forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Хорошие 3Д движки \ либы (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8384)

klopmaks 26.05.2009 19:56

Хорошие 3Д движки \ либы
 
Подскажите хорошие движки или либы для С++
Именно 3Д , желательно с хорошей документацией ( не важно англ\рус) и что самое главное - бесплатные.

Пробовал чтото делать на Лидверкс Енджайн 2.0. , но из-за его платности к половине инфы я не получил доступ ( хотя юзал полную - крякнутую версию ).

И последний вопрос - Что такое ОПЕНГЛ? :-D

Спасибо :)

jimon 26.05.2009 21:07

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Irrlicht чтобы научится, ogre чтобы использовать (хотя можно и что-то другое, nebula 2 к примеру или даже движок третей кваки)

opengl это интерфейс для рисования 3д графики
любое 3д приложение взаимодействует с драйверами видеокарты через интерфейсы, самые популярные это directx и opengl :)

ps. очень хорошая база по движкам http://www.devmaster.net/engines/ , думаю там найдешь то что тебе подойдет :)

Baisangur 26.05.2009 22:11

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
OGRE ибо вразумительного конкурента, с открытым кодом на данный момент не существует.

klopmaks 26.05.2009 22:22

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
2 вещи на тему ОГРА!

1) Огр это либа для отрисовки именно графической части , а не всего вместе. (мож че напутал :-) )
2) Чтобы использовать огр надо оч хорошо (хорошо) знать С++.

jimon 26.05.2009 22:28

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
огр по-большей части написан как графический движок
и чтобы его использовать надо довольно хорошо знать C++, ибо код самого огра довольно сложный хотя и очевидный

если C++ знаешь плохо - irrlicht хороший выбор чтобы научить основам игростроения на C++

karry 26.05.2009 22:46

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
А как этим добром пользоваться ? У блица встроенный компилятор, а этих огров с ирлихтами как запускать ? Устанавливать какую-нибудь гигабайтную C++Studio только чтобы скомпилировать ? Или есть что-то покомпактнее ?

jimon 26.05.2009 22:58

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
karry
http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8318
но тут только среду советуют, компиляторов под винду тоже много : от microsoft visual studio, mingw, intel'овский и другие

для желающих - visual studio 1-4 гига + msdn 1-2 гига :)

klopmaks 26.05.2009 23:04

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Кинь какой нибуть линк на ирлихт.
Гугл нашел только немецкий сайт. Остальные какоето фуфло , не свзяанные с ирлихтом.

;)

karry 26.05.2009 23:06

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

visual studio 1-4 гига + msdn 1-2 гига
Ну тогда C++ может идти к чертовой матери, из-за какого-то компилятора ставить 4 бесполезных гига.

Baisangur 26.05.2009 23:15

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Code::Blocks - супер IDE, включающая компилятор gcc. Легкая к томуже очень. Есть SDK огра на его же офф сайте специально для этой IDE. Также коде блокс сразу поддерживает проекты огра без доп. настроек среды, а в случае с студией придется еще там тыкать всякие кнопки чтобы проект вообще компилировался.

karry 26.05.2009 23:30

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Аааа, теперь я наконец знаю что такое IDE.

jimon 26.05.2009 23:33

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
http://lmgtfy.com/?q=irrlicht

karry
как я вижу ты из под доса сидишь ? дискетки по 720 кб да ?
вес студии компенсируется тем что удобнее неё среды для разработки на C++ нету

karry 26.05.2009 23:46

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
А ты знаешь сколько весят PSD файлы под плакатную распечатку ? Нет ?
4 гига для куска софта это через край.

wolfhound512 26.05.2009 23:47

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Сообщение от karry (Сообщение 105974)
Ну тогда C++ может идти к чертовой матери, из-за какого-то компилятора ставить 4 бесполезных гига.

Какие 4 гига?
Microsoft Visual C++ 2008 Express Edition в установленом виде 233Мб весит. Если ставить через вебинсталлер, то качает по минимуму. Если же качать образ диска, то 820Мб (включает все доп. компоненты).

http://www.microsoft.com/express/download/default.aspx

karry 26.05.2009 23:48

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Какие 4 гига?
Это не ко мне, я вообще не в курсе, выше сказали что 4 гига.

jimon 26.05.2009 23:58

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Вложений: 1
вот сколько она весит у меня, установлена только поддержка C++, сама папка студии 2.4 гига и msdn 900 метров

Knightmare 27.05.2009 00:02

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
4 гига это Про. Причем все полностью (а там хлама...). И при чем тут ПСД вообще? Кстати винда тоже много жрет (особенно виста), все плохо, мы все умрем?
Ну а по существу это реально очень удобная весчь =) Пожалуй один из немногих продуктов мелкософта который не вызывает нареканий.
Если поотрубать лишнее пожалуй встанет меньше чем на 1 гб, а в итоге - отличная ИДЕ и компилятор (если уметь им пользоваться), пожалуй самый лучший дебагер, ну и если не пожалеть место под МСДН то офигенная документация (там есть все, от граблей до кораблей).

karry 27.05.2009 00:54

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Кстати винда тоже много жрет (особенно виста)
Кто же в здравом уме пользуется вистой ?

Knightmare 27.05.2009 01:01

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Не суть. Семерка тоже неплохо хавает, хоть и меньше висты (12 вроде), а вот ей походу будут пользоваться. Просто с каких пор место на винте стало опять критично?

karry 27.05.2009 10:21

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Просто с каких пор место на винте стало опять критично?
С тех самых пор, когда стало критично не бросать деньги на ветер. Что такого в Windows7 что нельзя сделать в XP ? Ничего ? И работает медленнее ? И оперативки жрет больше ? Тогда с какого бодуна терять 11 гигов зазря ?

h1dd3n 27.05.2009 13:38

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
DirectX 10,11 например.

Но все равно мы все перейдём на висты и семерки, ибо под XP софта/драйверов скоро не будет, имхо. :))

ЗЫ Когда появилась виста никому она не понравилась, говорили фигня, баги, тормозит... А вот вышла win7 (бета) и у большинства только хорошие впечатления, некоторые даже на XP обратно не переходят, сидят на бете =)

MiXaeL 27.05.2009 13:46

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Да-да, я сам на семерке сижу)

Knightmare 27.05.2009 15:33

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Сообщение от karry (Сообщение 106005)
С тех самых пор, когда стало критично не бросать деньги на ветер. Что такого в Windows7 что нельзя сделать в XP ? Ничего ? И работает медленнее ? И оперативки жрет больше ? Тогда с какого бодуна терять 11 гигов зазря ?

Чито за бред? У тебя винт на 20 ГБ чтоли? Мне 160 более чем хватает (а у меня ХР и семерка, полная студия Про и Экспресс еще, полный МСДН, ПСДК, ДХ СДК, НВидия СДК, максы шмаксы, прочая жизненно необходимая лабуда, всякий стандартный софт типа офиса неро и т.п., причем все абсолютно стоит в максимальной поставке (хз зачем, чтобы было наверно), при этом полвинта свободно (ну я не страдаю всякой хренью типа забивания винта музыкой (1 гб мне хватает), фильмами (вообще нету ни одного), играми (стоит парочка, в общем сложности гектар на 5), ну разве что еще у меня образы/инсталлеры всякого софта валяются (20 ГБ наверно), но это по причине лени купить балванки и нарезать. 160 ГБ стоит копейки, вопрос - какие нафиг деньги на ветер?
Ну и на семерку наверно таки будет массовый переход, а следовательно и на ДХ11, пусть не скоро, но год-два и все, о ХР придется забыть.
А ну и насчет тормозов. Тебе религия не позволяет отключить оформление или как? Я почему-то всегда сидел на классике без всяких красивостей. И знаешь, даже на относительно слабой машине у меня никогда и ничего не тормозило. Фантастика?
З.Ы. 640КБ хватит всем, да-да!:-D

klopmaks 27.05.2009 19:00

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
че все начали оффтопить?
создай тему во флуде и там пишите про семерку и ее прЭимущЭства!

jimon 27.05.2009 19:06

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
ладно чего мы спорим ? не хочет человек ставить 4 гига - пусть не пользуется C++, проблем то :)

Baisangur 27.05.2009 19:41

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
пусть он скачет Code::Blocks! =)

klopmaks 28.05.2009 18:02

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
подскажите пожайлуста как установить и начать использовать ирлихт!
Както все очень запутанно. Намного сложней чем например с Хорсом.
Нужен какойто субвершн и еще какието непонятные вещи. На сайте для скачки субвершн столько ссылок что можно заблудиться...

Кто-то может подробно обьяснить как и что делать чтобы начать писать программу :rolleyes:

Baisangur 28.05.2009 21:12

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Кароче нафиг не нада тебе сабвершена. Идешь на офф сайт ИррЛихта, качаешь там последний билд. Патом бежишь и качаешь уже этот Code::Blocks(гугл в руки, офф. сайт не помню). Разархивируешь иррлихт в папку Irrlicht на диск Ц(или че у тебя там еще есть). Патом в коде блоксе выбираешь новый проект, выбираешь там проект ИррЛихт, патом указуешь ему папку с ИррЛихтом(т.е. в нашем случае C:\Irrlicht) и все начинаешь писать код =).

klopmaks 28.05.2009 21:59

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Мощна :-D

Спасибо...

А какой компилятор выбирать когда создаю проект иррлихта.
т.к. семпл который создаеться , типо хелло ворлд не билдиться и не запускаеться :(

Baisangur 29.05.2009 22:04

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
ты явно скачал коде блокс без MinGW. Скачай версию что 19 мб весит где включен MinGW(gcc порт для винды). Тогда все скомпилица! =)

И еще если надумал юзать DirectX(OpenGL форева =)), то тебе придется еще скачать спец DirectX SDK для Dev-C++ и установить. А патом собрать ИррЛихт под коде блоксом из сорцов, ну там конечно все доведено до уровня автоматики тока тыкни на кнопку build. Ибо dll что для gcc компилятора не содержит Директса, только OpenGL. Хотя особой разницы между этими ГАПИ я не вижу.

klopmaks 30.05.2009 00:03

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Стоп , стоп , стоп , я же не Иисус :4to:
Если Опенгл фарева и с Директ Иксом нада париться тогда выбераем опенгл.
Тоесть скачать другую версию с этой примочкой? Ок.

А что такое MinGW? О_о

И есть русскоязычное комьюнити по иррлихту. Не предлогать учить англ. , я его знаю лучше вас :)
Просто интересно ;)

Спасибо за инфу , а то я сам тупой немного.

ger1234567 30.05.2009 00:35

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Кароче. Не фигачте єти Х.... движки скачай engine.dll (source) разберись как юзать и все ок. Исходники как использовать есть.

h1dd3n 30.05.2009 01:26

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
MinGW
_http://www.mingw.org/
_http://ru.wikipedia.org/wiki/MinGW
Code::Blocks + MinGW есть в разделе файлы.
_http://www.codeblocks.org/downloads/5

Genius 30.05.2009 02:31

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Могу предложить свой движок :-)
Почти 1/1 схож с B3D по функционалу,различия только в том что юзаются шейдеры а не FFP.
Из эфффектов:Deferred-Shading,Soft Shadows,DOF,SSAO,GaussianBlur.

Полностью идентичная система анимации(только хардварная что делает прирост),полностью рабочая загрузка B3D формата.
Быстро развивается.

jimon 30.05.2009 09:09

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Genius
использовать basic-подобный синтаксис под C++ является плохой затеей, потому что тогда человеку не нужен C++

klopmaks 30.05.2009 15:05

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Зачем мне б3д схожий движок.
Прикол С++ в том что он нааааамного перспективней чем блиц. Хотя мне будет сложнее разобраться , но пользы это принесет больше :)

Кочаю МИНГВ + Код Блокс!

Не работает =(
Я спрашивал еще что выбирать в настройках когда создаю новый ирллихт про*кт.
После того как выбрал папку и дал имя. И выбрал путь к иррлихту.

jimon 30.05.2009 15:45

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
попробуй для начала просто создать проект который выводит в консоль "Hello world" :)

klopmaks 30.05.2009 17:12

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
А можно код :D

klopmaks 30.05.2009 17:22

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
"Game - Debug" uses an invalid compiler. Skipping...
Nothing to be done.


#pragma comment(lib, Irrlicht.lib);

#include <irrlicht.h>



using namespace irr;


using namespace core;
using namespace scene;
using namespace video;
using namespace io;
using namespace gui;



int main() {

IrrlichtDevice *device = createDevice(EDT_OPENGL);
IVideoDriver* video = device->getVideoDriver();
ISceneManager* smgr = device->getSceneManager();

while(device->run() && device) {
video->beginScene(true, true, video::SColor(255,0,0,255));
smgr->drawAll();
video->endScene();
}
}

jimon 30.05.2009 20:21

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
у тебя внешний IP есть ? я бы тебе настроил бы через удалёное управление
а то в жизни не настроишь :)

по-идее в настройках проекта надо компилятор подкрутить

klopmaks 30.05.2009 21:42

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
ну тогда безполезно :(
Ты вобще никак обьяснить не можешь?

Что мне тогда юзать? Какой двиг? :(:mad:

внешнего айпи нету , триолан жадничает на айпишники выделеные :(

jimon 30.05.2009 22:08

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
для начала добейся чтобы компилировалось нечто наподобе

Код:

#include <iostream>
int main()
{
printf("hello world");
return 0;
}


klopmaks 30.05.2009 22:22

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
#include <iostream>

что делает эта строчка?

jimon 30.05.2009 22:24

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
инклудит файл iostream :)

klopmaks 30.05.2009 23:51

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Да я та понял , не совсем тупой :)
А где мне этот файл взять?

И какую этот код имеет связь с движком?
Он то может и заработает , но меня интересует граф движок.

На счет Хорса:
Где к нему найти хоть какую нибуть документацию?
Иииии я так понял у многих юзеров булиана полные версии , они их же не покупали? Где взять ? :)

Knightmare 30.05.2009 23:56

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Сообщение от klopmaks (Сообщение 106317)
Да я та понял , не совсем тупой :)
А где мне этот файл взять?

И какую этот код имеет связь с движком?
Он то может и заработает , но меня интересует граф движок.

На счет Хорса:
Где к нему найти хоть какую нибуть документацию?
Иииии я так понял у многих юзеров булиана полные версии , они их же не покупали? Где взять ? :)

В стандартной поставке мингв есть. Вот только не помню там вроде он iostream.h, или это в студии 2003...
Связи никакой, просто выведет Hello World, что означает что код скомпилился =)
Документации к Хорсу нету (ну есть, не полная, к тому же функционал повторяет блитз, можно его хэлпом пользоваться).
Полной версии нет ни у кого (кроме тех кто купили, а это тока буржуи), во всяком случае я не помню чтобы кому-то выдавали ключ. 30 минут триала достаточно для работы (тем более функционал мы не обрезаем), а если будет представлена демка мы дадим ключ.

jimon 31.05.2009 00:05

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
я тебя не понимаю, ты хочешь программировать на C++ или заниматся фетешизмом подключая разные движки ?

толку то тебе подключать движки если самая простая программа не работает ?

klopmaks 31.05.2009 00:06

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
мне просто нужно найти норм движок С++.
Не очень сложный и желательно с нормальной документацией , для обучения\создания проектофф.
На блиц 3Д писал всякую чушь , типо шутеров и.т.д. , но считаю что б3д не перспективный и смысла писать чтолибо на нем нету.

2 Вопроса:

Если ты девелопер Хорса , неужели так тяжело выложить документацию? О_о
Ты так говоришь как будто бы ты в глаза не видел фулл версию.

Без норм дока за Хорс даже не возьмусь =)
И какой смысл юзать хорс , если функционал точно такойже , а всю графику можно достичь фаст екстом?

-ДОБАВЛЕНО-

Причем тут фетишизм к движкам , просто какой смысл писать аццкийе програмки типо "хелло ворлд" и "поиск квадратного корня" на С++ .

Если норм движок я не напишу и подавно , то единственным вариантом остаеться юзать более менее стабильный\с хелпом\простой движок.
Или тыкать палочкой в полу-дохлый труп Б3Д?

Knightmare 31.05.2009 00:13

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Сообщение от klopmaks (Сообщение 106320)
2 Вопроса:

Если ты девелопер Хорса , неужели так тяжело выложить документацию? О_о
Ты так говоришь как будто бы ты в глаза не видел фулл версию.

Без норм дока за Хорс даже не возьмусь =)
И какой смысл юзать хорс , если функционал точно такойже , а всю графику можно достичь фаст екстом?

Нет не тяжело, другое дело что нет желания выкладывать что-то недоделанное (вообще документация базируется на вики, но писать статьи и т.п. пока нету времени).
Ээээ... Ты прикинь я ее каждый день собираю по нескольку раз. И у меня она обычно самая свежая. Вот незадача? :-D
А браться за Хорс тебя никто не заставляет, тем более с такими знаниями тебе сперва надо взяться за нормальный учебник по С++.
Давай я тебе щас выложу демку, а ты будешь достигать такую графику на блитзе с фастом? Базовый функционал один к одному повторяется + расширения типа шейдеров, системы теней, деферред рендера. Ну и по скорости какбы выше.

klopmaks 31.05.2009 00:21

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
ок выложи :)
купил бы мне кто-то этот учебник :(

А есть ссылка на эту документацию?
И какую демку мне надо кинуть чтоб ты мне дал ключ ? :-D

Knightmare 31.05.2009 00:28

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Можешь сходить сюда - http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8282, уже достаточно будет.
Учебник и скачать можно. А можно не зажимать рублей 500 (мож поболее чуток) и купить нормальную книгу.
Ссылка есть, но давать не буду пока. Возможно после релиза 1.14 займусь документацией и напишу несколько статеек, тогда и откроем доступ на вики.
Чтобы получить ключ необходимо показать нам дему игры (чтобы было понятно что это будет в итоге, т.е. играбельно, перс бегающий по ландшафту, например, демкой не считается). Чтобы сделать эту демку нету никаких препятствий (ну кроме документации, но опять же хэлп по блитзу в руки).

-=SCiP=- 31.05.2009 02:29

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Автор - совет тебе. ОГР нормальный готовы двиг и безплатный.
а с++ подойдет почти любой кроме ДОС)))
например у меня vs C++ 2003 как достал нормальный и все гуд пошло.

Пардон за оффтоп.
а что используется больше среди любителей GameDev
OpenGL или DirectX?

Baisangur 31.05.2009 03:33

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Фтопку Директсы и ОпенГЛы =)
Клопмакс, не насилуй себя кароче С++, если сразу не приелось оно то не стоит морочицо. Берешь C# + XNA 3.0 (все бесплатно раздается на офф. сайте майкрософта). Читаешь, познаешь, дописываешь на ХНА двиг под свои нужды и живешь как в мёде =) Если с Блицем проблем небыло то на .НЕТ переезд проблем не вызовет.

jimon 31.05.2009 13:07

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
ты умеешь мыслить, а ? (это не наезд)
я тебе говорю : на програму, заставь её работать, ибо програма - минимальный код который должен работать на C++ при правильно настроеном проекте
а ты тут кричишь что движки надо, какие еще движки если ты консольное приложение не можешь создать ?
создашь консольное приложение, вторым пунктом будет уже подключение движка

да и скачай лутче msvs2005 или msvs2008, проблем меньше будет

-=SCiP=-
Огр для не знающего C++, не смешите мои тапочки ! :)

среди выходящих под PC игр многие выходят с рендерами на DirectX
но среди аматорского геймдева популярность этих GAPI равна

Baisangur
выходит новый .NET фреймворк и твоя программа весом 200 кб требует скачать какую-то фигню весом в 30-50 метров, зачем ?
в C# от C\C++ только буква "С", остальное это додумки мелкософта

надо не страдать фигней разбирая фреймворки, а надо знать что как работает на всех уровнях, от ядра системы до "magic button" в приложении

ps. C# довольно удобный для разработки оконных интерфейсов, потому его часто используют в клиентских приложениях, когда основная логика пишется на C++ и других языках

SBJoker 31.05.2009 14:22

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Вот не надо гнать на C#, отличный язык. Просто его целью не является объять все аспекты программирования, а концентрация на приложениях для Винды.

Кстати о бреде про
Цитата:

выходит новый .NET фреймворк и твоя программа весом 200 кб требует скачать какую-то фигню весом в 30-50 метров, зачем ?
Если программа сделана под фреймворк например 2.0, то ей только он и необходим, и новый ей ненужен совершенно.

Ну а 20-50 мб по современым меркам вообще ничто, я ежедневно скачиваю по паре гигабайт из сети.

Ктому же если говорить про убогие бесплатные поделки то да, это проблема что нужен "хвост" в 50 метров таскать. А вот например для любой платной софтины это вообще непроблема, вопервых на CD, во-вторых платные софтины покупают не жадные школьнеги.

Поэтому мнение школоты никто неучитывает.

Пора взрослеть, сейчас никаму ненужны супер-гуру пишущие на чистом ОГЛ или там юзающие брэйнфак или ассмблер. Это понты.

Сейчас ценытся люди способные сделать заказаную прогу в короткий срок и с должным качеством. И тут никого неволнует на чём это сделано, всех волнует результат. И языки ориентированные именно на быструю разработку коммрческого софта тут делают и C и C++ .

Зацените выборки по реализованому софту по годам и на чём оно делалось, больше всего бабла в 2001-2003 годах приподняли софтины написаные на VB.
---
Сишники, необижайтесь, просто сами знаете когда надо вырыть яму 6*6*3 метра до вечера вам нужен не гуру-землекоп, а экскаватор. Хоть он и бездушен и вообще противоречит фен-шую, но он нереально эффективен!

jimon 31.05.2009 14:29

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
SBJoker
я написал же
Цитата:

C# довольно удобный для разработки оконных интерфейсов, потому его часто используют в клиентских приложениях, когда основная логика пишется на C++ и других языках
я не против C# и его действительно используют, так же используют всякие CMS для разработки сайтов, потому что нужен результат "до вечера"

вопрос в том чего мы хотим : удовольствия от программирования или денег ?
музыка испортилась как только в неё пришли деньги, настоящий музыкант перестаёт быть музыкантом когда начинает думать о деньгах, почему тогда и программист должен думать о программировании только с финансовой точки зрения ?

ps. сравнивать музыку и программирование не очень правильно, просто в коммерческой музыке мы получаем однотипную конфетку, а в коммерческих программах со стороны заказчика мы получаем только качественый результат ибо его не волнует что там внутри

SBJoker 31.05.2009 15:04

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Ну если речь о удовольствии то C# мне доставляет больше C++ .
Видимо тут как в музыке, о вкусах не спорят :) .

FDsagizi 31.05.2009 15:47

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Автару темы: Бери VS 2008, и книгу по нему. вперед муштровать, результат не заставит себя долго жадть - если ты не тупой.

и не надо захломлять вопросами типа - что такое #include <iostream> ( Есть Гугл и МСДН )

klopmaks 31.05.2009 17:44

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
FDsagizi , не умничай плз , или делай в другой теме.

Нет , мыслить я к сожалению не умею :(

Какая связь между хелпом блица и Хорса?
Ну я то понял что команды похожие , но они же не одинаковые! А в хелпе блица хелп по блицовскому языку.

msvs2008 у меня стоит , и даже что-то писал на движке Лидверксов :)
ну просто как ты сказал про иррлихт , то там на офф сайте говорят юзать код блокс или будет Ж.

Бери VS 2008, и книгу по нему. вперед муштровать
Ты не совсем поянял , меня не интересует создать простую программку ( ну или сложную ).
С++ не включает в себя движок 3Д графики.
С простыми командами я разберусь за день. Ты видел книги которые обьясняют как юзать С++ в связке с чем либо?

Кинь линк тогда.

Knightmare 31.05.2009 18:01

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Цитата:

Сообщение от klopmaks (Сообщение 106372)
Какая связь между хелпом блица и Хорса?
Ну я то понял что команды похожие , но они же не одинаковые! А в хелпе блица хелп по блицовскому языку.

Прямая. Различия лишь в том что у нас имеется префикс х, все остальное включая имя команды и ее аргументы идентичны блитзу.
Цитата:

Сообщение от klopmaks (Сообщение 106372)
msvs2008 у меня стоит , и даже что-то писал на движке Лидверксов :)
ну просто как ты сказал про иррлихт , то там на офф сайте говорят юзать код блокс или будет Ж.

Какая разница мингв или ВС юзать для компиляции? Проблема лишь в том, что для сборки ДХ рендера под ВС нужно иметь ДХ СДК (если стоит экспресс, то и ПСДК надо), в мингв ДХ хэдэры и либы идут в стандартной поставке, другое дело что они нежизнеспособны (сейчас как я хз, раньше полное гавно там лежало).
Цитата:

Сообщение от klopmaks (Сообщение 106372)
Ты не совсем поянял , меня не интересует создать простую программку ( ну или сложную ).
С++ не включает в себя движок 3Д графики.
С простыми командами я разберусь за день. Ты видел книги которые обьясняют как юзать С++ в связке с чем либо?

Игра не программа? Или я чота не понимаю в этой жизни? Нельзя писать игру не зная языка на котором работаешь. А любая книга по использованию, например, ДХ (ОГЛ, еще какой-нить фигни) подразумевает что читатель уже знает С++ на приличном уровне. Никто не станет разъяснять синтаксиса языка и т.п. в таких книгах. Вывод: изучи сам язык, потом уже берись за движки и т.п. А еще лучше трезво оцени насколько тебе нужен С++, имхо он тебе нах не нужен, хватит и блитза (бмакс на крайняк).

jimon 31.05.2009 18:43

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
irrlicht отлично работает под msvs, что-то ты не то вычитал

Цитата:

С простыми командами я разберусь за день.
о гуру ! научи ! я с ними год разбирался, а некоторых вещей досих пор не знаю

klopmaks 31.05.2009 18:56

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
Ну а что на понимание иф-зен , циклов , массивов нужно больше чем 1 день?
Я на бейсике зная только это и простую графику писал всякие программки и игры.

Емммм а какая тогда вобще разница между Хорсом и блицем просто?
Я типо замечу как там скорость отрисовки кадра увеличилась аж на 0.100500 милисекунд О_о

А если есть другие команды (тени,блюр,блум,глов,водечка) то где они задокументированы , извините но тогда проще и лучше юзать ошодов и физикс.
Что я собсно и делал до этого :)

jimon , кинь тогда линк , как эту всю чушь настроить.. пожайлуста :)

jimon 31.05.2009 19:03

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
klopmaks
C++ это не циклы, это классы, патерны и тд, сущий ООП

в смысле как ? :/
качаешь http://downloads.sourceforge.net/irr...rlicht-1.5.zip
распаковываешь куда-то
создаешь новый консольный проект в студии
в настрйках проекта пишешь путь к инклудам в папку иррлихта и путь к либам тоже в папку иррлихта
добавляешь еще либу ирлихта в используемые библиотеки проекта
всё

Baisangur 31.05.2009 19:04

Ответ: Хорошие 3Д движки \ либы
 
2jimon:
C# - чисто для оконных приложений?
Нет, раньше не спорю так было. Но уже при выходе MDX (Managed DirectX) было ясно что оно так не останется, а теперь когда есть XNA, C# хорошо усядется и в геймдеве. В гугле есть инфа о AAA - тайтлах на ХНА, кому интересно посмотрите. Юзая его мы получаем сразу две поддерживаемые платформы, ХВОХ360 и компы.
Я не спорю, что С++ для геймдева был и есть лучшим решением, но это справедливо только если вы большая студия, которая может позволить себе Анреал Енжин и Крайзис Енжин, или же у вас просто много программистов, которые без труда сделают из ОГРА полноценный движок.
Но остается вопрос, зачем напрягаться, когда можно сделать все в лушчем виде с легкостью СИШарпа и мощностью XNA. А эти несчастные 30% скорости, которые теряются при переходе на шарп особо не волнуют никого. Мне пофигу будет у меня на машине 800 фпс или же 80, выше 25 мне всеравно не воспринять.

2klopmaks:
Где на офф. сайте иррлихта сказано юзать коде::блокс? Я ЛИЧНО юзал его и на коде::блокс под ОГЛ и на студии експресс едишен, но с Дирекстом 9.0 ни там, ни там проблем у меня небыло.

2knightmare:
Слушай, я тут чето раньше читал что у Ксорса траблы были с анимацие какието, щас они еще есть? Ато чето стало интересно поюзать =)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:54.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot