forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7569)

ABTOMAT 05.01.2009 06:24

Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Ссылка на топик тутора: http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7568
Создал темку для обсуждения учебника чтобы не засирать FAQ.
Задавайте вопросы по статье, высказывайте пожелания, пишите о замеченных ошибках и опечатках.
Что бы вы хотели видеть в первую очередь по теме?

NitE 05.01.2009 18:23

Re: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
кул !:super: но это всё просто и та ясно вот если сможешь напиши следующую часть по мойм вопросам )))

1. как сделать свой террейн ? (я в курсе что там как-то с банками это делается но я даже незнаю что такое банк и как им пользоватся (( )

2. как реализовать простой рэгдолл при наличий модели с костями ?

3. как сделать в 3д-редакторе низкополигональную оболочку модели и использовать её как физ. оболочку в игре ?? (тоест не как её сделать а как потом использовать в игре)

ну даже если не напишешь статью то ответ кратко раз уж разбираешься )))

ABTOMAT 05.01.2009 18:40

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Цитата:

1. как сделать свой террейн ? (я в курсе что там как-то с банками это делается но я даже незнаю что такое банк и как им пользоватся (( )
Поконкретнее? Террайн из меша? Или из карты высот?
Насчёт банков - это вообще-то относвится к Блитзу а не к Физиксу. Могу рассказать о них отдельна.

Цитата:

2. как реализовать простой рэгдолл при наличий модели с костями ?
Будет, но не скоро (сначала нагружу теорией о сочленениях)

Цитата:

3. как сделать в 3д-редакторе низкополигональную оболочку модели и использовать её как физ. оболочку в игре ?? (тоест не как её сделать а как потом использовать в игре)
Тож будет, это будет более скоро).

NitE 05.01.2009 19:01

Re: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
ну давай всё скорее :rolleyes: ну про банки тоже ссыль подкинь или расскажи (ещё хз есть-ли разница, но у меня бмакс)
да террайн из меша (хотя время буйт ты и про карту высот расскажи- главное чтоб всё на физиксе было)

ABTOMAT 05.01.2009 20:22

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Короче кратко:
открываем примеры физикса и тама есть фукнция, в которую передаёшь мешь и она там внутри составляент банк и возвращает динамическое тело.
Подробней будет пожже)

Sashka007 05.01.2009 21:21

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Да кстати, пример регдола нужен с костями и телом...
Интересно, а как они анимируют эти модели?
Они используют готовую анимацию, а потом если надо регдола включают и он падает как захочет, или они анимацию каждой кости задают сами, причем тело уже физическое

NitE 06.01.2009 02:20

Re: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
шо ? сначала скажем монстр просто анимируется а потом когда дохнет то включается рэгдолл и всё

ABTOMAT 06.01.2009 05:33

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Цитата:

Они используют готовую анимацию, а потом если надо регдола включают и он падает как захочет, или они анимацию каждой кости задают сами, причем тело уже физическое
По-разному в играх делают. Чаще всего при смерти перса вырубают анимацию, делают всем костям физические тела и труп падает как захочет.

Пример регдола будет, но сначала я должен написать о сочленениях. Не зная их хотя бы базово не поймёшь как регдол работает.

Вообще я думаю лучше б план повествования составить. А то рассказывая о том, о сём далеко не уедешь

NitE 06.01.2009 07:08

Re: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
блин немогу понять что писать в параметр банк... ктомуже я слепой и невижу что мне надо...
(зы. ксорс действительно жуткий глючный кал)

Sashka007 06.01.2009 10:45

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
АВТАМАТ, есть еще вопрос, я сделал грузовик и фуру в максе, потом в блитце делаю физическими етот грузовик и фуру(ну грузовиком естественно ездить можно, а фура прост колеса имеет), теперь как прицепить фуру так, чтобы она не моталась за грузовиком, а нормально ехала?

Sashka007 06.01.2009 10:49

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
NiTE, в примерах есть пример тирейна, там есть функция создания неподвижного меша, а в банке ниче писать ненадо

ABTOMAT 06.01.2009 16:26

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Цитата:

АВТАМАТ, есть еще вопрос, я сделал грузовик и фуру в максе, потом в блитце делаю физическими етот грузовик и фуру(ну грузовиком естественно ездить можно, а фура прост колеса имеет), теперь как прицепить фуру так, чтобы она не моталась за грузовиком, а нормально ехала?
Джойнт надо создать между ними...
Шо вы бежите наперёд паровоза?
Сегодня напишу про террайн...

Sashka007 06.01.2009 18:32

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Да я делал джоинт, а она не устойчивая, постоянно падает и мотается

ABTOMAT 06.01.2009 19:30

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Значит надо не сферический, а Hinge

Sashka007 06.01.2009 19:40

Ответ: Обсужение учебника по PhysX Wrapper для Blitz3D
 
Не понял, что ты имел в виду про сферический и hinge потом тада объяснишь


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot