forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Monkey (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Официальный репозиторий Monkey (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18021)

devolonter 24.03.2013 19:55

Официальный репозиторий Monkey
 
Сегодня у Monkey появился официальный репозиторий на GitHub. Неизвестно, как это скажется на развитии Monkey, но определенно это шаг в верном направлении.

Появление репозитория привело также к изменению лиценизрования Monkey. С этого момента, Monkey распространяется под zlib/libpng лицензией. Под этой же лицензией распространяется html5-версия mojo. Т.е. по видимому, снимается ограничение на некоммерческое использование без покупки лицензии. К тому же, теперь нет необходимости ждать обновления демо-версии на официальном сайте.

Reizel 25.03.2013 00:53

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
фи што, хотите сказать, што мне теперь не надо покупать манки???? я што, могу теперь на ондройд писать бисплатно?????

devolonter 25.03.2013 01:47

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 255702)
фи што, хотите сказать, што мне теперь не надо покупать манки???? я што, могу теперь на ондройд писать бисплатно?????

И да и нет. Вы можете свободно собирать под все платформы, но без mojo, т.к. в репозитории доступна только HTML5-версия mojo. Нативные исходники для остальных платформ будут доступны вам только после покупки. Если напишете свою прослойку для работы с графиком и звуком в Android, то сможете использовать Monkey не покупая лицензию.

Reizel 25.03.2013 03:14

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
ахпечальбеда, а я уж было подорвался... думал, оно вот все намного лучше будет...

да что же со мной?!

jimon 25.03.2013 14:35

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
я так понял чтобы собрать monkey из репо нужен уже собранный monkey ? транслятор то на monkey написан :crazy:

ps. смотрю еще в сорцы mojo и вижу дырку - походу можно сделать форк модуля и сделать опенсорс реализации под все платформы, чтобы не сильно реверсить можно базироваться на исходниках из платной версии, Марк как-то думал об этом ?

devolonter 25.03.2013 15:31

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 255730)
я так понял чтобы собрать monkey из репо нужен уже собранный monkey ? транслятор то на monkey написан :crazy:

Действительно, интересный момент :) Подниму этот вопрос, о результатах отпишусь.

Цитата:

Сообщение от jimon (Сообщение 255730)
ps. смотрю еще в сорцы mojo и вижу дырку - походу можно сделать форк модуля и сделать опенсорс реализации под все платформы, чтобы не сильно реверсить можно базироваться на исходниках из платной версии, Марк как-то думал об этом ?

Подобный вопрос поднимался на оф. форуме и там было верно подмечено, что не каждый захочет писать и поддерживать свою реализацию под все платформы и к тому же раздавать это бесплатно. По сути это не было запрещено и раньше, т.к. уже была версия mojo для BlitzMax и python и не было никаких возражений. Вероятность, что появится альтернатива, да к тому же бесплатная - невелика. Но сам факт возможности появления подобной альтернативы, на мой взгляд, является только плюсом.

devolonter 26.03.2013 20:43

Ответ: Официальный репозиторий Monkey
 
Ответы Марка на вопросы.

По транслятору:
Файлы транслятора будут добавлены чуть позже, в данный момент репозиторий по большей части создан для клиентов BRL.

По поводу альтернатив mojo и нативных файлов mojo для других платформ:
Пользователи могут свободно создавать и распространять свои таргеты и нативные файлы mojo для них. Я бы не смог их остановить, даже если бы захотел.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot