forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Небольшой вопрос по анимациям (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18597)

Colossus 06.10.2013 18:04

Небольшой вопрос по анимациям
 
Здравствуйте, уважаемые Булчане:)

Я тут начал потихоньку вдаваться в подробности анимирования персонажей (создания разных анимаций для отдельных частей тела, скажем чтобы верхняя часть тела двигалась отдельно от нижней ) с этим вопросом я в принципе разобрался.

Но вот вопрос. Можно ли как нибудь унифицировать анимации? Ну, тоесть взять к примеру блиц, там же в анимацию экспортируется только скелет с ключами, а в ксорсе еще и сетку надо экспортить, а если накладываешь анимацию одной модели на другую, она искажается... Неужели для каждой модели придется делать свой набор анимаций? :4to:

Colossus 08.10.2013 15:53

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Что, неужели даже разрабы умывают руки?:mad:

FREE MAN 09.10.2013 22:08

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Сообщение от Colossus (Сообщение 268414)
Что, неужели даже разрабы умывают руки?:mad:

Разрабы сами не знают как это делать-увы...

Colossus 10.10.2013 16:06

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Интересно.... Как же тогда делать игры? сидеть и тратить время на самостоятельные поиски решений? и тратить кучу времени для простого копирования анимаций для каждого меша отдельно?

tormoz 10.10.2013 17:10

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
бред.
какая может быть унификация, если каждая вершина имеет уникальные веса ?

Mr_F_ 10.10.2013 17:33

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
причём тут веса - речь о хранении анимок скелетов отдельно от геометрии разных персов - при одинаковости скелетов (я так понял что речь об этом).

ксорс мёртв, авторы забили на него, сомнительно его юзать, вот.

Colossus 10.10.2013 23:04

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Черт... ну тогда придется извращаться...))

ARA 11.10.2013 02:22

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
все просто. Делаешь всех персонажей на основе одного Скелета. Размер, положение костей можно менять от персонажа к персонажу. Иерархию и название костей менять нельзя. Я думал, эти истины всем давно известны :)

FREE MAN 11.10.2013 22:49

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Сообщение от Colossus (Сообщение 268278)
Здравствуйте, уважаемые Булчане:)

Я тут начал потихоньку вдаваться в подробности анимирования персонажей (создания разных анимаций для отдельных частей тела, скажем чтобы верхняя часть тела двигалась отдельно от нижней ) с этим вопросом я в принципе разобрался.

Colossus можешь сделать пример? Как пользоваться отдельной анимацией для торса и ног(бежит, бежит пере заряжается и т.д.)?

Colossus 12.10.2013 14:21

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Colossus можешь сделать пример? Как пользоваться отдельной анимацией для торса и ног(бежит, бежит пере заряжается и т.д.)?
Хорошо, как нибудь сделаю))) ща прост интернет слабый.

pozitiffcat 17.10.2013 23:55

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Сообщение от Phyton (Сообщение 268640)
Colossus можешь сделать пример? Как пользоваться отдельной анимацией для торса и ног(бежит, бежит пере заряжается и т.д.)?

если ксорс умеет, то костям торса нужно отдавать одни кадры анимации, а ногам другие.

Colossus 19.10.2013 01:12

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

если ксорс умеет, то костям торса нужно отдавать одни кадры анимации, а ногам другие.
Да ты прям кэп ))

по идее там не костям... а кости. потому что анимироваться будут все кости которые идут по иерархии от этой кости, стало быть если ты назначишь анимацию на кость спины, то все кости идущие выше(голова, руки, шея, и прочее) будут анимироваться.

pozitiffcat 19.10.2013 01:48

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Сообщение от Colossus (Сообщение 269058)
Да ты прям кэп ))

по идее там не костям... а кости. потому что анимироваться будут все кости которые идут по иерархии от этой кости, стало быть если ты назначишь анимацию на кость спины, то все кости идущие выше(голова, руки, шея, и прочее) будут анимироваться.

это логично, что позиции дочерних зависят от родительской. Я просто не знаю, умеет ли это ксорс :)

Colossus 19.10.2013 16:54

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Цитата:

Я просто не знаю, умеет ли это ксорс
умеет.

Sapik 04.02.2014 22:12

Ответ: Небольшой вопрос по анимациям
 
Здравствуйте.Такой вопрос.У меня костная анимайия построина на xExtractAnimMesh и мне нужно чтоб в момент анимации определенного xAnimSeg при нажатии xKeyDown() анимация проигралась в обратном порядке с того кадра где был нажат xKeyDown().Пробовал состовлять условия с xAnimTime() xSetAnimSpeed() xSetAnimFrame() ну и сдругими командами не выходит.Решил обратится за помощю может кто подскажет как реализовать условие.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot