forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Куда перейти с Blitz3D ? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20662)

Mortifer 20.01.2020 13:20

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 316947)
Ну, ежели ностальгия...

Да как бы Вам сказать, не по DX7, а по старым добрым барсикам скорее. Да, понимаю, все пылью покрылось и мхом заросло, но тем не менее иногда хочется вспомнить молодость)
С Unity все так, просто, как в том анекдоте, "ну не нравишься ты мне". Да и не игродел я.

UPD. Покрутил так и эдак, в общем, прикольная софтина. А с Xors3D довольно симпатично получается, если заморочиться.

pax 23.01.2020 11:46

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 316948)
Да и не игродел я.

Не игродел, но выбирающий для себя инструмент, в котором обязательно программирование... я бы в таком случае лучше искал бы инструмент с визуальным программированием на нодах...

Arton 23.01.2020 22:23

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Как вариант кстати.
В UE4 и Godot, есть визуальное программирование и то и то.
Про Unity не знаю. Скорее всего тоже что-то есть.

pax 24.01.2020 12:57

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 316959)
Как вариант кстати.
В UE4 и Godot, есть визуальное программирование и то и то.
Про Unity не знаю. Скорее всего тоже что-то есть.

В Unity есть ассеты для этого платные, встроенная поддержка пока еще не вышла, но я Unity и не предлагаю.

Mortifer 25.01.2020 12:39

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Ув. рах, думаю, Вы меня не совсем правильно поняли. Я не выбираю инструмент (с выбором определился давно, надолго и всерьез). Это лишь размышления на тему. Unity штука хорошая, не спорю, кстати, с Вашими трудами ознакомился, весьма достойно. Но инструмент рабочий выбирается исходя из поставленной задачи, не так ли? Я занимаюсь программированием, да, связанным с 3D, но не играми.
Блин, кажется, скатываюсь в оффтоп, а посему умолкаю.
Всем хорошего настроения и всяческих успехов.

Arton 25.01.2020 22:46

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 316948)
UPD. Покрутил так и эдак, в общем, прикольная софтина. А с Xors3D довольно симпатично получается, если заморочиться.

Стоит иметь в виду Xors3D немного недоношенный, исходники потеряны... не лучше Blitz3D будет :(
Лучше чистый Блиц, к нему звук BlitzAL, физика BlitzBullet. Но если для задачи достаточно Хорса, то я пишу лишнее.
Впрочем Хорс не единственный рендер к нему, есть даже что-то сейчас развивающееся, и даже форки самого Блица.

Ещё у нас есть BlitzMax.


Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 316968)
Я не выбираю инструмент (с выбором определился давно, надолго и всерьез).

Исключительно любопытства ради, какой и для чего если не секрет? :)


Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 316968)
Блин, кажется, скатываюсь в оффтоп, а посему умолкаю.

Ничего страшного если будет небольшой оффтоп в рамках треда.

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 316968)
Всем хорошего настроения и всяческих успехов.

Спасибо, и вам всяческих успехов.

P. S. С Блицем проблема в том что нечем экспортировать b3d, единственный 100% рабочий вариант это 3Dmax 2008 32bit с плагином B3d Pipeline.

Mortifer 26.01.2020 11:38

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
2 Arton: Нет, ничего секретного, выбрал PureBasic, на мой взгляд язык довольно простой и удобный, приложения получаются компактные и шустрые. Из минусов - мало распространен и синтаксис местами зубодробительный с непривычки. Из плюсов - хорошо подходит для быстрого написания небольших программ (имхо), умеет в ассемблер (Fasm). "Родной" графдвиг Ogre, есть немного физики :) Меня устраивает на все 100%.
Не подумайте, что рекламирую, просто делюсь своим мнением.
Извините, если несколько сумбурно - голова после вчерашнего... не очень.
А, сейчас потихоньку пилю нечто вроде Corel Chemlab, но с зернью и блудницами.
Всем веселья и быстрых электронов.

Sikkyboy 26.03.2020 02:25

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Я смотрел на разные диалекты бейсика. Программировал на vb.net и free basic , первый не компилирует нативный код, а второй завязан на вин32.Смотрел в сторону purebasic, liberty, powerbasic. Очень хвалят purebasic. Я тоже хотел им заняться и желал приобрести легальную версию, но вдруг узнал о BlitzMax ng, и перешёл на него.))
А для неигрового программирования выбираю из powerbasic и xojo( https://xojo.com/). Xojo мощнее purebasic, но и дороже значительно, поэтому ограничусь триальной версией для ознакомления.))

Mortifer 15.07.2020 20:31

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
О чОрд, я опять нетрезв и тут) надеюсь,золоту лопату мне не выдадут?
2 All: Ну все-таки хороший форум! И инфы море, и доставляет местами неиллюзорно) Читал темы от softcrasoft, жена проснулась и пригрозила лопатой по хребту приласкать...
По теме: а вот фиг я с б3д куда теперь! там кубики бегают и мочатся, FindChild(cube, "pisun") же

А вот АВТОМАТ, судя по всему, жестокий лурко... эээ... любитель! Без обид)

UPD: Местами, глядя на вакханалию, себя вспоминаю в молодости. Самый умный, все знаю, клава под пальцами горит, несу свет истины и т.д. и т.п. Sic transit gloria mundi!

Randomize 15.07.2020 20:39

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 317312)
А вот АВТОМАТ, судя по всему, жестокий лурко... эээ... любитель! Без обид)

АВТОМАТ такой ещё до создания лурка. Он просто из "тех мест", об которых давно позабыли на лурке.

Mortifer 15.07.2020 20:53

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317313)
АВТОМАТ такой ещё до создания лурка. Он просто из "тех мест", об которых давно позабыли на лурке.

Неужели еще из FIDO аж?


Вот скоро отпустит и выложу супер-убийцу GTA и Црузиса! А вы будете завидовать, просить код и АЛГОРИТМ! И вообще, вы ... и какое отношение имеите к ... ?

Randomize 15.07.2020 20:59

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 317314)
и какое отношение имеите к ... ?

Самое прямое.

Mortifer 15.07.2020 21:14

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317315)
Самое прямое.

Вы не Кнайт! Вы не можете имейть отношение!

Что ж, судя по тому, что я еще не в бане, Вы поняли, откуда эта цитата. Надеюсь, не обидел Вас? :)
Как вариант: может, устроим холивар какой-нибудь? На тему Win10 vs WinXP, например.

Хотя, наверное, не стоит...

UPD: Намек понял. И да, знаю, что имеете, форум читаю не первый год.

Tiranas 16.07.2020 07:11

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Цитата:

Сообщение от Sikkyboy (Сообщение 317138)
Я смотрел на разные диалекты бейсика. Программировал на vb.net и free basic , первый не компилирует нативный код, а второй завязан на вин32.Смотрел в сторону purebasic, liberty, powerbasic. Очень хвалят purebasic. Я тоже хотел им заняться и желал приобрести легальную версию, но вдруг узнал о BlitzMax ng, и перешёл на него.))

FreeBasic - и х32, и х64, и Linux, автор явно не досмотрел
А нормальных движков для него мало, один из них WorldSim3D,
поддерживает C++, D, и конечно FreeBasic.
Discord: Приглашение на Discord по WorldSim3D
Сайт WorldSim3D

Stl75 16.07.2020 13:03

Ответ: Куда перейти с Blitz3D ?
 
Привет всем...

Недавно, после очередного обновления Windows 10 мои знакомые написали, что мои игры не запускаются (на Windows 10 выдаёт - "ошибка при запуске приложения 0xc0000022"). Причём до (обновления) этого момента все игры запускались и работали нормально. Понятно, что Blitz3D устарел уже давно и чем дальше во времени тем больше проблем с совместимостью с новыми Windows.
Куда посоветуете перейти с Blitz3D ?

Да вот тоже думаю - на чем попрограммировать...

Собственно, можно на C++ или C#...
Но это - как бы уже профессиональный уровень...

Смотрел готовые проекты...
Ничего супер - как бы нет...
???

Железо и софт - меняются - постоянно...

Если взять игры от Win98 -
на современных компах - многие не запустятся...
Они, собственно, тоже на C++ - написаны...
???

Если Вы - не хотите - работать в студии
или делать что-то из разряда - супер, то...
Какой смысл - лезть - в C++ или C#?
???

Ну и статья на Вашу тему...
13 приложений, аналогов Blitz3D -
https://ruprogi.ru/software/blitz3d


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot