forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   FAQ и уроки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=4387)

Данил 09.09.2007 11:24

Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Знаю, что новички часто проверяют все объекты на коллизии. А ведь так не надо делать. У меня в игре (Arrow – master2 … ) были тоже проверки на все объекты. И когда на карте было большое количество объектов (типо пуль, врагов, главного героя и бонусов), игра начинала зверски тормозить. Вот и пришёл к тому, что у меня в последних миссиях невозможно было играть.

Затем написал функцию, которая бы определяла, находится ли в радиусе определённом объект, или нет. То есть, если рядом с главным героем находится один враг, то только на него считается коллизия (враг захавать хочет героя). А все остальные не считаются. Следовательно, примерно уже 30 коллизий убиваем. Идём далее. Пули.. пуль может быть много на карте. Особенно, если у тебя пулемёт. :)

Считаем, для каждой пули едёт проверка коллизий на всех монстров. Неправильно, подставляем для каждой пули эту функцию и вуаля! если только рядом с пулей находится монстр, то считаем коллизии. Посчитайте, сколько коллизий убиваем лишних? 30 пуль – 30 монстров. 900 коллизий!!! Так и примерно увеличиваем производительность игры в несколько раз. Так же с бонусами (но тут уже меньше. Всего максимум две коллизии)

Следовательно, ставить надо ограничения функцию просчёта расстояний. Ну, конечно, не в проектах ,где 5-6 коллизий, а где их тьма. Хотя, даже ограничение и на 5 коллизий будет неплохо. Свести коллизии до двух– это класс!



[blitz]
Function IsCollide (x1#, x2# , y1# , y2# , Weight# , Height# )
If X1 > X2 -Weight And X1 < X2 +Weight And Y1 > Y1 - Height And Y1 < Y2 + Height Then Return 1 Else Return 0

End Function
[/blitz]



Так. А терь о функции. Если объект с координатам x1 и y1 находится в зоне шириной weight и высотой height b и координатами центра x2 и y2 (то бишь центр - враг.. иль чё-нить другое), то возвращаем 1. Если нет - 0

[blitz]
If IsCollide (5,5,7,7,25,25)=1 Then ....
[/blitz]

Так же можно и в блитз3д делать, для упрощения коллизий. Допустим ,если два объекта находятся близко друг к другу, то включается коллизия - иначе отключается (просто не видел, чтобы это где-нибудь было реализовано). Только в блитз3д есть функцию EntityDistance, а в блитзмаксе я не знаю (:@ ), по этому идёт проверка координат.

Ну, как вам статья ? :-) :-) :-)
Верю тупая, но у меня вначале было куча проблем с этим.
Кстати, в функции моей возможны ошибки, хотя не знаю. Cкажите если есть. (В игре у меня это не функцией реализовано, а так просто).

Хотя всю статью можно было бы сказать так : "делайте проверку на дистанцию , друзья!" и сё... но чёт растянул я...

З.Ы. Arrow - master 2 :teach: (ссыль в подписи :-) )
З.Ы.Ы. :@ :sarcastic_hand:

ABTOMAT 09.09.2007 11:28

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Молодец, аффтар! Доброе дело написал!
Это будет очень полезно новичкам.

johnk 09.09.2007 11:30

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Функцию лучше поправить на IsCollide, так по смыслу будет правильней.

jimon 09.09.2007 12:23

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Данил
лутче напиши дяде Диме статью по определению колизии между сферами используя KD дерево ...
очень поможеж :)

Данил 09.09.2007 12:38

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
статья гафно? омг... хотя она для новичков.... вроде.. хз, в общем...

tormoz 09.09.2007 14:40

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Почему у меня никогда коллизии не тормозят ?
Может вы стратегию коллизий неправильно определяете ?
правило 1
Избегайте коллизии сфера-полигон
правило 2
Если вы используете сфера-полигон, то оптимизируйте ее:
полигональная модель должна содержать вменяемое число полигонов, если не позволяет графика, используйте так называемую "коллижн-модель" специально сделаную низкополигональную сетку, совпадающую с вашим объектом, с установленной альфой в ноль, и назначайте коллизию на нее.
правило 3
всегда удаляйте ненужные больше вам объекты: как пули, осколки. и тд.
правило 4
не вызывайте многократно функцию EntityCollided, а делайте конструкции типа:
entity=EntityCollided(en,x)
If entity
....
Endif
правило 5
Экономте код, вызывайте функции ТОЛЬКО когда это необходимо.
Например, ваш враг уже умер, зачем проверять его на попадание пули ?
Используйте типы для сущностей, и флаги состояния, который распределяют ЧТО в данный момент делать с тем или иным элементом.

elmortem 10.09.2007 00:55

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Ы... (:
Игры нужно писать так, чтобы все коллизии были либо "сфера-сфера", либо "квадрат-квадрат" - и тогда всё будет шустрее некуда. (:
P.S. Извините, я несколько пьян. Но строго после ремнота. ^__^

dimanche13 11.09.2007 22:34

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Поздравляю, Данил! Ты изобрел еще один велосипед. Этой функции лет эдак... короче больше чем тебе.

Данил 11.09.2007 22:58

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
хехе.. не спорю... но почему-то в 80% примеров или исходников игр этого нет.. хехе

ABTOMAT 11.09.2007 23:28

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Цитата:

Сообщение от Данил
хехе.. не спорю... но почему-то в 80% примеров или исходников игр этого нет.. хехе

Солидарен!

ИМХО далеко не все об этом знают!
Мне в свое время тоже пришлось "изобрести" дельтатайминг просто потому что никто не смог объяснить его толком.

moka 12.09.2007 20:39

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
В моей наработке физики основанной на окружностях и линиях, это было релизовано, и производительность вырастала в 4-20 раз. Т.к. перебор 200 линий и 20 окружностей занимал 4400 (между линия-окружность и окружность-окружность) и просчёт коллизии это занимало по 500мс :) Поэтому я тоже сделал подобное, и это не были уже мс с 3 цифрами на такие просчёты. В прочем, тут зависит от скорости перемещения объекта тоже, и ещё от много чего.
На заметку: все современные физ двиги, такие как PhysX, Bullet, Havok, Newton и другие используют эту систему. Так что мы не изобретаем новое, мы только оптимизируем работу кода и алгоритмов, добиваясь большей производительности. :)

В общем Данил, ты больно писимистичничаешь, т.к. если ктото не отписался "Спасибо!", это не значит что он не прочёл твою статью, и что она не будет полезна ему ;) Так что Спасибо что написал, многим кто об этом не подрузумевал, будет полезно узнать об этом.

Данил 12.09.2007 20:56

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
НЕт, с чего ты взял. Просто по некоторым камментам почему-то кажется, что говорят типа "нах я написал это, это и так все знают".. сорри

elmortem 13.09.2007 13:42

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Данил
Да нет, всё правильно. В разделе ФАК - это очень полезная информация. Мне кажется "правильный новичёк" сказал бы тебе большое спасибо.

IGR 13.09.2007 14:09

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
Цитата:

правильный новичёк
как это ??

я думаю каждый кому поможет это статья скажет спасибо !!

elmortem 13.09.2007 18:15

Re: Увеличиваем производительность игры или как убить лишние коллизии. Советы новичкам.
 
IGR
Это означает новичка, который умеет учится на чужих советах и вместо изобретения велосипеда сначала тщательно данные советы собирает, а лишь затем начинает осторожно применять.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot