forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Блеклые спрайты (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8501)

Abiron 18.06.2009 16:30

Блеклые спрайты
 
При создании спрайта если создать любое общее освещение, текстура на спрайте выглядит более тускло чем на простой картинке. Тот же эфект в draw3d. Как это можно исправить? Это только у меня или у всех? Это очень неудобно т.к. какая бы текстура не стояла-цвета выглядят блеклыми и не сочными.

Mhyhr 18.06.2009 16:37

Ответ: Блеклые спрайты
 
Покажите оригинал и скриншот пожалуйста...

H@NON 18.06.2009 17:26

Ответ: Блеклые спрайты
 
попробуй поставить флаг EntityFX sprite, 1, отрубает воздействие освещения на объект. Хотя в Draw3D оно должно стоять. Также дело может быть в фильтрации текстур. Ваще помудри, отключи бленд EntityBlend entity, 0, или TextureFilter "", 1 помогает.

Abiron 18.06.2009 19:40

Ответ: Блеклые спрайты
 
Вложений: 1
Вот скрин та, что ярче-сделана обычными имаджами, та что темнее-спрайт.

EntityFX sprite, 1 и все остальное пробовал. Кто сталкивался?

Вложение 6296

И заодно-такая проблемма только у меня или у всех? Есть ли она на fast image?

H@NON 18.06.2009 20:12

Ответ: Блеклые спрайты
 
попробуй загрузи с маской, Ваще это явно какой-то бленд, текстура кстати dds ? помню у меня тоже такие текстуры всегда темнее получались..

Abiron 18.06.2009 20:26

Ответ: Блеклые спрайты
 
Пробовал и с маской и без нее. Флаги тож пробовал менять. Текстуру bmp, png и jpg пробовал.
Такой эфект даж на простейшем коде. Просто загрузка и вывод спрайта.

H@NON 18.06.2009 20:43

Ответ: Блеклые спрайты
 
значит баг системы, у меня на XP, v1.98, все отличненько.

Abiron 18.06.2009 21:18

Ответ: Блеклые спрайты
 
Вложений: 1
Чуть пошаманил и поправил почти полностью. Вот что теперь Вложение 6299
Но все равно спрайт чуть более блеклый и размытый(бледность была моим багом, но саму тебу я создавал, чтоб понят причину этой размытости). Можно как то это исправить?

H@NON 18.06.2009 22:00

Ответ: Блеклые спрайты
 
тестовый пример со спрайтом в студию, а то сложно понять где баг зарыт, нужно править)

Knightmare 18.06.2009 23:21

Ответ: Блеклые спрайты
 
В фильтрации текстур он зарыт. Попробуй спрайт поставить так, чтобы на экране он был ровно такого размера как сама текстура.

Abiron 19.06.2009 12:20

Ответ: Блеклые спрайты
 
Вложений: 1
Вот пример. Тоже, что у меня, только я лишнее убрал. Я тож читал, что блиц текстуры фильтрует. И вроде отключается это только в ксорсе. Или я не прав? Пока вижу вариант работать с фаст имаджем. Говорили, что там таких проблем нету.

Вложение 6303

Abiron 19.06.2009 15:10

Ответ: Блеклые спрайты
 
Вложений: 1
Перевел все под фаст имадж.
Вложение 6313
Эфекта ноль. Вверху отрисовка фастом, внизу 2д картинка. Если еще уменьшить фаст имаджевскую картинку то она также сглаживается и смотрится страшновато.
Грузил через
LoadImageEx ("Data\b1.bmp", 1+4,-1)
С блендами игрался. Можно в фаст имажде отключить фильтрацию текстур?

H@NON 19.06.2009 16:14

Ответ: Блеклые спрайты
 
помоему это не так уж критично, но если нужно, то еще измени размер текстур на кратный 2-м, тогда вроде корректнее должно отображаться, но я один фиг пробовал, на твоем примере, эффекта не убавилось. Есть библиотека dx7.dll, в ней меняют фильтрацию текстур с билинейной на анизотропную, попробуй ее заюзать.

ABTOMAT 19.06.2009 18:54

Ответ: Блеклые спрайты
 
Цитата:

Сообщение от Abiron (Сообщение 108226)
Перевел все под фаст имадж.
Вложение 6313
Эфекта ноль. Вверху отрисовка фастом, внизу 2д картинка. Если еще уменьшить фаст имаджевскую картинку то она также сглаживается и смотрится страшновато.
Грузил через
LoadImageEx ("Data\b1.bmp", 1+4,-1)
С блендами игрался. Можно в фаст имажде отключить фильтрацию текстур?

Читай справку. Картинка должна быть размера степени двойки. Если это не так - добавь пустоты. Иначе интерполяция будет с погрешностями.

Abiron 19.06.2009 22:47

Ответ: Блеклые спрайты
 
Пробовал сделать степенью числа 2. Эффекта нету. Ладно, спасибо всем огромное за участие. Попробую блитз макс.В крайнем случае пурик заюзаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:04.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot