forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Один главный скрипт или модульность? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17072)

Amatsu 23.07.2012 18:07

Ответ: _Epic
 
Имхо лучше сразу забить на "скрипты на объектах" и делать нормально, главным скриптом. Им создавать, им обрабатывать и им удалять все и вся. Визуальную часть редактора юнити оставить для формирования сцен, расстановки триггеров и прочего, что сделать кодом "на глаз" тяжело

pax 23.07.2012 18:14

Ответ: _Epic
 
Цитата:

Сообщение от Amatsu (Сообщение 233914)
Имхо лучше сразу забить на "скрипты на объектах" и делать нормально, главным скриптом. Им создавать, им обрабатывать и им удалять все и вся. Визуальную часть редактора юнити оставить для формирования сцен, расстановки триггеров и прочего, что сделать кодом "на глаз" тяжело

Забить на модульность и гибкость разработки. Конечно у каждого свой подход, но зачем пренебрегать возможностями, которые дает редактор и не упростить код?

Taugeshtu 23.07.2012 18:24

Ответ: _Epic
 
Цитата:

Имхо лучше сразу забить на "скрипты на объектах" и делать нормально, главным скриптом.
Навскидку не вижу преимуществ у "главного скрипта" перед "каждый объект сам себя контроллирует"-парадигмой. Подискутируем?

cahekp 23.07.2012 19:46

Ответ: _Epic
 
Цитата:

Сообщение от Amatsu (Сообщение 233914)
Имхо лучше сразу забить на "скрипты на объектах" и делать нормально, главным скриптом. Им создавать, им обрабатывать и им удалять все и вся.

Имхо, за счет правильного использования модульности можно сделать нехилый такой реюзабельный код. Если префабы полностью автономны, то не возникает проблем с перекидыванием их из одних проектов в другие. Даже если они (проекты) вообще разных жанров и основаны на разном фреймворке.

Попробуй-ка поддерживать такую гибкость, используя один главный скрипт, который и удаляет, и создает, и управляет...

pax 23.07.2012 19:52

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Вынес обсуждение в отдельный тред

Taugeshtu 23.07.2012 19:53

Ответ: _Epic
 
Цитата:

Имхо, за счет правильного использования модульности можно сделать нехилый такой реюзабельный код.
Несмотря на то, что я не верю в реюзабельный код
(

)
, таки подтверждаю, что таскать запчасти меж проектами очень удобно.

Но всё равно интересно, какие бенефиты приносит схема "всё в одном".

HolyDel 23.07.2012 19:57

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Цитата:

Но всё равно интересно, какие бенефиты приносит схема "всё в одном".
очевидно - остутствие необохдимости менять парадигму разработки (человеку, привыкшему работать с похожими на блиц системами).

pax 23.07.2012 19:59

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 233935)
очевидно - остутствие необохдимости менять парадигму разработки (человеку, привыкшему работать с похожими на блиц системами).

Сомнительное преимущество... по началу можно так поступать, но только пока изучаешь систему

HolyDel 23.07.2012 20:01

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
это даже скорее не приемущество - а причина, заставляющая людей так поступать.

я вообще щитаю инструмент надо использовать на 100%. - можно декомпозирвоать скрипты - надо это сделать.

WISHMASTER35 25.07.2012 14:52

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
мне поначалу очень сложно было принять, что единой точки старта нету как во всех нормальных программах.

впрочем все равно какие-то главные скрипты должны быть, которые должны как-то контролировать игру. например отвечать за остановку игры во время паузы или проверять не закончена ли игра по причине пгбеды или проигрыша и наверно еще куча примеров в игре найдется. или я все же не правильно понимаю?

Taugeshtu 25.07.2012 16:22

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Цитата:

все равно какие-то главные скрипты должны быть, которые должны как-то контролировать игру.
Обхожусь одним-единственным скриптом с несколькими статичными переменными. А дальше уже микро-скрипты хавают значения состояний и действуют в соответствии с ними.

pax 25.07.2012 17:48

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Не могу ориентироваться нормально в файле с кодом где 2000+ строк, ну нафиг. Для небольших игр это вполне приемлемо, в остальных случаях нет.

WISHMASTER35 26.07.2012 18:10

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
вот какой скрипт должен отслеживать состаяние игры(есть ли рядом враги, зив или нет игрок) и включать нужные графический и звуковые эффекты? или при достижении определенного тригера отключать все управлениг камеру и включать кат сцену?
как такое делается?

pax 26.07.2012 20:22

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
За каждую часть игры/уровня может отвечать отдельный скрипт, остальные могут быть выключены. При достижении чекпоинта управляющий скрипт может смениться на другой с другим управлением и т.д. Есть много вариантов решения такой задачи. Я не думаю что километровые свитчи состояний это нормальный выход.

ABTOMAT 27.07.2012 03:11

Ответ: Один главный скрипт или модульность?
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 234260)
Не могу ориентироваться нормально в файле с кодом где 2000+ строк, ну нафиг. Для небольших игр это вполне приемлемо, в остальных случаях нет.

А кто говорил что нельзя разбить на инклуды?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot