forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   JAVA Micro Edition (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Продажа J2ME приложения (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15186)

-=Jack=- 28.07.2011 14:56

Продажа J2ME приложения
 
Всем привет!

Допустим, я написал игру на J2ME для телефонов Nokia с сенсорным экраном 640x360. Допустим, она получилась достаточно неплохая, и мне хочется поделиться ею с людьми, при этом что-нибудь заработав :) Как это можно сделать?

Жека 28.07.2011 15:04

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Найти партнёров, которые будут продавать и тебе часть прибыли. Ещё есть Nokia Ovi Store, там платная регистрация.
Где искать партнёров - хороший вопрос. Но качественную игрушку, да ещё со своим логотипом в заставке, я думаю что подпишутся продавать.
Ещё можно себе короткий номер купить, и в разделе помощь, например, сделать отправку смс на тот номер, типа если вам понравилось, то нажмите отправить смс, стоимость 1у.е. или сколько-нить. Но с коротких номеров операторы много себе берут, наверное и не окупится.

-=Jack=- 28.07.2011 17:12

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Спасибо!

Вот я тоже думал насчёт Ovi Store... Кто нибудь с ним работал? Какие там правила на контент, и что он вообще собой представляет, для publisher'а? Кстати игра у меня разсчитана только на русскую аудиторию, это не станет проблемой там?

Жека 28.07.2011 19:37

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Вложений: 1
Я лишь помышлял об этом.
Вот тут есть файл на русском с правилами добавления контента http://support.publish.ovi.com/?p=64
А вообще - выкладывай бесплатно, сделай себе имя сначала, а потом будешь продавать (чтоб тебя все хотели).

Кое-что о продажах есть в книге "Premier Press - J2ME Game Programming", глава 18 как раз - каналы сбыта, вот скрин:
Вложение 14532
Если интересно, то могу выложить эту книжку, формат chm 4 мб (или сам в инете пошарь, я сборник книг качал с торрента когда-то).

-=Jack=- 28.07.2011 22:00

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Эх... всё не так просто как хотелось бы) Ну ладно, буду смотреть, может и последую твоему совету) Спасибо ещё раз.

Romanzes 29.07.2011 21:06

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Цитата:

Сообщение от -=Jack=- (Сообщение 196993)
Вот я тоже думал насчёт Ovi Store... Кто нибудь с ним работал? Какие там правила на контент, и что он вообще собой представляет, для publisher'а?

Я работал. Принцип следующий: ты регистрируешься на сайте в качестве издателя, платишь за это 1 евро. Поэтому заранее приготовь пластиковую карточку. К счастью, мою Visa Electron там приняли. Затем тебе пришлют соглашение на нескольких листах, ты должен будешь их распечатать, подписаться, отсканировать и отправить обратно. Не вздумай отправлять только последний лист с подписью (я так умудрился сделать в свое время), отправляй все листы.
Затем тебе надо будет заполнить анкету, в которой будет много вопросов о твоем приложении. И самое сложное - тебе надо будет составить Flowchart. Это такая схема, напоминает блок-схему, но сильно отличается. Если надо пример, пиши в личку, вышлю пример.
Потом в личном кабинете загружаешь файлы игры и вышеперечисленную документацию и ждешь 6-8 дней. Но горячие финские парни могут и на месяц это дело затянуть, в таком случае напиши им пару гневных писем.

Цитата:

Кстати игра у меня разсчитана только на русскую аудиторию, это не станет проблемой там?
Станет проблемой, потому что у тебя мало будут качать игру. Переведи свою игру на английский или сделай поддержку одновременно английского и русского языков. Если в игре будет поддержка английского языка, то она будет доступна по всему миру, если только русского - то только в России. К тому же, как показывает практика, иностранные пользователи более благосклонно оценивают игры, чем русские (в Ovi есть 5-балльная система оценок, как была когда-то на ютубе).

Теперь о способах заработка. У тебя есть 2 пути:
1. Платная+триальная версии. Ты делаешь полную версию игры, выкладываешь в Ovi store, сразу устанавливая ей цену. Потом ты выкладываешь триальную версию, устанавливая ей цену "Free". В триальной версии сделай так, чтобы к примеру после прохождения первого уровня игра предлагала перейти в магазин и купить полную версию. Соответственно, в игре должна быть ссылка на страницу в магазине с полной версией. Опять же, иностранные пользователи гораздо чаще, чем русские, покупают полную версию после игры в триальную.
2. Adware, то есть игра с рекламой. Здесь я тебе советую зарегистрироваться на сайте inner-active.com, это компания, занимающаяся рекламой в мобильных приложениях. Там очень дружелюбные менеджеры, можешь связаться с ними по скайпу, они тебе все растолкуют (многие из них даже говорят по-русски, потому как компания расположена в Израиле). Встроишь рекламу в свою игру и вперед.
Также, некоторые издатели объединяют 2 вышеуказанных способа и выпускают версии с рекламой и без рекламы (так называемая Adfree version).
В заключение хочу сказать, что бесплатные программы качают во много раз чаще, чем платные.

Phantom 05.08.2011 03:44

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Цитата:

К счастью, мою Visa Electron там приняли.
Как так? Я всегда думал, что Виза Электрон не создана для того, чтобы оплачивать что-то в интернете. Или ты банковский перевод делал?

Romanzes 05.08.2011 12:39

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 198053)
Как так? Я всегда думал, что Виза Электрон не создана для того, чтобы оплачивать что-то в интернете. Или ты банковский перевод делал?

Нет, все как с нормальной карточкой. Просто обычно на сайтах предлагают выбрать между Visa и MasterCard, а в Ovi среди вариантов была еще и Visa Electron.

impersonalis 05.08.2011 12:55

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Всегда думал (и убеждался), что "Flowchart" это и есть "блок-схема". Может ты просто ранее не по ISO её делал? о.0

Romanzes 07.08.2011 13:20

Ответ: Продажа J2ME приложения
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 198075)
Всегда думал (и убеждался), что "Flowchart" это и есть "блок-схема". Может ты просто ранее не по ISO её делал? о.0

Я, если честно, уже запутался в этих терминах. Все пишут по-разному: то "Flowchart", то "User flow", то "Data flow". Вот моя Flowchart, там может быть и есть ошибки, но ее приняли.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot