forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Противоборство добру (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19110)

impersonalis 20.04.2014 22:43

Противоборство добру
 
Смотрел я как-то канал animal planet и там была одна из многочисленных передач об одной из гос. организаций, занимающихся надзором за дикими и бездомными животными. Конкретика не важна, но типовой сюжет следующий. Вот журналисты в очередной раз едут на вызов вместе с бригадой. На месте те обнаруживают брошенных щенков в ужасном состоянии, но тем не менее ещё способных постоять за себя. Служащие ловят щенков, чтобы оказать им необходимую помощь, а те спасаются от пришельцев как могут. В конце собачек всё-таки отлавливают хитростью, кормят/поят/лечат, и у щенков начинается новая счастливая жизнь в новых семьях.

И тут я задумался: быть может при контакте с внеземными цивилизациями мы будем вести себя так же неразумно насколько такое возможно в жизни человека? Бывали ли у вас ситуации, когда вы старательно противились чему-то, но всё же не могли переломить ситуацию, а позже осознавали - что получилось даже лучше (хорошо, что не удалось противостоять обстоятельствам)? Интересуют не детские истории, когда вам не дали поиграть с ножиком или полить телевизор, а события из сознательной жизни.

Samodelkin 20.04.2014 23:23

Ответ: Противоборство добру
 
Я думаю такое случается часто и со всеми.
Но мало кто хочет в этом признаваться, даже самому себе, потому что это может рассматриваться как факт собственной несостоятельности - уж лучше пусть получилось хуже, но получилось, чем вышло лучше, но само собой.
В принципе в этом есть смысл, с одной стороны человек должен ощущать свою способность влиять на окружение, с другой стороны, когда появляется новая точка зрения на произошедшие события, нужно уметь признавать свои ошибки (необязательно публично) и делать выводы.
В отличие от животного человек не ограничен инстинктами в своём поведении и у него есть право выбора (в том числе выбора морального, когда физически повлиять сложно, да и в большинстве случаев не нужно).
Так что при контакте с внеземными цивилизациями, которые будут насильно навязывать свои ценности и поведение, человечество имеет полное право идти на конфронтацию, и если это будет осознанное взвешенное решение, оно будет лучше, даже если станет фатальным (они знали на что шли).
ИМХО это потому что сформировавшейся самостоятельной независимой личности не подходят относительно примитивные методики воспитания/дрессировки, которые работают с детьми/животными.
И внеземные цивилизации должны это учесть, отказаться от всяких форм воспитания и перейти к нормальным дипломатическим отношениям.

ARA 20.04.2014 23:29

Ответ: Противоборство добру
 
Цитата:

Бывали ли у вас ситуации, когда вы старательно противились чему-то, но всё же не могли переломить ситуацию, а позже осознавали - что получилось даже лучше
У меня было обратное. Мама хотела чтоб я учился в универе и я сам хотел поступить в универ. У меня не получилось поступить в один, не получилось в другой и в третий. Пришлось идти в техникум. А потом я осознал как же круто, что я никуда не поступил. Просрал бы несколько лет на донате, а потом бы меня отчислили за тотальную неуспеваемость в точных науках и лень. :-D

moka 21.04.2014 06:45

Ответ: Противоборство добру
 
По молодости люди более открыты к новым вещам, к новому опыту и более расположены пробовать, и некоторые не боятся ошибаться (это хорошо).
С возрастом человек более склонен к стабильности, и ему свойственно организовывать постоянные и обыкновенные условия вокруг себя.

К истории щенков мало относиться, но считаю что много "блоков" исходит из невозможности человека идти на риски и быть открытым к новому опыту. Часто многие не имея Идей и целей в жизни, не хотят что-то делать, не хотят открывать для себя что-то. Энтузиазм и Одержимость - редкие вещи.
Школа также сильно отбивает хорошие качества, которые способствуют инициативе. Потому что наказывает тех кто не следует системе, следственно мы более подобны друг-другу, нежели уникальны как те кто делают открытия и являются лидерами и первооткрывателями в любой сфере деятельности.

Всем свойственно быть упоротым. Тут решает на сколько мы способны "дать шанс" тому что не принимаем, и возможность отказаться от своих убеждений путём анализа и доказательства их ложности - да большинство не способны на столь "примитивные" интеллектуальные "операции".
На нашем форуме это кстати отлично проявляется в куче форумчан.

Randomize 21.04.2014 07:26

Ответ: Противоборство добру
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 279210)
На нашем форуме это кстати отлично проявляется в куче форумчан.

Что за намёки?

impersonalis 26.01.2015 21:34

Ответ: Противоборство добру
 

HolyDel 27.01.2015 21:41

Ответ: Противоборство добру
 
еще есть про лисенка в банке видео

impersonalis 28.01.2015 01:56

Ответ: Противоборство добру
 
точно


impersonalis 26.03.2015 02:12

Ответ: Противоборство добру
 
Примерно о таком видео я упоминал в первом посте.


Wegox 26.03.2015 16:10

Ответ: Противоборство добру
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 294646)
Примерно о таком видео я упоминал в первом посте.


История пса неизвестна, возможно благодаря ему, кто-то стал чище...

Цитата:

Бывали ли у вас ситуации, когда вы старательно противились чему-то, но всё же не могли переломить ситуацию, а позже осознавали - что получилось даже лучше (хорошо, что не удалось противостоять обстоятельствам)? Интересуют не детские истории, когда вам не дали поиграть с ножиком или полить телевизор, а события из сознательной жизни.
Долго вспоминал, но кроме похода к зубному врачу.. нечего такого не припомню:dontknow:

impersonalis 19.07.2015 03:59

Ответ: Противоборство добру
 

ingko 20.07.2015 13:36

Ответ: Противоборство добру
 
Не знаю, человечество как всегда лечит симптомы, а не болезнь. Вот, живут те же ежики на каком-то месте... Ну и пусть себе живут! А то, чтобы построить свои идиотские коттеджи или очередную кольцевую дорогу, вырубаем лес. Ежики естественно оказываются под колесами или под домами дачников, где их надо отловить и перевести куда-то. Тупизм же! Или проектируйте дороги и поселки так чтобы не губить природу, или сперва природу "подвиньте", а затем уж стройте, что хотите.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot