forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Библиотеки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Помогите с разобраться в ODE!!! (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=3741)

Ich 24.06.2007 16:14

Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Пожалуйста, помогите!!! :SOS: Недавно начал изучать враппер ODE, столкнулся с первой проблемой. Не могу сделать проверку коллизий... Вот, посмотрите, что у меня уже получилось:
http://slil.ru/24550472
Четыре стенки из кубиков нужно сломать и сталкивать в ямы по углам (типа кубический бильярд). Вот вопросы:
1. Как мне сделать проверку столкновений кубиков с объектом пола в яме (то есть кубик падает в яму, касается дна и исчезает)?
2. А можно в ODE в качестве Geom использовать не стандартные Box, Sphere, а Convex - то есть границы обьекта определяются его мешем? (надеюсь правильно выразился... я в этих вещах еще мало что понимаю)?
3. А можно придавать объектам силу (Force) относительно его собственной системы координат, а не мировой?
4. Последний вопрос. Можно в ODE задать разным объектам разные свойства? Например, на одной поверхности - большой параметр Bounce, на другой - Friction. А то неудобно в начале задавать общее трение и эластичность.

Задавал этот вопрос на других форумах - не ответили.:''(( Очень надеюсь на вашу помощь.

ЛысыЙ_Чук-Иванчук 24.06.2007 20:43

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Ответ прост- не используй ОДЕ=)))
Я тебя не отбеваю, но перечислю все оспекты как это делается в Физиксе(или невтоне, тоже очень хороший физ. двиг):

1- В физиксе есть Материалы, и Тригера(Специально сделаны для подобных случаев)... а в ОДЕ нет материалов вообще!

2- Есть хулы!(выпуклая геометрия), также есть в Невтоне

3- физиксе можно!!!!!

4- можно, опять же материалы!!!

Raiter 24.06.2007 20:49

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
1) можеш вообще не юзать колизию, а просто проверять координату Y ;)

Ich 24.06.2007 21:03

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
vlad, я уже задумывался над этим. NewTon мне не понравился из-за нестабильности и медленной скорости. Там постоянно "взрывается" система - просто внезапно вся физика перестает просичтываться и все замирает на месте. А для PhysX нужен какой-то ускоритель физики или я ошибаюсь? А где можно найти примерчики с ним?
Raiter, не все так просто. В разные ямы надо скидывать разные по цвету кубики, и от этого будет зависеть число получаемых очков... В принципе, можно делать проверку еще и по X, но нельзя ли попроще?

Raiter 24.06.2007 21:06

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Цитата:

Сообщение от Ich
NewTon мне не понравился из-за нестабильности и медленной скорости. Там постоянно "взрывается" система - просто внезапно вся физика перестает просичтываться и все замирает на месте.

:lol:

Тебе просто нужен код для нормальной работы!

Если у тебя нету этого кода, то идёт ограничение на определенное количество проходов цыкла...

Ich 24.06.2007 21:11

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Raiter, а где его достать? Этот код есть в комплекте с Ньютоном?
Тама вроде не все сэмплы так зависают. Только те, что с машинкой и шарнирами. Получается, можно использовать и Ньютон... А Ньютон точнее, чем ODE?
Еще вопрос: можно найти справку (на русском или хотя бы английском) по Ньютону или хотя бы по ODE? А то надоело изучать все методом тыка. Заранее благодарен :)

Raiter 24.06.2007 21:25

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Что бы получить код для Newton, свяжись с пользователем под ником Seriy. ICQ: 170904276, e-mail: [email protected]

Цитата:

Тама вроде не все сэмплы так зависают
"Зависать" должно все, где вызывается функция phWorldCreate()

Render 24.06.2007 21:30

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
http://rubux.swargo.com/rus/ - сайт по PhysX

Ich 24.06.2007 21:37

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Render, спасибо за сайт.
Raiter: ааа, это что-то типа лицензии? Понятно... Попробую его достать.
Спасибо всем, все-таки перейду на Ньютон.

magpro 24.06.2007 23:25

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
PHYSX - и ТОЧКА.

Сам начал его юзать

Ich 25.06.2007 15:32

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Цитата:

Сообщение от magpro
PHYSX - и ТОЧКА.
Сам начал его юзать

А чем он лучше? В принципе, мне Ньютон теперь нравится!
Raiter, все, ключ мне дали! Спасибо!

tormoz 25.06.2007 16:30

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Цитата:

Сообщение от Ich
А чем он лучше? В принципе, мне Ньютон теперь нравится!
Raiter, все, ключ мне дали! Спасибо!

физикс намного быстрее и функциональнее

Ich 28.06.2007 17:08

Re: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Посмотрел физикс... Ньютом вместе с ODE отдыхают... Чего только стоят мягкие и деформируемые тела... Но Ньютон точнее... А ODE быстрее... Блин, такой выбор... Так какой же враппер лучше выбрать?

ant0N 17.07.2011 19:16

Ответ: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
скажите пожалуйста где сейчас можно достать ключ от Ньютона???

L-ee-X 17.07.2011 19:26

Ответ: Помогите с разобраться в ODE!!!
 
Цитата:

Сообщение от S_A_W (Сообщение 195848)
скажите пожалуйста где сейчас можно достать ключ от Ньютона???

Пиши в личку...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot