forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   MidletPascal (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех! (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6188)

temned 31.07.2008 16:09

Предлагаю всем любителем программирования создать учебник по MidletPascal, для тех кто только начинает, от простого к сложному, можно всем вместе создать сайт на бесплатных интернерт хостингах, создать онлайн учебник, потому что кроме хелпа, к Мидлет Паскалю не сющуствует никаких учебников, и порой очень трудно на нем программировать.;)

Кстати, благодаря библиотекам MidLetPascal может сравнится с J2Me, а учитывая что язык легче то возможно Midlet для тех(кто полностью разберется) может стать едва ли не лучшим!

KeipL 31.07.2008 16:21

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Я считаю для базы - справки достаточно, ну а для более сложных вопросов - Вот для этого и есть собственно форум.
Учебник это канешн хорошо.. НО
- вышла новая неофичальная справка http://forum.boolean.name/showthread.php?t=431
-разме можно предугадать все вопросы и траблы и ответить на них.
-ответ на вопрос пары авторов(кодеров) могут сравнится с постоянно развивающимся форумом?(яч имею ввиду поднимающийся уровень опыта каждого учасника)
-у учебника нельзя спросить "у меня не работает твой пример, что мне делать"
-учебник не поможет в нестандартной ситуации(например написание кода к хитрому, но уже сформированному алгоритму)

Пока строчил пост в голову пришла мысль, а что если содать базу ответов, тоесть есть форма в которой пользователь задает вопрос прогеру, он на него отвечает и опубликовует вопрос-ответ в этой "библиотеке"(так сказать постоянно наполняемому FAQ), ну и там естесно поиск.

Frank 31.07.2008 20:46

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Ну учебник это конечно хорошо... но что в нем писать? сам язык - почти обычный паскаль, а уж по нему инфы навалом... а осбенности МидлетПаскаля для работы с телефоном отражены в справке...

Piligrim 01.08.2008 00:45

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Собственно, этот вопрос поднимался уже неоднократно. На данный момент этот форум самая полная база данных по МР, не только в русской части интернет, просто нужно использовать поиск и грамотно задавать вопросы.
Попутно вопрос: почему каждый начинает с того, что хочет создать отдельный сайт
ЗЫ: в опросе не хватает одного существенного пункта: Оставить все как есть и развивать этот форум.

InkutaY 01.08.2008 01:41

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
вопрос конечно хороший :), только смысла в учебнике нету (есть доки по паскалю + справка с особенностями мидлета), ограничение этого паскаля только в яве(нормальные библиотеки).
Брать если этот форум то он только и развивает этот паскаль (добовляет библиотеки). Так что я думаю смысла нету в учебниках и созданиях отдельных сайтов, на этом форуме найти моно все.

с pilgrim согласен ЗЫ: в опросе не хватает одного существенного пункта: Оставить все как есть и развивать этот форум.

Единственное,если бы собрать эту кучу библиотек вместе по их назначению с нормальным описанием (к примеру чтобы не было бы что для работы с графикой надо подключить 10 библ. , что бы с файл сист тоже и т.д.)

ViNT 01.08.2008 02:07

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Цитата:

Сообщение от InkutaY (Сообщение 83504)
Единственное,если бы собрать эту кучу библиотек вместе по их назначению с нормальным описанием (к примеру чтобы не было бы что для работы с графикой надо подключить 10 библ. , что бы с файл сист тоже и т.д.)

Зачем?
Предположим, мне нужен только поиск файлов, а я подключу либу, в которой есть все функции для работы с ФС... Получится просто куча лишнего кода. Лучше уж подключить 10 библиотек...

Romanzes 01.08.2008 09:52

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
У меня недавно тоже появилась идея о создании отдельного сайта и я уже собирался его делать. На сайте можно в удобном и понятном виде разместить все библиотеки и описания к ним, примеры использования. Любой сможет прислать свою прогу или игру, написанную на MP, чтобы разместить ее на сайте. В разделе "исходники" будут всякие примеры, типа "создание графического меню". Собственный форум не нужен, пусть просто будет ссылка на этот форум. Короче, я за.

Piligrim 01.08.2008 10:52

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Я задам очень простые вопросы:
1. Библиотеки здесь расположены безсистемно и без описаний? Авторы не оказывают помощь?
2. Кто-то мешает выложить свои программы? Раздел "Проекты на МР" закрыт на большой замок?
3. Разделы "Основной форум" и "FAQ" пустые и там нет никаких примеров?
Возможно, некоторые вещи не сразу находятся, просто потому, что каждый сначала пишет пост со словами "Я не смотрел весь форум, но мне надо......". И если на вашу просьбу, вам не принесли "блюдечно с голубой каемочкой", может стоит его поискать самому?
ЗЫ: Когда 2 года назад все начиналось, было гораздо сложнее, информации было практически ноль. А сейчас это в полной мере "Русский дом МР".

ViNT 01.08.2008 12:04

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Цитата:

Сообщение от Romanzes (Сообщение 83508)
На сайте можно в удобном и понятном виде разместить все библиотеки и описания к ним, примеры использования.

Для тех, кто не любит(или не умеет) искать:
1. Заходим в раздел "Библиотеки"
2. Заходим в закрепленную тему "Полный список библиотек"
3. Находим нужную категорию(допустим, "Работа с ФС").
4. Находим в категории нужную библиотеку по краткому описанию.
5. Открываем ссылку и попадаем в тему обсуждения этой библиотеки.
Большинство новых библиотек имеют описание и прнимер использования прямо в архиве.
Разьве этого не достаточно?

Romanzes 01.08.2008 13:48

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Дело в том, что большинство библиотек находятся в виде вложений, и скачать их могут только зарегистрированные пользователи. Кто помнит, не так давно на форуме была проблема, что новые пользователи не могли зарегаться. И я, к примеру, не мог скачать ни одну библиотеку :''(( . Хорошо, что сейчас все наладилось :)
Почему вы так негативно относитесь к идее сайта? Он ведь не будет никому мешать. Я же не говорю "убейте форум на фиг, айда все на сайт".

beisik 01.08.2008 22:53

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Ой, если уж хотите сайт, то сделайте лучше в вики какой-нибудь - наглядней, понятней, удобней. Хотя нафиг он все равно не пойму (;

odd 06.08.2008 08:44

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Раньше хотел написать учебник по MP и даже начал над ним работать, но дело стоит из-за недостатка свободного времени. Да и зачем он вам? Главная беда всех учебников - они совершенно не учат мыслить. После прочтения учебника где всё расписано, есть куча готовых примеров и даже на все задачи есть ответы в конце, знать язык вы может и будете, но писать что-то стоящее врядли. Учебник не показывает границ языка (что на нём можно сделать, а что нет?), не учит правильно ставить перед собой задачу и планомерно идти к её решению. Личный опыт, полученный на сотнях набитых шишек, и знания, полученные собственными наблюдениями 100 крат лучше любого учебника. По-этому я ПРОТИВ учебника по MP, но я за нормальный и, по возможности, максимально полный HELP по нему. Чем я и буду заниматься в ближайшее время.

Kiso4ka 25.10.2008 13:33

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
У меня есть полный курс обучения по МидлетПаскалю.
Все уроки в PDF.
Если кому надо -обращайтесь.:)

Piligrim 25.10.2008 19:59

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
А выложить их сюда не затруднит? Думаю, многие спасибо скажут.

Romanzes 26.10.2008 12:27

Ответ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ для всех!
 
Видимо, уроки не бесплатные :)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot