим "cd BlackBerry".
6)Вводим "j2bb Hello", hello имя приложения, не забываем кидать hello.jar hello.jad в папку Java
7)Радуемся что в папке BlackBerry появился новый файлик=)
Вот мини гайдик

cepreu 26.01.2012 14:46

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
У меня такой вопрос: решил попробовать моя прога (MidletPascal, основная программа + маленький unit) на BB (версия ОС 4.5). Скачал jar и при нажатии на него BB сам попытался делать COD, но издал сообщение о проблем - code section too large: 81396 bytes.

Удалил част програмы, чтобы уменшит code section (по моему надо быть менше 64К) - прога работает.
Вопрос: Эсли разбит основная программа на два unit-а как это повлияет на code section?

Привет из Болгарии!

ViNT 26.01.2012 20:02

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Скорее всего, разбивка на два модуля поможет, поскольку каждый модуль компилируется в отдельный класс. А размер CodeSection лимитирован скорее всего для каждого отдельного класса, так что с классами меньшего размера проблем быть не должно.

cepreu 27.01.2012 02:52

Ответ: Портирование Java ME мидлетов для телефонов BlackBerry
 
Спасибо большое. Сейчас я буду читать о способе, если такой есть, пользования переменные из одного модуля в другого (большинство моих процедур работают с глобальные переменные в основный модул). В конце концов ВВ не самая важная для меня платформа, а прога пашет на дешевая Нокия без проблем :).


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot