forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Регистр в именах файлов Windows (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19988)

impersonalis 09.09.2015 00:22

Регистр в именах файлов Windows
 
Вложений: 2
Всегда старался давать осмысленные имена файлам, поэтому только сейчас заметил эффект (на win 7 и 8).

Вложение 21886
Рисунок 1. Файлы с именами, различающимися только регистром, считаются одноимёнными.

Вложение 21887
Рисунок 2. Невозможно задать файлу имя, отличающееся от уже имеющегося только регистром. (Предлагается модификация имени, путём конкатенации инкрементального счётчика.)

Это так всегда было? Можно где-то управлять чувствительностью ОС к регистру?

Mr_F_ 09.09.2015 00:27

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
вроде всю жизнь в досе/винде регистр не имел значения, в никсах имел

Arton 09.09.2015 02:41

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 299435)
Это так всегда было?

Да вроде всегда было, причём не только в винде регистр не учитывается, привык давно :4to:

У тебя есть досье на булочников!!11 Я так и знал!

moka 09.09.2015 03:08

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
И хорошо что не учитывается, так проще и лучше находить файлы.
Предположим поиск файлов, его проще осуществлять по одному регистру.

Да и имя файла - весьма техническая информация, регистр часто мешает восприятию большого объема данных.

ABTOMAT 09.09.2015 11:01

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Ещё есть неприятный баг: если у меня есть файл "ололо.txt", а я его хочу переименовать в "Ололо.txt", то при попытке переименования ничего не происходит. Приходится переименовать сначала во что-то другое, а потом в нужное имя с желаемым регистром. Уже давно не исправляют, видимо, считают этот баг фичей.

ФС в Винде была всю жизнь регистронезависимой.
Возможность заставить WinFS/NTFS учитывать регистр есть (гуглится, например), но делать так на всех дисках компа чревато (многие проги по понятным причинам не найдут свои файлы и откажутся работать).
Как-то думал сделать себе раздел для вебчика-чепчика с регистрозависимыми именами, но потом просто завёл Linux.

impersonalis 09.09.2015 12:03

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 299444)
Ещё есть неприятный баг: если у меня есть файл "ололо.txt", а я его хочу переименовать в "Ололо.txt", то при попытке переименования ничего не происходит.

Едрить! А я подумал, что флешка ошиблась при перезаписи автоматической системой.
(переименовывал ололо в ОЛОЛО) Хотя ручками в проводнике всё переименовывается.

SBJoker 09.09.2015 12:23

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 299444)
Ещё есть неприятный баг: если у меня есть файл "ололо.txt", а я его хочу переименовать в "Ололо.txt", то при попытке переименования ничего не происходит. Приходится переименовать сначала во что-то другое, а потом в нужное имя с желаемым регистром. Уже давно не исправляют, видимо, считают этот баг фичей.

Что я делаю не так?
Вы давно обновлялись?

Arton 09.09.2015 12:35

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
F5 в помощь.

impersonalis 09.09.2015 13:00

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Как не пытался, баг воспроизвести не удалось. Хотя вчера его лицезрел (но переименование производил не из проводника, а программой; и баг был только при работе с флешкой). Даже и не знаю.

impersonalis 09.09.2015 13:33

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
http://rsdn.ru/article/qna/baseserv/fileop.xml

Цитата:

Функция MoveFile имеет ряд ограничений. Во-первых, она не позволяет обработать ситуацию, когда уже имеется файл с именем toName.
Создал на винте файл test.txt (с тестовым наполнением), а на флешке TEST.txt (пустой).
Запустил блитц и выполнил
Код:

CopyFile("F:io\test.txt","H:test.txt")
Результат: содержимое файла на флешке обновилось (скопировалось с винта), а вот имя осталось заглавным.
Выполняю код ещё раз. Имя по-прежнему остаётся неизменным. О чём и говорил АВТОМАТик.

Правда, с флешки на винт - ситуация аналогичная. То есть от типа носителей результат не зависит.
(быть может, поведение функции в разных версиях ОС немного разнится, как это уже не раз бывало, и, возможно, 8-ка корректно выполняет переименование в отличии от 7-ки)

http://rsdn.ru/article/qna/baseserv/fileop.xml
Цитата:

Для преодоления указанных ограничений имеется функция MoveFileEx( ).
Видимо, проводник использует её, а сторонние утилиты - на усмотрение авторов. В совокупности с тем, что алгоритмы проверки имён могут быть регистрозависмыми, это может привести к некоторым эффектами работы программы.

Вывод - не балуйся с регистром.

ingko 09.09.2015 13:48

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 299435)
Всегда старался давать осмысленные имена файлам, поэтому только сейчас заметил эффект (на win 7 и 8).

Вложение 21886
Рисунок 1. Файлы с именами, различающимися только регистром, считаются одноимёнными.

Вложение 21887
Рисунок 2. Невозможно задать файлу имя, отличающееся от уже имеющегося только регистром. (Предлагается модификация имени, путём конкатенации инкрементального счётчика.)

Это так всегда было? Можно где-то управлять чувствительностью ОС к регистру?

Дружище, ты меня удивляешь! :rolleyes: Это старая особенность Fat** и NTFS... Они не чувствительны к регистру в именах файлов. Так всегда было.

impersonalis 18.10.2015 23:56

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
2Arton
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 299440)
У тебя есть досье на булочников!!11 Я так и знал!

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3636 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Arton 19.10.2015 00:09

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 300615)
2Arton

*** скрытый текст ***

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3636 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

impersonalis 22.07.2016 00:34

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 299444)
Ещё есть неприятный баг: если у меня есть файл "ололо.txt", а я его хочу переименовать в "Ололо.txt", то при попытке переименования ничего не происходит. Приходится переименовать сначала во что-то другое, а потом в нужное имя с желаемым регистром. Уже давно не исправляют, видимо, считают этот баг фичей.

Вчера наткнулся на этот эффект в 8.1pro:
папка называлась **** ололо
переименовал в **** Ололо
пока не нажал f5 - отображалось по-старому

SBJoker 22.07.2016 00:57

Ответ: Регистр в именах файлов Windows
 
Эта ужасно бесящий баг 10ки, очень часто информация о изменениях в ФС не отражается графически.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot