forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Unity (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Wiki по переходу с Blitz3d на Unity (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15892)

pax 23.11.2011 10:12

Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Начал создавать вики, взял для нее свой пустующий домен.
Пока пусто, перегнал только структуру команд блица, само содержание пусто. Как будет время - буду писать примеры на существующие аналоги команд.

http://shgames.ru/

Если у кого есть желание помочь - стучитесь, создам учетку.

Еще есть правда проблемы - подсветка синтаксиса C# (ну и других языков) генерирует слишком мелкий текст. Вчера час пытался поправить - не вышло.

UPD: C размером шрифта разобрался. На некоторых браузерах будет крупновато.

pax 23.11.2011 11:14

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Если есть пожелания по поводу того, примеры каких команд написать в первую очередь - пишите в этой теме. Так же если не хотите сами править вики, но можете написать примеры по каким-либо командам - так же пишите в эту тему. Перенесем на вики.

SBJoker 23.11.2011 11:23

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Пока судя по сделаному руководство перехода с Basic на C#, но никак не с Blitz3D на Unity.

pax 23.11.2011 11:25

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Пока еще мало материала и в разделах появятся примеры с ориентацией на Unity. И да, все руководство будет с примерами на C#.

SBJoker 23.11.2011 11:51

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
я к тому что мало кому интересно что if в обоих языках есть и одинаков. Это часть языка но не движка.

Вот например аналог TranslateEntity более актуален.

Однако вся затея мне кажется мало перспективной. Т.е. Блитз процедурно ориентированный движек, а Юнити Объектно-Ориентированый. А это значит что нет прямых зависимостей Функция -> Функция.

Как тут это планируется решать довольно интересно. Более того большинство Блитц-экспериентса даже вредно переносить на Юнити.

pax 23.11.2011 12:09

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Это все понятно и писать примеры по философии Amatsu - которому надо все кодом, не используя редактор, я не собираюсь. Но буду приводить аналоги команд, если они есть.

pax 23.11.2011 12:53

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Если кто-то знает готовые ссылки на примеры, которые могут подойти по теме - кидайте сюда.
И еще, если кто-то может написать примеры на js или boo, то кидайте тоже их сюда, переведем на C#.

Dzirt 23.11.2011 13:54

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Отличный ресурс...уважение :+1 за проделаную работу!

Надеюсь тема будет развиватся.

Nuprahtor 23.11.2011 14:08

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Предлагаю девиз: "Переход с героина на метадон"

А если серьезно, то это хорошая идея, особенно в свете того, что форум является главным русскоязычным сообществом по Blitz3D.
Люди, освоившие с помощью блитца навыки программирования, могут захотеть перейти на более удобный и мощный инструмент. Unity очень хороший вариант для таких людей.

pax 23.11.2011 16:09

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Коротко описал раздел 3D Команды:Глобальные

ffinder 23.11.2011 19:41

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 210804)
Однако вся затея мне кажется мало перспективной. Т.е. Блитз процедурно ориентированный движек, а Юнити Объектно-Ориентированый. А это значит что нет прямых зависимостей Функция -> Функция.

зануда подсказывает: отношения процедура - метод

pozitiffcat 24.11.2011 09:44

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 210805)
Это все понятно и писать примеры по философии Amatsu - которому надо все кодом, не используя редактор, я не собираюсь. Но буду приводить аналоги команд, если они есть.

А как можно без редактора, тупо на Mono писать код?

pax 24.11.2011 10:18

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Кратко описан еще один раздел 3D Команды:Движение объекта


Цитата:

Сообщение от pozitiffcat (Сообщение 210966)
А как можно без редактора, тупо на Mono писать код?

Можно пробовать писать основной скрипт, управляющий объектами через свой Update и т.д. Это не принцип проектирование приложений Unity. Архитектура Unity позволяет делать объекты независимыми друг от друга (например от главного скрипта), что позволяет с большой гибкостью строить уровни и само приложение.

Nex 24.11.2011 11:05

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Возможно на Wiki стоит добавить еще и .js скрипты? :)

pax 24.11.2011 11:08

Ответ: Wiki по переходу с Blitz3d на Unity
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 210971)
Возможно на Wiki стоит добавить еще и .js скрипты? :)

Нет, такой js не развивается и нигде больше не используется. C# же можно применять не только в программировании для Unity.

Если так хочется изучать js - я стараюсь делать ссылки на официальностью справку. Там можно смотреть примеры на js.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot