forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Микроэлектроника (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=175)
-   -   LM317 (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20556)

Кирпи4 07.02.2017 05:18

LM317
 
Привет, народ.
Встала задача запитать ATtiny, дисплей и USB от двух аккумуляторов 18650 - получается, что напряжение будет от почти восьми до шести вольт, в зависимости от заряда батарей. Знающие люди ткнули меня в этот стабилизатор, но толком не сказали, что с ним и куда. Кто нибудь может показать на пальцах, как с помощью этой штуки мне сделать стабильные 5 вольт?

RegIon 07.02.2017 05:36

Ответ: LM317
 
Калькулятор, сэр.
http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

Но с 6 вольт ты получишь максимум 4.8, хотя это не критично.
У LM падение напряжения 1.2В.

Evgen 07.02.2017 10:37

Ответ: LM317
 
У стабилизатора три ноги, вход (высокое напряжение), выход(то которое тебе нужно, но оно должно быть меньше чем на входе) и земля(GND). Номиналами резисторов подбираешь, сколько тебе нужно напряжение на выходе. Формулу можно найти в интернете как и расположение контактов. Чем больше разница напряжения между входом и выходом, а также чем больше нагрузка на выходе, тем больше греется стабилизатор. У стабилизатора есть ограничение по нагрузке мелкий корпус то-92 держит нагрузку 100мА. Корпус То-220 ~1 Ампер (может и больше смотри даташит на конкретную модель). Повесишь большую нагрузку на стабилизатор в исполнении то-92, он сгорит, это нужно учитывать. Емкости на входе и выходе нужны чтобы снизить пульсации.


tirarex 07.02.2017 11:53

Ответ: LM317
 
Советую купить рассыпуху Таких преобразователей. Кпд высок, не греются, напряжение выбираешь сам.

з,ы Из линейных есть годные ams1117 5.0 которые дают стабильно 5 вольт без рассыпухи ( разве что кондеры от шумов воткнуть)

Кирпи4 07.02.2017 12:33

Ответ: LM317
 
Почему то сразу не подумал про фиксированные стабилизаторы, сейчас смотрю в сторону L7805ABV- подойдет ли он для моих нужд, или лучше смотреть другой? Подкупает то, что ему не требуется обвес вроде как, а места на плате очень мало

St_AnGer 07.02.2017 15:12

Ответ: LM317
 
Цитата:

Сообщение от Кирпи4 (Сообщение 311749)
Почему то сразу не подумал про фиксированные стабилизаторы, сейчас смотрю в сторону L7805ABV- подойдет ли он для моих нужд, или лучше смотреть другой? Подкупает то, что ему не требуется обвес вроде как, а места на плате очень мало

7805 будет переводить бОльшую часть проходящего сквозь него тока в тепло. Ну и максимальный ток - 1.0А (1.5А с радиатором, иначе закипит). У ATtiny ток потребления не большой (к счастью), у экранчика твоего неизвестно какой ток, а usb - что втыкать хочешь?. Лучше испульсный стаб делай, его КПД в разы выше будет даже у самого хилого. А, вообще, я согласен с tirarex - закажи кучку преобразователей предложенных им (за 10 штук 200 рублей - фигня вопрос, самому один такой сделать дороже выйдет, чем там вся партия) или подобных, на них люди вроде бы не жалуются особо.

Evgen 07.02.2017 16:11

Ответ: LM317
 
Цитата:

Сообщение от Кирпи4 (Сообщение 311749)
Почему то сразу не подумал про фиксированные стабилизаторы, сейчас смотрю в сторону L7805ABV- подойдет ли он для моих нужд, или лучше смотреть другой? Подкупает то, что ему не требуется обвес вроде как, а места на плате очень мало

Фиксированные не подгонишь - это минус. А эти универсальные, но правда нужно иметь набор резисторов под рукой и табличку для расчета. Кстати такие наборы SMD резисторов с разными номиналами что-то около 300р стоят.

Кирпи4 07.02.2017 17:28

Ответ: LM317
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 311753)
7805 будет переводить бОльшую часть проходящего сквозь него тока в тепло. Ну и максимальный ток - 1.0А (1.5А с радиатором, иначе закипит). У ATtiny ток потребления не большой (к счастью), у экранчика твоего неизвестно какой ток, а usb - что втыкать хочешь?. Лучше испульсный стаб делай, его КПД в разы выше будет даже у самого хилого. А, вообще, я согласен с tirarex - закажи кучку преобразователей предложенных им (за 10 штук 200 рублей - фигня вопрос, самому один такой сделать дороже выйдет, чем там вся партия) или подобных, на них люди вроде бы не жалуются особо.

Экран символьный, из компашки тех что 16х2 символа. Собирается вообще электронная сигарета с функцией повербанка (внезапная хотелка того, для кого он делается), места в корпусе катастрофически мало, поэтому я думаю что могу пренебречь перегоном тока в тепло. Вообще, могу иногда задавать совсем кретинские вопросы, в электронике совсем зеленый пост-ардуинщик :-D
Чувствую себя прямо как в те времена когда только начинал учить блиц:-D


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot