forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Библиотеки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=28)
-   -   DLL на Microsoft Visual C++ 6.0 (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=8780)

ArtemkA 27.07.2009 22:00

DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
добрый вечер :)
люди, поскажите где можно взять хороший учебник для новичков создания DLL на Microsoft Visual C++ 6.0 ? Я бы погуглил, но у меня ниодин поисковик не работает :(

Knightmare 27.07.2009 22:06

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ээээ... есть мнение что такой учебник поместиться на 1 листе формата А4.

ArtemkA 27.07.2009 22:11

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
это хорошо....
в принципе как создавать и сохранять библиотеки я знаю....проблема в том что мне нужен учебник для новичка ;) я только что его установил и пока этот язык незнаю :(

Knightmare 27.07.2009 22:19

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ну дак береш книгу по С++ и вперед. Гугл много их знает, а еще лчше на бумаге купить. И никаких "Учебников по созданию DLL".

ArtemkA 27.07.2009 22:21

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
эх, повторяю:
Цитата:

Я бы погуглил, но у меня ниодин поисковик не работает

Knightmare 27.07.2009 22:23

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Чувак, такова не бывает. День, когда упадут сервара гугла будет концом света (ну там Нибиру таки прилетит, мы по США жахнем ядерной бомбой, еще какая-нить хрень произойдет). В твоем случае могу посоветовать протереть комп спиртом или проверить антивирусом. А потом в гугл.

jimon 27.07.2009 22:28

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ArtemkA
попробуй "C++ за 21 день"

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

ArtemkA 27.07.2009 22:33

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

День, когда упадут сервара гугла будет концом света
Ага, для меня этот день начался уже месяца два назад :( :( :(
И я не один такой....у одного знакомого парнишки такая же хрень случилась...пол интернета отрубилось, а он винду перекатал и все заработало....блин я даже в контакт зайти немогу :(

захожу на www.google.ru, а он грузит пустую страницу, даже заголовка Gogle нет! тоже самое и с другими поискавиками и многими сайтами

NitE 28.07.2009 00:39

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ну и вывод ? в райное твоего проживания гуляет какойто вирусяк. Ты далеко не один такой на свете, так-что поставь антивирь, а ещё лучше имхо винду переустанови.
а дллка создается также как exe, только надо указать чтобы создавалась дллка. и не советовал-бы использовать старый вижуал 6, скачай/купи 2005 или 2008
а ещё если какеры у вас на районе не продвинутые то попробуй
пуск -> run... -> msconfig, в services и startup нажми disable all, потом ok и рестарт...

ArtemkA 29.07.2009 17:19

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

попробуй "C++ за 21 день"
спасибо конечно, но у меня комп не заходит на rapidshare :(
можете кто нибуть дать ссылку на сайт где можно скачать учебник? только не файловые сайты (такие как rapidshare,slil...и др.)

Цитата:

и не советовал-бы использовать старый вижуал 6
а чем он лучше?

Цитата:

а ещё если какеры у вас на районе не продвинутые то попробуй
пуск -> run... -> msconfig, в services и startup нажми disable all, потом ok и рестарт...
Спачибо попробую, но лучше все равно винду переустановить.
Хакеры у нас продвинутые это точно ;)

Цитата:

ак-что поставь антивирь
антивирус у меня стоит лицензионный DrWeb и обновляю его каждую неделю, но он пока этот вирус ненашел...может он новый какойто зараза и его в базе еще нет....

NitE 29.07.2009 18:25

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

а чем он лучше?
мне например старинный интерфейс 98 не нравится в 6, а так собственно хз, если нравится можно и им пользоватся
Цитата:

антивирус у меня стоит лицензионный DrWeb и обновляю его каждую неделю, но он пока этот вирус ненашел...может он новый какойто зараза и его в базе еще нет....
врядли, может это даже не вирус а "очень хорошо" отлаженная система )

Nex 29.07.2009 19:29

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
И лучше бы поставить Касперыч или NOD

ArtemkA 29.07.2009 20:23

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

мне например старинный интерфейс 98 не нравится в 6, а так собственно хз, если нравится можно и им пользоватся
ну незнаю, я выше 6.5 версии не видел и по этому он мне нравиться....если найду 2008 то установлю....

Цитата:

И лучше бы поставить Касперыч или NOD
у меня нет лицензионного ни каспера ни нода

люди, ну как там с учебником то?

jimon 29.07.2009 20:34

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ArtemkA
ну сходи там в интернет кафе и скачай, проблема не в учебника, а в твоём компе

ArtemkA 29.07.2009 20:36

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
все уже сам нашел...ввел на шару адрес www.programmersclub.ru и зашел на очень интересный сайт для программистов :)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
блин, это не то.....нехочу идти в интернет-кафе :(

IGR 29.07.2009 20:54

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Это же делфи !! :)

PS: дизайн сайта жжет !!

ArtemkA 29.07.2009 22:37

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
да, но в левой колонке я нашел ссылку что-то типа Учебник C++ для новичков....но там был учбник не для Visual C++...

jimon 29.07.2009 22:59

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ArtemkA
а учебников именно по Visual C++ мало, в особености IDE прийдется вникать самому

ArtemkA 29.07.2009 23:03

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
я нашел учебник Visual C++ 6. Руководство разработчика на www.ebookscomputer.ru ... ща зарегюсь и попробую скачать

IGR 30.07.2009 14:41

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
кароче.... заходим на сайт крупного издательства книг или какого-то крупного магазина книг !! там в поиске вводим приблизительное название того что нужно (например, " Visual C++ 6") !! оно те выдает список книг на эту тему !!
потом выбираем се книжечку !! для этого смотрим на отзывы о книжке или на количество покупок, рейтинг или что там еще у них !! выбираем таким образом пару-тройку "лучших" книжек !!
копируем название книги и автора !!
пастим содержимое буфера обмена в строку поиска гугла !!
приэтом дописуем в переди "скачать бесплатно" !!
смотрим ссылки !! восновном это теже инет магазины !!
если есть на каком-то варезном портале - качаем !! :)
если нет, берем другую книжку !!

я так 100 раз делал !! (с) NashaRussia

ArtemkA 04.08.2009 01:54

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

пастим содержимое буфера обмена в строку поиска гугла !!
IGR, спасибо конечно, но я устал повторять что у меня гугл неработает :)

ну я уже нашел себе книги...всем спасибо :)

У меня щас другой вопрос:
На Visual Basic создаю пробную DLL с именем TestDLL.dll, в ней функция Summa(a,b), создал для нее decls, в блитце пишу Print Summa(10,5), а он пишет ошибку "Illegal type conversion" Что это может быть?

Код DLL:
Public function Summa(ByVal a As Integer, ByVal b As Integer) As Integer
Summa = a + b
End Function

Код decls:
.lib "TestDLL.dll"
Summa(a,b) : "Summa"

Knightmare 04.08.2009 01:58

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
В decls необходимо строго соблюдать тэги типов (их вообще рекомендуется всегда соблюдать). Т.е. надо писать так:
Код:

.lib "TestDLL.dll"
Summa%(a%, b%) : "Summa"

Это при условии, что имя функции верное (я хз манглирует визуал бейсик имена или нет).
З.Ы. Не уверен что на бейсике можно писать DLL совместимые с блитзем, ибо старые визуалы компилили в p-code, а новые в мэнэджэд, и не ясно сможет ли блитз цепануть мэнэджэд dll.

SBJoker 04.08.2009 01:59

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ЕМНИП VB6.0 создаёт COM библиотеку, которую неправильно импортировать подобным образом.

ArtemkA 04.08.2009 02:19

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
у меня он щас вообще пишут function user lib function not fount
короче делаю так:
1. запускаю VB 6.0
2. Создаю форму (Стандартный EXE)
3. добавляю ActiveX DLL (есть еще ActiveX Document DLL)
4. переименовываю ее в TestDLL
5. подключаю эту dll к форме
6. в dll пишу функцию
7. Файл -> создать TestDLL.dll
8. в настройке компиляции стоит Компилировать в Native код (есть еще в P-код
9. Ок

Knightmare 04.08.2009 02:23

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Господи, какая нафиг форма? При создании проекта есть вариант DLL? Выбираешь его тогда. Ну и ActiveX имхо блитзу не светит загрузить.
З.Ы. Функция должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть stdcall. Другие блитз не держит.
З.З.Ы. Рекомендую забить на нписание DLL на бейсике, ибо занятие бесперспективное.

ArtemkA 04.08.2009 02:37

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
да форма же все равно в dll не грузится, я через нее только проверяю работает или нет (да и без нее тоже пробовал)... там только ActiveX....ладно тогда на C++ буду пробовать

Mr_F_ 04.08.2009 02:39

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
на с++ довольно просто - я видел чей то урок где-то на codeproject.com. щас уже чето не могу найти...скажу что это не тот который находится самым первым) без гугла ваще не знаю как жить - нереал, я хз бери звони провайдеру и матерись.

ArtemkA 04.08.2009 02:43

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
блин мне бы этот урок....
да провайдер тут не причем, у меня винда полетела просто и все руки недоходят переустановить ее

newman 04.08.2009 10:04

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

Сообщение от ArtemkA (Сообщение 112893)
блин мне бы этот урок....
да провайдер тут не причем, у меня винда полетела просто и все руки недоходят переустановить ее

Ну это уже твоя лень виновата тогда, я бы на твоем месте уже давно переустановил и не мучался бы. Без гугла вообще тяжко будет. А так денёк помучался всё переустановил, всё настроил и вуаля ;)

FDsagizi 04.08.2009 10:25

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

Сообщение от newman (Сообщение 112904)
Ну это уже твоя лень виновата тогда, я бы на твоем месте уже давно переустановил и не мучался бы. Без гугла вообще тяжко будет. А так денёк помучался всё переустановил, всё настроил и вуаля ;)

И вуаля - снова вирусяка :-)

SBJoker 04.08.2009 10:31

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Блин ну сколько объяснять, Visual Basic умеет делать только ActiveX DLL и ничего больше. Это не нативные библиотеки, и юзать их с блитцем нельзя. К тому же эти библиотеки имеют зависимость от msvbrun60.dll что символизирует.

ArtemkA 04.08.2009 15:17

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
да это я уже понял

переустановил бы винду, но незнаю куда все нужные файлы деть когда буду винт форматировать....искать жесткий со 100 гигов свободной памяти.....лан разберусь

IGR 04.08.2009 15:47

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
отформатируй системный диск а остальные оставь !! ;)
все нужное туда и скинь !!

ArtemkA 04.08.2009 16:02

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
у меня винт не разделен на два, да и если уж форматировать то форматировать полностью винт, вдруг вирус останется на одном из них

johnk 04.08.2009 16:34

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

Сообщение от Knightmare (Сообщение 112884)
З.Ы. Не уверен что на бейсике можно писать DLL совместимые с блитзем, ибо старые визуалы компилили в p-code, а новые в мэнэджэд, и не ясно сможет ли блитз цепануть мэнэджэд dll.

Возможность все-таки имеется:
http://www.csharphelp.com/archives3/archive500.html

Knightmare 04.08.2009 16:37

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Читать все облмало, но не будет ли оно зависеть от фреймворка (30 метров ради DLL как-то сомнительно)?

johnk 04.08.2009 16:39

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ага. Это просто "правленая" managed dll.
Причем 30 мегов - далеко не предел... :-D
Можно собрать под .NET 3.5 который ~150 мегов весит ( вроде ).

ArtemkA 04.08.2009 16:58

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
да ладно, я уже на VC++ перешел....научился создавать dll'ки, щас ищу учебники по нему...хочу понять как на нем графику подключать?

на блитце то легко Graphics3D 1024,768,32

Knightmare 04.08.2009 17:01

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ROFL Тебя ждет большое разочарование. Хотя можно юзать готовые двига и будет тебе счатье.

IGR 04.08.2009 17:27

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

да ладно, я уже на VC++ перешел....научился создавать dll'ки, щас ищу учебники по нему...хочу понять как на нем графику подключать?
еси собираешся писать делелеки на си++ для блица то зачем тебе графику подключать ??
в игре на блице графика останится блицовская, а вот задаче длл например какимто образом ее улучшить !! прикрутить фичу какой нет в блице !! хотя и это не айс !! вот быстрая математика это да !!

ArtemkA 04.08.2009 20:01

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
я имею в виду вообще хочу перейти на С++....хочу научиться делать игры на нем

IGR 04.08.2009 20:12

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

я имею в виду вообще хочу перейти на С++....хочу научиться делать игры на нем
советую начать с чего-то проще !! как насчет bliz3d ?? ;)

ArtemkA 04.08.2009 20:24

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
не, я сидел на нем целый год...он легкий, не спорю, но с мне кажеться он малофункциональный и на нем серьезные проекты не зделаешь, а если зделаешь, то очень-очень геморойно...да и кроме игр на нем больше ни че не зделаешь, а VC++ всегда пригодиться. И проги и библиотеки и игры и т.д. к тому же жизнь идет в перед и развиваются новые технологии, нельзя все время сидеть на этом старье ;)

З.Ы. это моя точка зрения на блитц

NitE 04.08.2009 20:44

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ха, после прочетния псоледнего поста просто смешно стало, но всётаки прокомментирую
-на С++ серёзный проект сделать НАМНОГО более геморойно чем на блице ИМХО
-на блице можно много всго сделать
-С++ на пару десятков лет старше блица

Mr_F_ 04.08.2009 20:50

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

-на С++ серёзный проект сделать НАМНОГО более геморойно чем на блице
не согласен. я как раз сам перешёл на с++ из-за геморности в блице. в блице нету родительских классов и полиморфизма, нет прикольного бесконечного массива )), нет функций классов, итд.
Цитата:

-на блице можно много всго сделать
-С++ на пару десятков лет старше блица
эт да

IGR 04.08.2009 20:56

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

нет прикольного бесконечного массива
ну это можно обойти списком объектов типа !! и ForEach !!
Не хватает еще:
+ наследования !!
+ шаблонов !!
+ функторов !!

Knightmare 04.08.2009 22:15

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ээээ... Множественное наследование, полиморфизм, шаблоны... Люди вы умеете это юзать (в данном случае имеете представление как оно работает и как это можно использовать) или просто крутые слова? =) Да это крутые вещи, но в неумелых руках они и делают гемойрой и таким неудобным и громоздким С++ (на что многие и жалуются, типа все сложно - бред, легко, просто надо уметь использовать).
По сабжу - чел, если для тебя программирование не профессия, а просто развлечение, наверно лучше забить на С++, чтобы потом не было соплей о том как несправедлив мир.

ArtemkA 05.08.2009 00:37

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
но всеже С++ мощный язык (по крайней мере мощнее Blitz)...но блитц я забрасывать тоже небуду, я просто хочу научиться прогить на С++...

Цитата:

По сабжу - чел, если для тебя программирование не профессия, а просто развлечение, наверно лучше забить на С++
кто знает, может в дальнейшем станет профессией....;)

Данил 05.08.2009 00:41

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

нет прикольного бесконечного массива
ну это можно обойти списком объектов типа !! и ForEach !!
Не хватает еще:
+ наследования !!
+ шаблонов !!
+ функторов !!
Как же мы все любим начинать разговор на счет крутизны / айтоя блица и сравнения с чем-либо другим).. что уж с gamrmakeroом не сравниваем?)


Мне вот бы тоже желательно знать с+, хотя в обслуживании компутеров это не очень нужно :-)

NitE 05.08.2009 01:23

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

но всеже С++ мощный язык
назови конкретно какую из его мощностей ты будешь использовать ?

ArtemkA 05.08.2009 11:01

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
я еще этот язык не выучил и незнаю пока как именно я буду его использовать!!!

А че ты хочешь сказать типа этот язык не мощный шоли!!!???

SBJoker 05.08.2009 11:22

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Он говорит о том что мощный язык для наибольшей эффективности должен использоваться мощным программистом. Иначе это будет ограничивающим фактором, и результат может оказаться не выше чем при использовании языка более высокого уровня как Blitz3D.

johnk 05.08.2009 11:34

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
"В главных частях и на компакт-диске приведены мощные программы на Visual С++ 2005 (в том числе по МКЭ), которые могут быть вставлены в игры и приложения не только Visual Studio 2002-2005, но и других платформ." © Жарков.

Уж не от того ли С++ является "мощным"?

ArtemkA 05.08.2009 11:39

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
конечно, махом за одну неделю ты не выучишь ни один язык программирования, на это уходят года...со временем осваиватся С++ у меня будет все лучше и лучше...

А вы все уверены что вы знаете профессионально Blitz3D???

jimon 05.08.2009 13:00

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ArtemkA
не думаю что если ты сразу бросишся на C++ после Blitz3d то что-то получится, идеальный переходной вариант - BlitzMax, в прочем если начать изучать C++ систематизировано (в первый день не хотеть написать дум3, а хотеть разбиратся с 2+3=5) то всё получится

другая проблема что C++ действительно обладает тучей возможностей и морем особенностей, хотя мне никогда множественное наследование не понадобилось, но бесит примитивный препроцессор и не хватает лямбда-функций

IGR 05.08.2009 14:14

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

Ээээ... Множественное наследование, полиморфизм, шаблоны... Люди вы умеете это юзать (в данном случае имеете представление как оно работает и как это можно использовать) или просто крутые слова? =)
Цитата:

Как же мы все любим начинать разговор на счет крутизны / айтоя блица и сравнения с чем-либо другим)..
вообще-то я это написал с долей шутки !! но в каждой шутке есть доля правды !! :-D
да это крутые слова и крутые вещи, но как сказал jimon, много из этого действительно может и не понадобицца !! особенно в блице !!

ArtemkA 05.08.2009 17:53

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

не думаю что если ты сразу бросишся на C++ после Blitz3d то что-то получится
Цитата:

в прочем если начать изучать C++ систематизировано (в первый день не хотеть написать дум3, а хотеть разбиратся с 2+3=5) то всё получится
А кто сказал что я собрался в первый же день писать на нем игры!!?? Я лично не помню такого. И с чего вы вообще взяли, что у меня неполучиться освоить этот язык!!?? Или вы типа тут гении, а вокруг вас одни чайники!!??

Mhyhr 05.08.2009 19:19

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ну кто вам такое сказал?

ArtemkA 05.08.2009 23:39

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Цитата:

Ну кто вам такое сказал?
Прочитайте внимательно всю тему.

Изучай другой язык....это не получится...и т.д.

Mhyhr 05.08.2009 23:49

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Ахаха) Да мало ли, кто-что говорит. Если вы захотите, вы возьмётесь, ничего сверхЪестественного в программировании нет, да и С++ не такой уж сложный язык, немного терпения в начале вот и всё! =)

ArtemkA 06.08.2009 00:00

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Да бесит просто.

jimon 06.08.2009 00:09

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
ArtemkA
ну так начни изучать C++ и всё

ArtemkA 06.08.2009 00:16

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
как только найду учебник по Visual C++ 6.0 так приступлю к изучению....но без гугла найти наверно не смогу

Knightmare 06.08.2009 00:18

Ответ: DLL на Microsoft Visual C++ 6.0
 
Конкретно учебник по VC++ будет унылом гавном, которое читать - разлагать свой моск. Скачай лучше нормальное что-нить, или лучше купи в магазине.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot