forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   2D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Буквенные цепочки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=12507)

Жека 14.05.2010 09:41

Буквенные цепочки
 
Вложений: 3
Предисловие:

Да я бы с удовольствием
На новенькой блицмашке
Сваял проЭкт, но я ещё
В смирительной рубашке!:-)


Описаловка небольшая:

< Буквенные цепочки >

[ Суть ] Нужно составить из букв загаданную фразу.

[ Процесс ] Квадратики липнут друг к другу начиная с некоторой дистанции;
в порядке своей очереди, т.е. в том порядке, в каком стоят символы во фразе.
Чтобы прилепить квадратик, нажмите на него левой кнопкой мышки и удерживая нажатой
перетащите к другому, к которому пробуете прилепить.
Собранные куски можно разрывать, потянув за один из средних квадратиков.
Если тянуть первую букву, то все прилипшие тоже переместятся.

[ Квадратики ] В центре - символ (буква, знак препинания, пробел);
Снизу-слева - знак "<>", который означает, что это первая буква фразы, с неё всё начинается;
Снизу-справа - число, которое обозначает порядковый номер одинаковых символов во фразе,
ставится при наличии 2х и более одинаковых символов.

[ Режимы сложности ] Отличие в минимальной дистанции, начиная с которой квадратики липнут.

[ Фраза ] Составленная фраза пишется вверху экрана; под ней - подсказка.

[ Прокрутка ] С помощью правой кнопки мышки можно прокручивать игровое поле.
Для прокрутки нажмите правую кнопку мышки и удерживая двигайте курсор в стороны.

[ Готово ] При сборе всей фразы внизу экрана появляется подсказка.


И скринчик:
Вложение 10050


Разглагольствование:
В этой версии липнут только последующие к предыдущим. А делал изначально чтобы могли все ко всем, т.е. все одинаковые буквы были взаимозаменяемые, так что например любая из трёх букв "а" липла в любое место, где ей положено быть во фразе.
И там возникли "некоторые" трудности, преодоление которых автор счёл "не стоящим того".
Автор научил буквы липнуть взаимозаменяемо, а проблемой оказалось то, что в таком случае терялись "родительские" отношения между буквами: по смыслу фразы буква должна стать "дочерней", а она становилась "родительской". И уже не потаскаешь всю цепочку так, как хотелось бы.
Автор знает, что это решаемо, но остановился на предоставленном здесь варианте.

Ещё: автору приятно, когда удаётся сделать что-нибудь эдакое, да чтоб оно умещалось в тыщу (ладно, с небольшим) строк кода.

Reizel 14.05.2010 13:23

Ответ: Буквенные цепочки
 
Да, описание уже заинтересоало. Молодец, интересную идею придумал)

Жека 14.05.2010 14:00

Ответ: Буквенные цепочки
 
Там шесть фраз зашито специально для булки.
Кто-нить, качните и соберите ради спортивного интереса их.

SBJoker 14.05.2010 15:03

Ответ: Буквенные цепочки
 
Отлично, все прошел, вторая самая сложная, решается брутфорсом :)
Это пример качественной реализации идеи игры, незамутненной второстепенными атрибутами.

BlackOut 15.05.2010 20:19

Ответ: Буквенные цепочки
 
Поиграл, понравилось..на последнем уровне поигрался с прилипанием слов и закрутил все в некую спираль..весело, иногда реально приходится задумываться. Желаю развития идеи!

Reizel 16.05.2010 10:58

Ответ: Буквенные цепочки
 
Чувак! Сделай защиту от брутфорсов!!! Я вторую надпись вообще еле собрал!!! А так здорово!!!
ЗЫЖ сделай еще как бы "подъем" камеры, ибо иногда возникает ощущение, как будто места мало :)

Жека 17.05.2010 06:38

Ответ: Буквенные цепочки
 
Спасибо за комментарии.:)

Если делать из этой проги игрушку, то конечно подсказки игроку давать не лишне при долгом переборе, а так как щас - сойдёт и без.:)

Чтоб теснота не очень стесняла, автор сделал прокрутку поля правой кнопкой мыши, а ZOOM в 2д делать неохота.

Жека 17.05.2010 10:07

Ответ: Буквенные цепочки
 
При переходе к следующей фразе происходит автосохранение скриншота, который ложится в каталог /screens, так что
BlackOut, можешь поделиться тут результатом. (хотя последний наверное не сохраняется автоматом).

Randomize 17.05.2010 11:16

Ответ: Буквенные цепочки
 
Это здорово! Играть очень понравилось.
Жека, у тебя хорошая фантазия! :super:
На базе этого вполне может получится полноценная игра.

BlackOut 18.05.2010 04:11

Ответ: Буквенные цепочки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Жека (Сообщение 147094)
При переходе к следующей фразе происходит автосохранение скриншота, который ложится в каталог /screens, так что
BlackOut, можешь поделиться тут результатом. (хотя последний наверное не сохраняется автоматом).

нет, все отлично сработало и результат сохранился. ну как говорится по просьбе трудящихся (выкладываю скрин)...но я думаю можно сделать и красивее но это мой 1-й вариант =) было интересно просто..не будет ли глюков каких..заметил только одно что буквы могут друг друга перекрыть и все

impersonalis 20.05.2010 12:03

Ответ: Буквенные цепочки
 
КРУТЬ!

Жека 08.12.2010 11:25

Ответ: Буквенные цепочки
 
Вложений: 1
Просто глянул на аватарку сами видите кого:)

Вложение 12054

Nex 08.12.2010 12:17

Ответ: Буквенные цепочки
 
Если зажать обе кнопки мыши над буквой и подвигать камеру, то эта буква "отстегнется" и будет двигаться в 2 раза быстрее камеры. :) И на легкой сложности буква "З" у меня никуда не хотела прилипать.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot