forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   "Blitz3D open sourced!" (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19342)

Nuprahtor 04.08.2014 13:54

"Blitz3D open sourced!"
 
http://www.blitzbasic.com/Community/...p?topic=102907
https://github.com/blitz-research/blitz3d

ABTOMAT 04.08.2014 14:16

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 

Черный крыс 04.08.2014 14:52

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 







Randomize 04.08.2014 14:57

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
БЛИЯТ! КРЫС, что ты тут устроил? Я понимаю, слёзы, радость, но что за инсталяцию ты тут устроил?

Arton 04.08.2014 15:32

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Эпичная новость.
О да! Ждём Blitz3D V2.0!

ant0N 04.08.2014 16:43

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
а почему сообщение от marksibly_v2? Он что, забыл пароль? :-D

Arton 04.08.2014 17:35

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Для лентяев прочих заинтересованных.
Blitz3DSetup1108.exe

impersonalis 05.08.2014 00:25

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Это что же - теперь можно Блитц школьникам преподавать вместо архаичного КуБасика? О-о-о: всё необходимое для начал алгоритмики + зачатки ООП + игра в две строчки кода.
Поругайте, пожалуйста, идею. Я вижу два минуса: большое количество специфических команд (двойная буферизация, работа с вертексами и сюрфейсами) - но можно этого не касаться до поры до времени; второй минус - потенциальное отсутствие некоторых "академических" моментов "классического" басика.

moka 05.08.2014 00:30

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Как язык он уже достаточно не годен. В плане графики так совсем не то - сейчас очень актуальны OpenGL 3+ / ES2.0+, и современный DX, а там никакого Forward Render'а нету, и используются шейдеры везде. Следственно вся система материалов в блице просто не в ту степь.

Также как язык, ну слишком не удобен.

Очень популярно сейчас преподавать Unity3D либо Three.js для вводных курсов в игровой индустрии. Те кто идут реально на игровую индустрию, идут на Computer Science и вообще со всякими игровыми движками по процессу обучения не имеют связи. Там трогают иногда OpenGL но мало.
И пишут на C++.

То что Blitz3D теперь OpenSource не меняет ничего для преподавания.

Вообще лучше преподавать то что сперва можно визуально рассмотреть, а потом постепенно в код лезть. Так например наш PlayCanvas для образовательных сфер часто используют, целыми классами.

impersonalis 05.08.2014 00:34

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Мока, это конечно, здорово, но я про общеобразовательную школу. Какой Юнити? - эксель и консольный кубас - наше всё.
И я не про игродел - просто кодить игру занимательнее, чем непонятные арифметические задачки и синтетические проблемы.

ард: ну и итоговая аттестация имеет более приземлённые, абстрактно-обобщённые задачи как критерий проверки знаний (плохо это или хорошо - вопрос второй, но это - данность).

moka 05.08.2014 00:45

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Для таких целей вообще проще всего Three.JS в броузере.
Результат виден сразу, JS проще блица, и полезнее для будущего.

Вот примеры:
http://codepen.io/collection/gcilD/

impersonalis 05.08.2014 00:50

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Я, наверно, зря ляпнул про игры. Цель - научить школьников понимать задачу и строить алгоритмы решения, а не писать игры с актуальными возможностями.
1) басик прост;
2) б3д - открыл и кодь;
3) обратная совместимость с накатанными программами обучения;
4) относительная универсальность (квадратное уравнение, конечно, можно где угодно посчитать, но сколько возни будет с обвязкой? Могу, конечно, ошибаться);

HolyDel 05.08.2014 01:08

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Я вижу два минуса: большое количество специфических команд (двойная буферизация, работа с вертексами и сюрфейсами)
это везде есть.

Цитата:

второй минус - потенциальное отсутствие некоторых "академических" моментов "классического" басика.
это каких например? номер строки перед командой?

да норм идея. для обучения самое то.
вообще людей которых рекурсии учили на примере факториала уже ничем не удивить.

impersonalis 05.08.2014 01:11

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 285004)
это каких например? номер строки перед командой?

Ну это предположение было. Т.к. я не могу гарантировать что знаю классический басик на 100% - вот и предположил. Однако, в б3д даже gosub запилили.
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 285004)
да норм идея. для обучения самое то.
.

Спасибо.

moka 05.08.2014 01:17

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Это как сейчас учат Pascal в высших классах, по той же причине - ввод в языки программирования. На деле то Pascal на столько не применяют сегодня, что его даже чисто научное применение очень сомнительно, т.к. учить что-то другое не будут, следственно образуется большой промежуток между тем что в школе показывали, и то что нужно брать чтобы этим хотя бы на начальном хобби интузиазме начинать.
Вот поэтому много кто и не продолжает.

А вот есть знакомый, у них в школе python заместо pascal'я приподавали, так у них по этой причине много кто в науку подался, т.к. там он применяется, и знакомый сам в разработчики пошел, на питоне и пишет - все плавно и удобно.

impersonalis 05.08.2014 01:25

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Вот питон - вариант интересный.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

moka 05.08.2014 01:40

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 285007)
Вот питон - вариант интересный. *** скрытый текст ***

Я тоже никогда не кодил, пока мне не предложили мою текущую позицию Senior Engineer в PlayCanvas, я им так и сказал:
- "Ребят, у вас 80% всего back-end'а на python'е, ничего что я на нем не писал?"
- "Да ниче, разберёшься".

И на самом деле, через месяц я уже на нем переписал бОльшую часть нашего API, мигрировал бд с mysql на mongo, и кучи других вещиц.

Как язык python очень удобен и прост, и имеет очень качественную реализацию работы с данными и стандартные библиотеки. Поэтому его и в науке используют. Тем более python один из самых прикладных языков - на нем command line туулзы писать вообще сказка.

Черный крыс 05.08.2014 03:15

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
По моему импер о другом говорит... о том, что бы ребенок научился решать задачи с интересом для себя, а для этого любому ребенку нужно эту задачу преподнести в игровой форме. Нужен простой инструмент, б3д - как раз из этой когорты.

Ну а питоны и монги - это уже дело наживное. Все начинается с "Hello world!", и неважно на каком языке написана первая программа. Основы они везде одинаковы.

moka 05.08.2014 03:20

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Черный крыс (Сообщение 285012)
По моему импер о другом говорит... о том, что бы ребенок научился решать задачи с интересом для себя, а для этого любому ребенку нужно эту задачу преподнести в игровой форме. Нужен простой инструмент, б3д - как раз из этой когорты.

Ты смотришь не с точки зрения нуба, поверь, для нуба Б3Д весьма прост но сбивает с толку. Т.к. современные технологии очень отличаются в корню.

Если нужна игривость - то khanacademy это делает лучше всех.

Цитата:

Сообщение от Черный крыс (Сообщение 285012)
Ну а питоны и монги - это уже дело наживное. Все начинается с "Hello world!", и неважно на каком языке написана первая программа. Основы они везде одинаковы.

mongo - наживное, а python - это как bash - знать нужно.

Nerd 05.08.2014 05:01

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 

Питон - маразм, Руби рулит.

moka 05.08.2014 05:28

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Nerd (Сообщение 285014)
Питон - маразм, Руби рулит.

trololo

ABTOMAT 05.08.2014 06:29

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285006)
Это как сейчас учат Pascal в высших классах, по той же причине - ввод в языки программирования. На деле то Pascal на столько не применяют сегодня, что его даже чисто научное применение очень сомнительно, т.к. учить что-то другое не будут, следственно образуется большой промежуток между тем что в школе показывали, и то что нужно брать чтобы этим хотя бы на начальном хобби интузиазме начинать.
Вот поэтому много кто и не продолжает.

А вот есть знакомый, у них в школе python заместо pascal'я приподавали, так у них по этой причине много кто в науку подался, т.к. там он применяется, и знакомый сам в разработчики пошел, на питоне и пишет - все плавно и удобно.

Кстати ВНЕЗАПНО в ИТМО на первом курсе преподавали один семестр Си, второй PHP (да-да, он самый).

И я считаю это очень большим плюсом, потому что Си — классика, причём, до сих пор юзаемая, хоть и не в чистом виде, PHP — прикладнее некуда (+ одно из развитий Си). Хотя, конечно, во-первых, я на тот момент уже всё и так умел из программы курса, во-вторых, не так-то много нам преподали, только самые-самые основы (потому что специальность не связана с программированием), но я считаю, что это как раз правильный путь, чем теребонькать всякие там Паскали, которые потом в жизни никогда не увидишь. Кстати, соседней группе таки преподавали именно на Паскале почему-то, видимо, моей группе повезло.

Паскаль (он же Паскуда) я считаю вообще неудачным языком (уже приготовился ловить тухлые помидоры), не буду долго распинаться, всё равно кто со мной солидарен — тот солидарен, а фанатов не переубедишь, но скажу только, что время показало: из всех "древних" языков выжил и породил целую огромную семью языков — Сяшка, а Паскуда окончательно издох лет десять назад, последним его оплотом были Дельфи (на коих и я в бородатые времена писал), Барсик тоже недалеко от него ушёл, и, мне кажется, это естественный отбор и это справедливо.


Насчёт движков для обучения:

three.js — малацца, но с точки зрения нуба: сразу тебе ООП, мне кажется, нуб может несколько охренеть.
Юнити — то же. Всякие
Код:

transform.localEulerAngles.y=transform.localEulerAngles.y+3
Порождают сразу много "левых" вопросов: что такое оператор "точка" ? Доступ к филду? Что такое филд объекта? А что такое "объект"? А ООП что такое? Получаем, из одной строчки сразу в дебри. Иди объясняй это всё человеку, который сел учиться программировать два дня назад. Либо всё это объяснится армейской фразой "ТАКПАЛОЖАНАЙОПТ", т.е. человек ничего не поймёт.
Была байка про училку по информатике в школе, не помню в подробностях, в-общем, там школьников попросили написать программу, делающую что-то, неважно что. Соль в том, что училка сама нихрена не понимала в том, как эта прога работала, соответственно, единственный способ эту программу заставить работать — в точности перепечатать из примера с учебника, что и было предложено школьникам. Так вот, там была в конце строчка "DELAY 1000", вызывающая, понятное дело, паузу. И какой-то из школьников взял, написал сам программу, делающую, что надо. Но училка долго не хотела принимать работу, мотивируя это тем, что там должна быть команда DELAY, потому что без неё программа работать не должна, ведь она означает "ДЕЛАЙ!".

Это я к тому, что абсолютно всё, что предлагают студенту написать в своём коде, это нужно мочь объяснить точно, а если этого сделать нельзя (по причине запредельной сложности оного для студента либо для преподавателя), то из обучения эту вещь надо изъять.

Блиц же в этом плане прост и гениален: все "сложности" спрятаны, ООП нет (это же и его минус, но для не нубов), внутренняя структура движка надёжно спрятана, а, значит, всё легко объясняется. На каждую строчку можно тыкнуть и популярно объяснить, что она делает, а, самое главное, почему написано так а не иначе.

Плюс three.js в том, что в нём используется обычный JavaScript, но он проще Юнити, работу с ООП уж хер с ним, можно как-то "замять". Так что он тоже норм вариант.

Специфика есть везде, от неё никуда не деться.
Единственное, что меня беспокоит, так это то, что Блицовский бейзик весьма отличается от классического, поэтому у школьников могут быть сложности со сдачей ЕГЭ.

Насчёт эффектов и графона — во-первых, для учащегося это не принципиально. Меня в своё время просто пёр невероятно кубик, двигающийся по стрелкам, нажимаемым игроком, это при том, что я уже на тот момент давно поиграл в Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и прочие графона отцы, которых мы должны принять за образцы образцы, времён довистовских и покоренья бампа, ведь Крусис тогда ещё не вышел. Важно, что человек пусть даже такую простую вещь может сделать сам, и понимает, как она устроена. А если заинтересуется, то и сам всё накопает и перелезет на то, что подходит больше. Во-вторых, главное идея игры, необязательно её изображать сверхреалистично. См. инди-игры.

Черный крыс 05.08.2014 07:19

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 284977)
БЛИЯТ! КРЫС, что ты тут устроил? Я понимаю, слёзы, радость, но что за инсталяцию ты тут устроил?

Извини... неудержался! :-)

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

impersonalis 05.08.2014 15:59

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Вот ABTOMAT наиболее близко понял проблему (вероятно, потому что сам только окончил ВУЗ да и школьную скамью ещё хорошо помнит [это не попытка эйджизма]) и изложил понятную мне позицию.
Вот проблема:
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 285016)
Единственное, что меня беспокоит, так это то, что Блицовский бейзик весьма отличается от классического, поэтому у школьников могут быть сложности со сдачей ЕГЭ.

Меня тоже очень беспокоит. Посмотрел варианты - код в явном виде или не используется, или используется три варианта кодирования: Си, Басик, Псевдокод. Причём код достаточно простой: нет идеи завалить на не знании тонкостей языка. (Да и чисто кодовых заданий пока мало видел, но, признаю, особо ещё не ковырял.)
Я ещё полистаю учебник по Басику, чтобы попытаться что-нибудь нарыть такое, что в Б3Д нет.

Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 285016)
Это я к тому, что абсолютно всё, что предлагают студенту написать в своём коде, это нужно мочь объяснить точно, а если этого сделать нельзя (по причине запредельной сложности оного для студента либо для преподавателя), то из обучения эту вещь надо изъять.

Блиц же в этом плане прост и гениален: все "сложности" спрятаны, ООП нет (это же и его минус, но для не нубов), внутренняя структура движка надёжно спрятана, а, значит, всё легко объясняется. На каждую строчку можно тыкнуть и популярно объяснить, что она делает, а, самое главное, почему написано так а не иначе.

Плюс three.js в том, что в нём используется обычный JavaScript, но он проще Юнити, работу с ООП уж хер с ним, можно как-то "замять". Так что он тоже норм вариант.

<...>

Насчёт эффектов и графона — во-первых, для учащегося это не принципиально. Меня в своё время просто пёр невероятно кубик, двигающийся по стрелкам, нажимаемым игроком, это при том, что я уже на тот момент давно поиграл в Half-Life 2, Doom 3, Far Cry и прочие графона отцы, которых мы должны принять за образцы образцы, времён довистовских и покоренья бампа, ведь Крусис тогда ещё не вышел. Важно, что человек пусть даже такую простую вещь может сделать сам, и понимает, как она устроена. А если заинтересуется, то и сам всё накопает и перелезет на то, что подходит больше. Во-вторых, главное идея игры, необязательно её изображать сверхреалистично. См. инди-игры.

именно-именно. И ещё плюс в том, что он органично поглощает классический бейсик. То есть программы обучения проверенные на поколениях. То есть в самом худшем случае - мы ничего не теряем: просто у нас новая IDE, с менее архаичным ГИП.

Taugeshtu 05.08.2014 17:11

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 284997)
Это что же - теперь можно Блитц школьникам преподавать вместо архаичного КуБасика? О-о-о: всё необходимое для начал алгоритмики + зачатки ООП + игра в две строчки кода.
Поругайте, пожалуйста, идею.

Ищи русскую справку, чо.
Помню, первым моим ЯП был DarkBasic, у которого в комплекте была шикарная справка на русском языке, с примерами буквально НА КАЖДЫЙ кейворд. Даже на if. Даже на true.
Выдать ребятне сборки блитца с такой справкой (и крайне желательно, чтобы по F1 хэлп на кейворд под курсором вылезал) - растащат по домам и будут меряться достижениями. Ну, и обзорно "а вообще, кроме б3д есть другие языки программирования! Если заинтересовались - поищите (тут что-то актуальное, типа питонов, three.js, etc.)". Но, я думаю, тебе об этом говорить не надо))

ABTOMAT 05.08.2014 17:41

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 285028)
Вот ABTOMAT наиболее близко понял проблему (вероятно, потому что сам только окончил ВУЗ да и школьную скамью ещё хорошо помнит [это не попытка эйджизма]) и изложил понятную мне позицию.

Я, кстати, именно сдавал ЕГЭ по информатике (первый год, когда оно появилось). Вообще, там была установка "можно писать на любом языке", но я что-то сомневаюсь, чтобы проверяющий знал, что такое Blitz3D, скорее бы, поставил 0, не разбираясь. Поэтому отличия Блица от классического Бейсика были мною изучены. На данный момент уже не помню, какие именно, но они там были.

impersonalis 05.08.2014 17:54

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 285033)
Ищи русскую справку, чо.

Так вроде есть (давно не ставил - т.к. уже и так всё необходимое помню). Она, вероятно не покрывает все команды (последние добавленные), но база - вся переведена. Да и книжки (именно печатная продукция) есть.

Arton 05.08.2014 17:57

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 285037)
Так вроде есть (давно не ставил - т.к. уже и так всё необходимое помню). Она, вероятно не покрывает все команды (последние добавленные), но база - вся переведена.

"Сто лет в обед", а новые команды не все даже на оф. сайте.

HolyDel 05.08.2014 19:28

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
кто нибудь уже собрал?

Skaner 05.08.2014 20:53

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
О да, друзья, эта новость взорвала игрострой! Была бы она лет так пять назад, или даже 7, и вот тогда сейчас мы бы наблюдали совсем иной Блитц, способный на невероятные вещи! Осталось только подождать, пока его не начнут переделывать! С удовольствием буду отслеживать развитие данного средства разработки, ибо сам я с игростроя ушел в угоду нынешним автомобильным компаниям, но детские мечты еще живы...

Nuprahtor 05.08.2014 23:06

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Юнити все равно лучше, хехехе

KCEPOKC 06.08.2014 00:46

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Nuprahtor (Сообщение 285051)
Юнити все равно лучше, хехехе

[troll]СЕЧАС БЛИБЦ ПЕРЕПИШУТ И БУДЕТ ОН НА ДВИНАЦАТОМ ДИРИТИКСЕ!!111! А ТВАЯ ЮНИТИ БУДИТ САСАТЬ!!1111![/troll]

Думаю, найдутся энтузиасты, которые сделают из блитца более актуальный двиг.
ИМХО сурсы надо было открыть ещё пять лет назад.

Nex 06.08.2014 09:11

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от KCEPOKC (Сообщение 285053)
[troll]СЕЧАС БЛИБЦ ПЕРЕПИШУТ И БУДЕТ ОН НА ДВИНАЦАТОМ ДИРИТИКСЕ!!111! А ТВАЯ ЮНИТИ БУДИТ САСАТЬ!!1111![/troll]

которые сделают из блитца более актуальный двиг.

Это будет еще тяжелее чем написать двиг с нуля.

KCEPOKC 06.08.2014 10:20

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 285057)
Это будет еще тяжелее чем написать двиг с нуля.

Но Вас же никто не просит этим заниматься:-)

Randomize 06.08.2014 12:36

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от KCEPOKC (Сообщение 285058)
Но Вас же никто не просит этим заниматься:-)

Никому не надо вот и не просят :B

Gector 06.08.2014 17:37

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
impersonalis
Все что им нужно - немного теории об ЭВМ и изучение С\С++. Как показывает практика это легко учится и имеет более прямое отношение к ЕГЭ.

Про новость.
Без прямых рук и армии квалифицированных художников даже Анрил 4 - бесполезный высокотехнологичный хлам. А мелочевку для конкурсов да казуалки при желании можно клепать и на блице и на юнити. Разницы не так уж много. Хотя конечно блиц проигрывает по некоторым пунктам, но не так принципиально.

impersonalis 06.08.2014 17:57

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Gector (Сообщение 285067)
impersonalis
Все что им нужно - немного теории об ЭВМ и изучение С\С++. Как показывает практика это легко учится и имеет более прямое отношение к ЕГЭ.

Ну я начинал с С++ самостоятельно где-то в этом возрасте. Но для адекватного понимания нужна куча свободного времени в неделю + оубчение более чем в 3 года, имхо. Так что хоть цпп и очень пригодится, имхо, объяснять надо на более простых языках, а цпп - удел ВУЗ-а (с 1-го курса!). Да и, понадобится он в основном технарям, имхо.

ARA 06.08.2014 18:05

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Ну вы тут нагородили. Один мой знакомый друг пересел с блица на JavaScript и сходу написал ММО гаму. И очень хорошо себя чувствует. :-D

impersonalis 06.08.2014 18:22

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от ARENSHI (Сообщение 285070)
Ну вы тут нагородили. Один мой знакомый друг пересел с блица на JavaScript и сходу написал ММО гаму. И очень хорошо себя чувствует. :-D

Т.е. блитц - адекватное начало знакомства с ЯП для современного школьника?

Mr_F_ 06.08.2014 18:26

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
я с блица на с++ пересёл в своё время =)

ARA 06.08.2014 18:41

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 285073)
Т.е. блитц - адекватное начало знакомства с ЯП для современного школьника?

Тему целиком не читал.
Возможно щас есть что-то более прикольное для детишек. Типа ты пишешь код, а он сразу компилица в соседнем окне))

Черный крыс 06.08.2014 23:58

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Мне кажется BlitzMAX более подходит. Простота бейсика + идеология С++.

SBJoker 07.08.2014 00:10

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Кстати да, но БМакс ЕМНИП всё ещё платный.

Arton 07.08.2014 00:32

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 285080)
Кстати да, но БМакс ЕМНИП всё ещё платный.

Так он и апи поновее юзает, наверное ещё долго будет платным.

A_Z 17.08.2014 14:57

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Таки кто-нибудь пробовал уже что-нить сделать с исходниками?

KCEPOKC 19.08.2014 15:45

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Так как один некрофил поднял какой-то тред из преисподней, я обязую себя поднять более актуальную тему вверх.(2)

Arton 19.08.2014 16:07

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от KCEPOKC (Сообщение 285403)
Так как один некрофил поднял какой-то тред из преисподней, я обязую себя поднять более актуальную тему вверх.(2)

Ты что удалил старое сообщение и написал новое??
Думал булка глючит!

KCEPOKC 19.08.2014 20:16

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 285404)

Ты что удалил старое сообщение и написал новое??
Думал булка глючит!

Да. Просто мне нетерпится увидать таки анализ исходников. А мне этим заниматься лень.
а кому-то не лень, наверно

Platon 19.08.2014 22:15

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Просто мне нетерпится увидать таки анализ исходников.
Могу сразу диагноз поставить - эта куча говна ни кому не нужна)
Проще все с нуля написать чем там копаться.

moka 19.08.2014 23:42

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Platon - внезапно!

KCEPOKC 20.08.2014 01:18

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Platon (Сообщение 285413)
Могу сразу диагноз поставить - эта куча говна ни кому не нужна)
Проще все с нуля написать чем там копаться.

А мне всё равно интересно, что же там коварный Симбли накалякал.:tongue:

Nex 20.08.2014 10:45

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от KCEPOKC (Сообщение 285421)
А мне всё равно интересно, что же там коварный Симбли накалякал.:tongue:

Скачай, открой через блокнот и смотри.

Arton 20.08.2014 12:56

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 285428)
Скачай, открой через блокнот и смотри.

Зачем качать, можно сразу там смотреть.

moka 20.08.2014 18:49

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
github же, ёмаё, я забыл - русские на SVN'ах сидят :D

ABTOMAT 20.08.2014 20:45

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285444)
github же, ёмаё, я забыл - русские на SVN'ах сидят :D

Ты так говоришь как будто у SVN нет своих плюсов и его только дурачки юзают.
Сам сижу на Гите (без Хаба).


Samodelkin 20.08.2014 21:45

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285444)
github же, ёмаё, я забыл - русские на SVN'ах сидят :D

имхо на googlecode больше c,cpp, а на github вебкодеры.
(возможно даже это связано с тем что проекты на c/cpp начинались еще когда альтернатив небыло)

moka 21.08.2014 01:29

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 285445)
Ты так говоришь как будто у SVN нет своих плюсов и его только дурачки юзают.
Сам сижу на Гите (без Хаба).

Речь как раз в github'е а не git'е, т.к. на github'е, весь код доступен в броузере, читай и ищи по коду через броузер. Ничего качать и ставить не нужно.

ABTOMAT 21.08.2014 11:27

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285454)

Речь как раз в github'е а не git'е, т.к. на github'е, весь код доступен в броузере, читай и ищи по коду через броузер. Ничего качать и ставить не нужно.

Как будто это всегда преимущество.

moka 22.08.2014 00:27

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 285465)
Как будто это всегда преимущество.

Open Source, и кто-то что-то скрывает? :)
Суть Open Source в открытости. Если ты этого как разраб не понимаешь, то возможно ты не готов к Open Source'у.

ABTOMAT 24.08.2014 16:10

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285475)
Open Source, и кто-то что-то скрывает? :)
Суть Open Source в открытости. Если ты этого как разраб не понимаешь, то возможно ты не готов к Open Source'у.

Продолжаем задавать наводящие вопросы.
Все в мире пишут Open Source ?
Всем на работе разрешают класть всё в открытый доступ?

Arton 24.08.2014 21:15

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 

moka 25.08.2014 02:14

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 285544)
Продолжаем задавать наводящие вопросы.
Все в мире пишут Open Source ?
Всем на работе разрешают класть всё в открытый доступ?

При чём тут такие компании? Речь о Blitz3D - Open Source.

АВТОМАТ, у нас пи*дёшь не о чём тут..

Arton 25.08.2014 04:49

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285571)
При чём тут такие компании? Речь о Blitz3D - Open Source.

АВТОМАТ, у нас пи*дёшь не о чём тут..

Притом что сам начал:
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285444)
github же, ёмаё, я забыл - русские на SVN'ах сидят :D


ABTOMAT 25.08.2014 15:59

Ответ: "Blitz3D open sourced!"
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 285571)
При чём тут такие компании? Речь о Blitz3D - Open Source.

АВТОМАТ, у нас пи*дёшь не о чём тут..

Нет-нет, вот ты сам пренебрежительно отозвался о всех, кто пользуется системой контроля версий, отличной от сервиса GitHub (вне зависимости от того, какие у кого причины какую систему использовать), цитату выше привели. Теперь давай-ка отвечай за свои слова.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot