forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Посоветуйте железку (IoT) (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20727)

Reizel 25.07.2018 14:30

Посоветуйте железку (IoT)
 
Всем привет)
Парни, посоветуйте железку.

Нужно, чтобы на ней можно было:
1) запустить ноду
2) подключиться к сети через usb-модем
3) вывести картинку на 4-5 дюймовый монитор через HDMI или другим способом (как слот display на RPi)
4) время загрузки железки от "подали питание" до "я готова выполнять скрипты" < 5 секунд

Сейчас использую для этих целей RPi B+, но она очень медленно грузится (~40сек) , хотя в сети есть видос, где показана быстрая загрузка. Сделать так же у меня не получилось.

Цель всей заморочки в том, что мне нужна кастомная магнитола в тачку с очень специфичными функциями, которых нет ни в одной магнитоле на рынке.

Короче, буду рад любым советам

St_AnGer 25.07.2018 15:03

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Ну так есть же новые ежевики, они мощнее старых (у меня тоже RPi B+, адЪ тот ещё, загрузка голой распбиан 20+ секунд). Есть ещё BeagleBone, они сильно мощнее ежевики, но и стоимость поболее у них. Но там, скорее всего, будет та же линупсообразная ОС, которая будет грузиться более 5 секунд.

Reizel 25.07.2018 15:23

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Да, есть вариант и BB купить, вопрос скорее к тому, как сделать загрузку быстрой, т.е. за то время, пока ты открываешь дверь и садишься внутрь. Я просто не знаю даже с чего начать, смотрел LFS, смотрел BuildRoot, но это такие сакральные и непостижимые тёмные углы, что залезать туда страшно.

ARA 25.07.2018 15:44

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Повесить на торпеду андроид планшет и понаписать ему необходимого софта

Reizel 04.01.2019 22:17

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Цитата:

Сообщение от ARA (Сообщение 315406)
Повесить на торпеду андроид планшет и понаписать ему необходимого софта

я думал здесь программисты тусуются :)

Короче, продолжая топик: удалось собрать кастомный линух с помощью buildroot - от включения питания до консоли грузится ~3 секунды, а первые демоны начинают запускаться уже на второй секунде.

Демон, который контролит 3G модем и поднимает с него сеть - есть
Демон, который синхронизирует музло с хранищилем - есть

Следующий шаг - интерфейс. Думал рисовать напрямую в framebuffer - изи, получилось, FPS приличный, но делать очередной гуй-велосипед не охота. Да и рисовать яндекс-карты например на нём не получится.

В итоге собрал иксы - даже поднимаются))

Идеальный вариант - поднять браузер на хром-движке, напилить под него интерфейс на этом вашем HTML и дёргать бэкенд через апи.

Проблема в том, что пока что я нашёл только браузеры dillo и netsurf, оба конченые.

Вопроса два:
1) кто нибудь сталкивался с buildroot, возможно ли скомпилить под малинку chromium?

2) может какие то другие способы рисовать интерфейс? хочется возможности стилизации типа CSS, удобство разработки и простота. qt?

Randomize 05.01.2019 17:15

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 315896)
я думал здесь программисты тусуются :)

Хей, это было грубо, Ара не кодер, но он тут тоже тусуется. Мог бы воспринять как шутку.

Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 315896)
кто нибудь сталкивался с buildroot, возможно ли скомпилить под малинку chromium?

Da, работает нормально. Правда графон не рисуем, просто веб скрапер на базе хрома работает.

Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 315896)
может какие то другие способы рисовать интерфейс? хочется возможности стилизации типа CSS, удобство разработки и простота. qt?

Ты уже сказал слово "карты", значит теперь кроме html/css безгеморройных вариантов не осталось.

А ещё.. малинка для слабых, крутые используют нонейм роутер за 150 рублей с авито.

Reizel 10.01.2019 22:40

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 

Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 315897)
Хей, это было грубо, Ара не кодер, но он тут тоже тусуется. Мог бы воспринять как шутку.

Шутки это прикольно, и мы бы с вами круто поугорали где нибудь на берегу речки у костра.


Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 315897)
Da, работает нормально. Правда графон не рисуем, просто веб скрапер на базе хрома работает.

У тебя остался конфиг для сборки?

Randomize 11.01.2019 13:54

Ответ: Посоветуйте железку (IoT)
 
Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 315914)
У тебя остался конфиг для сборки?

Да как-то нет, всё само на номинальных настройках собралось.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot