forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=14)
-   -   The forgotten heritages of gods (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15667)

moka 23.10.2015 19:19

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от Markova (Сообщение 300755)
Ванильные WebGL движки? что это?

http://whatis.techtarget.com/definition/vanilla
Чистый, без библиотек, надстроек, модификаций и/или препроцессоров.

Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 300757)
вебгль рано или поздно они отшлифуют, тем более ты же не собираешься уже через месяц выкатывать игру в продакшен.

Даже самые оптимисты в этом плане уже давно прогадали.
Пока на самом деле ничего не предвещает что Unity WebGL будет нормально работать. Там фундаментально большие сложности, и они концептуально не совместимы с web приложениями.

Короче, не стоит расчитывать на Unity WebGL порт, как минимум пол-один год наперед.
И если проект разрабатывается так долго, то скорее всего он не маленький, и такое для web'а нужно планировать с самого начала, а не просто компилировать и закидывать в веб.

Markova 23.10.2015 20:42

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Нашёл вот от мозилы https://developer.mozilla.org/ru/doc...ted_with_WebGL
Посмотрите пожалуйста кто шарит, я там научаюсь чему нибудь или нет?

Нашёл ещё библиотеку что-ли, или движок http://www.babylonjs.com/ это что такое? Ну это то что мне нужно кстати=)

А какой ide лучше для WebGL использовать?

moka 23.10.2015 21:47

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Если решил учить WebGL, то советую брать движок. Выбирай:
1. PlayCanvas - есть редактор. Я один из разработчиков в компании, так что смогу на вопросы отвечать.
2. Goo Create - имеет редактор тоже.
3. Babylon.JS - чисто игровой движок, нету редактора.
4. Three.JS - не игровой фрэймворк. Редактор пока сырой.

Писать, зависит под что, некоторые редакторы уже имеют свой IDE.
Те что без редакторов, советую тупо Sublime Text.

Markova 24.10.2015 00:20

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Заюзал PlayCanvas но пока только редактор конечно=)
Слушай. Ну вот этот вариант вроде пойдёт=)
Понравилось что файлы можно прямо из системы перетаскивать, очень удобно! ну и 200 метров для старта думаю хватит=) да ещё и ты тут вообще замечательно.
Пошёл дальше разбираться...
Спасибо!

moka 24.10.2015 18:59

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Вообще, даже 50мб+ для веб игры это уже очень много.

Randomize 25.10.2015 07:05

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 300796)
Вообще, даже 50мб+ для веб игры это уже очень много.

Серьёзно? Щас "не игры" весят по 30 метров и ничего.
У тебя что-то выборочно наступает будущее, не находишь?
Вместе с отмершими старыми браузерами в прогрессивных Лондонах разве плохие интернеты не отмерли?

pax 25.10.2015 09:41

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 300796)
Вообще, даже 50мб+ для веб игры это уже очень много.

Наш стимкрафт весит 100 мб сейчас. Вполне норм)

RegIon 25.10.2015 12:02

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 300821)
Наш стимкрафт весит 100 мб сейчас. Вполне норм)

он закешировался и все пучком, потом не так олго ждать. Я не помню что бы так было с WebGL

moka 26.10.2015 01:30

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 300817)
Серьёзно? Щас "не игры" весят по 30 метров и ничего.
У тебя что-то выборочно наступает будущее, не находишь?
Вместе с отмершими старыми браузерами в прогрессивных Лондонах разве плохие интернеты не отмерли?

Сколько качает в итоге, не имеет отношения к тому сколько нужно скачать до первой интеракции пользователя.
Средний размер страниц 1.7Мб.
Если сайт вест более 5мб, то ожидай 40%+ drop rate. Это статистика.
На всяких vk где народ привык ждать загрузку игры % будет меньше, но все равно увеличиваться с ростом размера игры.

Я лично тестировал и собирал статистику на разных демках.
И 10мб+ это уже 50%+ дропа. Я лично 50%+ пользователей терять лишь потому что кто-то не оптимизировал ресурсы и не продумал стриминговую загрузку, не хочу.
Самое интересное что можно сделать предположение что люди что не любят ждать, готовы заплатить за бонусы в f2p играх, и они менее готовы ждать загрузку игры.
Это касается новых пользователей в основном, но также влияет на чувство легкого доступа к игре, где более долгая загрузка отбивает немного интерес.
Где-то даже видел статистику какой-то консольной игры с долгой загрузкой, когда они сделали обновление ускорив загрузку в 3! раза, то у них многие показатели по retention'у пользователей вырасли.

Все мелочи важны, и высоко качественные игры, с хорошим геймплеем и технической реализацией, должны иметь еще более критический подход к мелочам.

ABTOMAT 27.10.2015 22:50

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 300824)
он закешировался и все пучком, потом не так олго ждать. Я не помню что бы так было с WebGL

Кешируется.

Markova 28.10.2015 16:35

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Вложений: 2
Продолжаю осваивать...=)

Немного переделал медию, и получилась вот что, локация "Алтарь"

Первый комплект.
Модель 3Ds - 106Kb
Текстуры(diffuse map) Jpeg 1,98Mb

Грузится моментально!
Единственное но, это освещение. Eсли включить хорошие тени 2048*2048 производительность заметно падает, 512*512 жить можно.
Запекать буду обязательно.=)

А так всё устраивает.
А ещё, там можно копипастить чужие коды прям из редактора, там же и смотреть что как работает(настройки скриптов например)я вот управление натуториалел, вообще там есть лучше, я просто не знал=))

Очень быстрый старт! Если в программирование шаришь, разберёшься быстро.=)

moka 28.10.2015 19:36

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Спасибо за видео - это на самом деле очень полезно смотреть как кто-то использует инструмент.

Комментарии:
1. Focus - на панели слева, это F - клавиша на клавиатуре.
2. Панель с инфой управления и hotkey'ями доступна снизу-слева.
3. 1:45 на видео, ты включил тени на бежевем источнике, но они не появились - выглядит как баг на нашей стороне.
4. На источниках света есть Bias и Normal Offset параметры. Поиграйся с ними чтобы убрать проблему с "лесенками" от источников света.
5. Ты запускаешь проект чтобы затестировать, и затем перезапускаешь после изменений. Прикол в том что запущенный проект будет обновляться в real-time, и его не нужно рефрешить. Идеальный вариант если у тебя есть два экрана дома, на одном экране запускаешь игру, а на другом работаешь в редакторе. Двигая что-либо в игре будет обновляться в real-time.
6. С коллизией там проблемы со scale'ом - тоже баг на нашей стороне. Редактор рендерит как нужно, а в движке масштаб не верный.
7. Да, лайтмапы на статике - лучше всего.

Спасибо за видео.
Если еще вопросы будут, задавай =)

Markova 29.10.2015 01:38

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 300946)
Спасибо за видео - это на самом деле очень полезно смотреть как кто-то использует инструмент.

Там и голос был, просто не записался.=)

Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 300946)

5. Ты запускаешь проект чтобы затестировать, и затем перезапускаешь после изменений. Прикол в том что запущенный проект будет обновляться в real-time, и его не нужно рефрешить. Идеальный вариант если у тебя есть два экрана дома, на одном экране запускаешь игру, а на другом работаешь в редакторе. Двигая что-либо в игре будет обновляться в real-time.

Вот спасибо! А то я думал, как мне частицы настраивать, их видно только после компиляции же=)

moka 29.10.2015 04:50

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Цитата:

Сообщение от Markova (Сообщение 300956)
Вот спасибо! А то я думал, как мне частицы настраивать, их видно только после компиляции же=)

Частицы вообще нужно сделать чтобы в редакторе превью был тоже.

Markova 09.11.2015 19:35

Ответ: The forgotten heritages of gods
 
Новости!
Грофон.

Делаю геймплей.=)
Тут сложнее=) я не знаю js учусь заново ходить=)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot