forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   b3d,xors,bmax (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8893)

NitE 13.08.2009 16:22

b3d,xors,bmax
 
есть-ли какойнибудь тест скорости Blitz3D+Xors против BlitzMax+Xors ?
есть-ли смысл вообще переходить с первого на второе ?

Knightmare 13.08.2009 16:32

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Выйгрыш будет только по скорости логики. Ну и код писать удобнее с фичами БМакса.

NitE 13.08.2009 18:40

Ответ: b3d,xors,bmax
 
а вот например загрузка моделей в память ? в блиц3д нету потоков, поэтому загрузка во время выполненяи проги вызывает рывки. в блицмаксе есть с этим проблемы ? надоли ставить либу ?

Knightmare 13.08.2009 18:47

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Ну даже загрузка из памяти модели может вызывать рывки (хотя за счет обхода обращения в диску будет конечно быстрее). Рывков не вызывает загрузка в отдельном потоке. Но на уровне движка этого нету пока (хотя есть загрузка всех ресурсов из памяти). В принципе если не ошибаюсь, в БМаксе есть многопоточность, правда не уверен, что функции загрузки меша не положит игру если ее выполнять в другом потоке.

Mr_F_ 13.08.2009 19:42

Ответ: b3d,xors,bmax
 
сами меши кстати не так долго грузятся, чаще бывает долго грузить тексы. рендер добавлял в ксорс потоковый лоад текс, он работал)

NitE 13.08.2009 19:46

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Цитата:

рендер добавлял в ксорс потоковый лоад текс, он работал)
это как ? т.е. его щяс уже нет ?

Mr_F_ 13.08.2009 20:34

Ответ: b3d,xors,bmax
 
есть

NitE 13.08.2009 20:51

Ответ: b3d,xors,bmax
 
ещё такой вопросец - в хорс встроен достаточно неплохой 2д, нафига тогда нужен FastImage ? (ну на сайте есть, отсюда и вопрос)

moka 13.08.2009 22:11

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Выйгрышь даже в простых примерах. Но да по логике.
Во первых, если написать на б3д простой цикл, он сожрёт весь процессор (Только Delay() помогал..)!
БМ конечно же такой глупости не сделает.

Плюс в БМ если указываешь Framework и подрубаешь минимум необходимого, то вес exe будет около сотни кб.
Плюс работа с классами, даст огромный функционал, и возможность реализовывать то что на б3д, в сотни строк, за какие-то пару методов и удобных систем, с большим приростом используя ООП (линки на объекты, списки и т.п.).

Скорость и удобство разработки намного выше..
ЗЫ, в БМ уже оффициально есть потоки.

ABTOMAT 13.08.2009 22:34

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от NitE (Сообщение 114169)
ещё такой вопросец - в хорс встроен достаточно неплохой 2д, нафига тогда нужен FastImage ? (ну на сайте есть, отсюда и вопрос)

Ну, мне, например, нужно рисовать 2Д-полигоны нестандартной формы, цвета и т.д. - нужно их строить самому, указывая координаты и цвета. (как, например, в аттаче)
В Ксорсе такой возможности, к сожалению, нет.
Я бы попросил Кнайта запилить такое, но сам бы всё равно не смог воспользоваться: всё уже написано под Фаст Имейдж.
Может, кроме меня кому-то будет полезна такая возможность? Но я, наверное, один такой извращенец :crazy:

Мне говорили: сделай в 3Д полигонами. Ну что ж, тоже вариант. Но это уже через жопу ;)

Knightmare 14.08.2009 09:33

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Цитата:

Сообщение от NitE (Сообщение 114169)
ещё такой вопросец - в хорс встроен достаточно неплохой 2д, нафига тогда нужен FastImage ? (ну на сайте есть, отсюда и вопрос)

Народ тупо привык уже. Так же подумываем запилить ФастЕкст под Хорса (либо 1/1, либо свой велосипед).

Illidan 06.10.2009 14:51

Ответ: b3d,xors,bmax
 
Кнайт, авишки очень надо крутить! Фастимедж... может лучше просто пару доп функций в двиг прописать? фастЕкст былоб круто!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot