forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D Моделирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Размеры текстуры (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19332)

impersonalis 29.07.2014 23:18

Размеры текстуры
 
Вероятно, нубский вопрос. Но, как учат нас умные статусы в соц.сетях: "спросить - стыд минуты, не знать - стыд всей жизни".

Помнится, в Блитце размеры текстуры всегда увеличивались до ближайших дающих целое при логарифмировании по основанию два.
Насколько эта "проблема" актуальна при создании моделей в современных пакетах 3d-моделирования, скажем, в Autodesk 3ds Max? Или можно запечь все непроцедурные текстуры в атлас размеров, удовлетворяющих критерию? Нужно ли при проектировании шкал приборов проделывать выкрутасы с шагом разметки так, чтобы на выходе получить текстуру "правильного" размера или пакеты применят фильтрацию, самостоятельно раскукожив изображение до необходимого? Но ведь тогда не будет пиксель-в-тексель?
А что делать с текстурами, которые нельзя вшить в атлас (процедурные, внешние кастомные, etc), но при этом они "неправильные"? Создавать тексу большего размера, а накладывать только часть, пошаманив с uv-координатами?

Спасибо!

ABTOMAT 29.07.2014 23:26

Ответ: Размеры текстуры
 
"Макс" хавает всё.
Можно запечь.

Что значит "пиксель-в-тексель"? Это актуально для 2D но не для 3D, или предполагается в изометрии рендерить с одинаковым масштабом?

Если ты про то, что оно в атлас не так впечётся, то можешь потом его самостоятельно подредактировать.

Процедурные — да, надо в степень двойки, при этом часть не будет использована. Отредактировав UV, уточнить её местоположение.

impersonalis 30.07.2014 00:07

Ответ: Размеры текстуры
 
Спасибо за подробный ответ - примерно так себе и представлял (и делал).
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 284730)
Что значит "пиксель-в-тексель"?

Предположил, что при использовании неправильной текстуры, макс растянет её до правильной, и я получу соответствующие артефакты: градиентные переходы в местах резких неоднородностей (штрих-код превратится в серую ленту). Или он тоже сделает квазитекстуру бОльших размеров и пошаманит с uv? Но тогда что же получается - моделлер назначил единички на вертекс, а макс переделает, скажем, на 0.8? А если я потом захочу программно подкорректировать координату - мне надо сперва убедиться в её истинном значении?

Надеюсь, понятно изложил.

Mr_F_ 30.07.2014 01:26

Ответ: Размеры текстуры
 
Цитата:

Процедурные — да, надо в степень двойки
?
совремённые видяхи жрут и рисуют любые NPOT текстуры
но POT рекомендуются, чтобы избежать фрагментации врамы

3дмакс - отдельная история, он любит пережимать тексы как вздумается

impersonalis 30.07.2014 01:37

Ответ: Размеры текстуры
 
2Mr_F_ можно пояснить аббревиатуры?
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 284733)
3дмакс - отдельная история, он любит пережимать тексы как вздумается

И на что же ориентироваться в наиболее общем случае?
Цитата:

Сообщение от Mr_F_ (Сообщение 284733)
совремённые видяхи жрут и рисуют

Правильно ли я понимаю, что из соображений наиболее полной обратной аппаратной совместимости, надо придерживаться всё же "правильных" размеров?

Mr_F_ 30.07.2014 01:53

Ответ: Размеры текстуры
 
Цитата:

2Mr_F_ можно пояснить аббревиатуры?
power of two, non power of two

Цитата:

Правильно ли я понимаю, что из соображений наиболее полной обратной аппаратной совместимости, надо придерживаться всё же "правильных" размеров?
ну хз, разве что тебе нужна обратная совместимость с какими-нибудь динозаврами дошейдерных времён. но вообще лучше юзать POT по возможности, NPOT нужны в исключительных случаях (экранные RT, какие-нибудь спец тексы)

impersonalis 03.09.2014 12:54

Ответ: Размеры текстуры
 
В итоге: blender оставляет текстуру без изменений. Xors и Blitz не умеют NPOT и загружают 3DS без текстур. Срочно начинаем делать POT и править UV.

ABTOMAT 03.09.2014 16:34

Ответ: Размеры текстуры
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 286042)
В итоге: blender оставляет текстуру без изменений. Xors и Blitz не умеют NPOT и загружают 3DS без текстур. Срочно начинаем делать POT и править UV.

ЕМНИП Блитз npot при загрузке сам переразмеривал в pot в сторону увеличения (257х129 превращалось в 512х256), причём алгоритм растягивания там, видимо, очень тупой, и на выходе получалось отвратительно.Но по идее у тебя должен был 3ds загрузиться с текстурами (про 3ds я тебе расскажу отдельно сейчас). Про Ксорс ничего сказать не могу (всегда юзал pot).

Про 3ds отдельно:
БРОСЬ КАКУ! БРОСЬ КАКУ! БРОСЬ КАКУ!

impersonalis 03.09.2014 16:42

Ответ: Размеры текстуры
 
2ABTOMAT
к сожалению, возможности блендера и ксорса пересекаются только на 3ds.
см. ещё

ABTOMAT 03.09.2014 19:08

Ответ: Размеры текстуры
 
Если уж ты взялся юзать формат 3ds, то найди по крайней мере хороший экспортёр в него из блендора, чтобы как минимум не похеривал информацию о нормалях.

impersonalis 03.09.2014 19:21

Ответ: Размеры текстуры
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 286050)
Если уж ты взялся юзать формат 3ds, то найди по крайней мере хороший экспортёр в него из блендора, чтобы как минимум не похеривал информацию о нормалях.

Судя по осведомлённости, ты можешь что-то предложить из экспортёров?

Samodelkin 03.09.2014 19:43

Ответ: Размеры текстуры
 
Тут немного про формат написано, я делал загрузчик прямо в движок из .3ds, хотя и не утверждаю что это хороший формат/путь_его_использования.

ABTOMAT 03.09.2014 19:46

Ответ: Размеры текстуры
 
Нет, я просто сразу отказался в пользу b3d (чего и тебе желаю).
Встроенный экспортёр как Макса так и Блендера при мне херил нормали и не имел соответствующих настроек (а также были и в остальном примитивны).
Но раз нормали в 3ds в итоге есть, то можно их и правильно экспортировать (почему "родной" экспортёр этого не делает — загадка).

impersonalis 03.09.2014 19:56

Ответ: Размеры текстуры
 
Ну до переезда на блендер делали всё в Б3д =(

ABTOMAT 03.09.2014 22:27

Ответ: Размеры текстуры
 
А чё переехали?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot