forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Программное обеспечение / Software (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=164)
-   -   MilkShape3D что с экспортом? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20487)

mingw 26.11.2016 21:40

MilkShape3D что с экспортом?
 
В общем наклепал модельку в сабже.

Экспортнул в формат .md2

Загружаю в двиг.

И тут - опа... все текстурные координаты поломались. Причем интересно - штатные квейковские модельки отображаются как надо.

Начал грешить на загрузчик движка.

Написал свой загрузчик.

Рисую через OpenGL команды - тоже самое, текстура лежит криво.
Думаю дай нарисую трианглами - ничего не поменялось.

Причем штатные квейковские модельки отображаются в моем загрузчике как надо.

Неужели это косяк экспортера МилкШэйпа?

Но я на этом не остановился...

Экспортнул модельку в формат .md3

Загружаю в двиг.

И тут - опа... все текстурные координаты поломались. Причем интересно - штатные квейковские модельки отображаются как надо.

Начал грешить на загрузчик движка.

Написал свой загрузчик.

Ничего не поменялось. Причем штатные квейковские модельки отображаются в моем загрузчике как надо.

И тут я задумался... - либо я ЧЯДНТ? Либо МилкШэйп дважды подсовывает свинью?

ABTOMAT 27.11.2016 15:43

Ответ: MilkShape3D что с экспортом?
 
С md2 была тема что некоторые экспортёры, если в одной точке XYZ координаты UVW разные, экспортирует только одну точку с одним UVW и всё едет. Или там как-то хитро обозначается, что не все загрузчики это понимают.

Советую проверить в Блице. В нём у меня глючившая в ксорсе модель md2 загружалась нормально. Если загрузится нормально, значит, можно допилить загрузчик.

Кирпи4 27.11.2016 16:31

Ответ: MilkShape3D что с экспортом?
 
Автэ прав, тоже знатно поебался (другого слова не найду) с этим форматом. Соль в том, что там бывают такие ситуации, когда одна и та же вершина юзается насколько раз с разными координатами. Если рисуешь через glBegin-End (сейчас так сцены рисуют просто самые последние кончелыги), то проблем ноль, однако если ты юзаешь VBO или просто поинтеры на массивы, так не получится, потому как "одна вершина - одна нормаль и текскоордината"
(возможно расписываю очевидные вещи, но вдруг)

ABTOMAT 27.11.2016 16:47

Ответ: MilkShape3D что с экспортом?
 
Вообще в тот раз Кнайт исправлял md2-лоадер в Ксорсе. Может, он, если до сих пор обитает здесь, вспомнит что-то более конкретное.

mingw 27.11.2016 23:44

Ответ: MilkShape3D что с экспортом?
 
Загрузил модельку в Blitz3D. Рисует отлично.

В том то и дело, что я рисую через glBegin() / glEnd()

Даже ума не приложу... что там еще можно в загрузчике допилить?

UPD:

Прогнал загрузчик через дебаггер, во многих вершинах текстурные координаты имеют отрицательное значение ( -0.4659 и.т.д... ) что бы это могло значить?

UPD2:

Скормил текстурные координаты по модую - стало лучше, но не намного =((

UPD3:

УРА! Заработало... оказывается если текстурные координаты меньше нуля, их необходимо от еденицы отнимать ( newUV# = 1.0 + uv ) и все теперь рисуется отлично.

mingw 28.11.2016 14:18

Ответ: MilkShape3D что с экспортом?
 
C .md3 думал та же проблема, оказалось, что я ошибался... все текстуры перекошены.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot