forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Как выбрать фотоаппарат? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15536)

pax 24.09.2011 12:29

Как выбрать фотоаппарат?
 
В общем, возникло желание - сделать для жены хобби. Хочет она у меня поучиться фотографировать. Но чтобы начать нам нужно выбрать фотоаппарат. В этом вопросе, конечно, никакого опыта нет. Знаю, что на форуме есть люди, которые занимаются фотографией. Если не трудно, помогите с выбором, посоветуйте на что стоит обратить внимание при выборе, что может еще понадобиться.

PS: цена пока не важна, но очень дорогой фотоаппарат я конечно не потяну.

SBJoker 24.09.2011 12:33

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Для начала стоит определится, нужна ли вам зеркалка, или хватит обычного цифровичка.

pax 24.09.2011 12:35

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Мы решили брать зеркалку.

pax 24.09.2011 16:02

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Смотрю фотоаппараты в Никсе, вот например ценовая группа ~20т.р.:
  1. SONY Alpha SLT-A35K 18-55KIT <Black>
  2. Nikon D3100 18-55 VR KIT
  3. Canon EOS 1100D <EF-S 18-55 IS II KIT>
В чем отличие, каковы преимущества у фотоаппаратов, каковы недостатки?

По примерам снимков больше понравились у Nikon, но для Sony их не было. Но Sony от всех отличается матрицей, она вроде должна давать лучшую цветопередачу... я пока всеравно не разбираюсь.

На фотики с ценовой группой в ~30 т.р. мы пока не смотрим, потому что надо понять за что переплачивать...

ARA 24.09.2011 18:16

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Цитата:

Как выбрать фотоаппарат?
Пойти в магазин и подержать их всех в руках, пофоткать :) Тотальных преимуществ у одного экземпляра перед другим нету. Но ни одну из этих камер я не берусь порекомендовать и сам не взялбы - это игрушки :)

Берите Nikon d90 - хитовая модель, в прошлом, топовая модель любительской линейки никонов. Наличие всех необходимых кнопок управления на корпусе, второй экранчик сверху (над рукояткой) с отображением всех настроек камеры (характерная черта полупро камер). Наличие внутрикамерной фокусировки (можно покупать и использовать дешёвые неавтофокусные объективы)
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...6530&hid=91148
Ещё у неё кошерные 12,3 мегапикселей.
Цена в московских магазинчиках ~22 000 деревянных с 18-55 vr.


Хочу обратить внимание, коли берёте зеркалку, придётся переучиваться визировать по видоискателю, а не по дисплейчику. Функция визирования по дисплею у зеркалок имеется (Live view), но автофокус становится очень долгим при этом.

pax 24.09.2011 19:06

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
А чем обычный видеоискатель отличается от электронного?

ARA 24.09.2011 19:20

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Оптический берёт изображение с объектива с помощью зеркала, электронный - с матрицы.

moka 24.09.2011 19:49

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Это почти как сравнивать "аналоговый" с "дигитал". С матрицы, изображение будет сложным образом обрабатываться, и вычисляться чёткость, это требует ресурсов. А оптика делает это на более узко заточенном уровне сразу же из "исходников".

ABTOMAT 24.09.2011 20:46

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
А почему у мыльниц визирование быстро происходит?

pax 24.09.2011 23:42

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Нашел интересную статью, прочитав которую, появились сомнения в фотоаппарате Sony из вышеприведенного списка.
Псевдозеркальный цифровой фотоаппарат

moka 25.09.2011 00:48

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 203334)
А почему у мыльниц визирование быстро происходит?

Быстро это 0.05 секунды?
Что имеется ввиду быстро? Я мыльницами в большинстве случаев на какой-то объект могу 0.5 - 2 секунды фокусироваться (тупо дрочиться фокус), а зеркалкой линза это сделает столь шустро что офигиваешь.

Плюс, у мыльниц механически линза намного проще и там меньше физически действий нужно производить для перемещения линз, когда в больших линзах, дистанция перемещения линзы, и сложность устройства в разы выше.

pax 25.09.2011 01:18

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Что-то вдруг захотелось NIKON D7000, но чувствую не потяну :(

pax 25.09.2011 17:19

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
D90 вроде получил все за), пока не решил с комплектацией... завтра пойдем в магазин, поглядим "в натуре" :)
Покупать пока не будем, подумаем еще.

Program23 25.09.2011 17:39

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Зачем брать такие дорогие?
Советую посмотреть в сторону Panasonic'ов.Оптимальная цена и хорошее кач-во.

Сам пользуюсь Panasonic dmc-tz10,отличный,удобный карманный фотик. Это конечно не совсем то,что нужно(афтофокус,размер фото 4000x3000)
Причем ручной фокус здесь не предусмотрен,что очень огорчает.


Зато!Мне предлагали и модели подороже,но уже с упором на про-фотографов.Цена в районе 14-15к. Со всеми прибамбасами(тоже Panasonic).
Вообщем, Panasonic'ом вполне доволен.

P.S. Забыл сказать, выбирая фотик обрати внимание на то,отчего питается аппарат:
1)На батарейках. Хороший выбор, слава богу батарейки-аккамуляторы не испытвают дифицит.
2)На аккамуляторе. У самого на аккамуляторе и тут есть один нюанс. Хорошие аккамуляторы(не киатайские) найти в магазинах практически невозможно, мне сказали,что их нужно заказывать в онлайн-магазинах. Привезут хорошие японские аккамуляторы.Износ акк-тора,~2года.
А если фотоапарат использовать длительное время, на отдыхе,без доступа к розетке,лучше брать с батарейками, их дешевле покупать,чем несколько акк-тры.

Также, не забудь про карту памяти(8Гб,16Гб,32Гб) - это тоже нужно внести в стоимость фотика.

pax 25.09.2011 17:44

Ответ: Как выбрать фотоаппарат?
 
Спасибо за совет, но мы решили брать зеркальный фотоаппарат, самые дешевые из них огорчают. Более менее нормальные начинаются с 20-22т.р.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot