forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   JAVA Micro Edition (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Прыжки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16158)

max7355 08.01.2012 23:27

Прыжки
 
Пожалуйста помогите. Хочу написать игру, но не могу реализовать прыжок спрайта. Если не лень напишите фрагмент кода. Зарание спасибо

max7355 09.01.2012 14:01

Ответ: Прыжки
 
так, что ни кто ни чего?

reumep 09.01.2012 14:41

Ответ: Прыжки
 
подожди еще немного, обычно отвечают за неделю

Nerd 09.01.2012 18:13

Ответ: Прыжки
 
Чем подробнее ты объяснишь что именно тебе нужно, тем быстрее ответят.

max7355 09.01.2012 20:32

Ответ: Прыжки
 
Вообщем имееться карта - TiledLayer (загружать целую карту в виде image у меня памяти не хватит) есть препятствия и есть спрайт который при нажатии на кнопку 5, должен перепрыгивать через эти припятствия. Все это кроме прыжка спрайта я могу логически материализовать - есть пару книг. А вот про прыжок спрайта я нигде найти не могу ни в инете ни в книгах.

scimitar 14.01.2012 20:43

Ответ: Прыжки
 
У обьекта есть координаты, есть скорость, есть ускорение, а также должна действовать сила гравитации, гравитация это тоже ускорение только направленное вниз. Все остальное дело техники.

max7355 15.01.2012 14:55

Ответ: Прыжки
 
Ок. Спасибо. Я рассуждаю так, что можно создать прыжок при помощи таймера (при нажатии на кнопку прыжка включаеться таймер и пока он работает, значит у++, таймер отключаеться y--). Или немного посложнее при помощи координат: задать постоянные переменные int у, int x . A дальше опять у++, при касании верхней или нижней точки на объекте этой int y объект совершает у-- и при достижении int х прыжок прекращается и объект продолжает движение. Но тут проблема. Если объект движеться вперед то этих точек соприкосновения может быть несколько (то есть в любом месте на экране можно подпрыгнуть). Но это все логические рассуждения.

Dream 16.01.2012 17:51

Ответ: Прыжки
 
а если начать с начала - как у тебя вообще спрайт стоит на платформе? ну тоесть когда игрок-спрайт подходит заходит за край платформы - то что происходит? он падает? как вообще у тебя определяется что спрайт стоит на платформе?

max7355 17.01.2012 01:28

Ответ: Прыжки
 
ну платформы это уже другая головная боль. Сначала я хочу сделать чтобы спрайт подпрыгивал на ровной поверхности без всяких платформ в пределах одного экрана 240х320. А дальше уже можно добавлять движение карты и платформы. Вообще-то эти самые платформы рисуются на карте а дальше уже опять-таки вычисляються координаты платформы относительно спрайта ну или наоборот. Но я же говорю это все относительно моей теории. А она походу геморойная, вычеслять каждое движение спрайта по координатам х,у. Поэтому я и спрашиваю тут помощи у продвинутых. Короче жду код Sprite.java, где и будут описаны все ньюансы.

Dream 17.01.2012 02:49

Ответ: Прыжки
 
это тоже самое что прыгать в космосе. делай попорядку - передвижение по платформам. а потому уже и сам поймёшь как прыжок делать в зависимости от кода платформ. по нолрмальному недолжны быть никакких таймеров - на спрайт всегда должна действовать гравитация - (0,-9.8). при прыжке просто ставим изначальный импульс допустим 100, и каждый шаг отнимаем от него гравитацию (по нормальноиу конечно нужна расчитывать elapse секунды, но кому оно нужно?)

Цитата:

Короче жду код Sprite.java, где и будут описаны все ньюансы.
это ты брось

max7355 17.01.2012 14:01

Ответ: Прыжки
 
Ок. Спасибо. Ладно буду сам пробовать всеми способами.

YellowAfterlife 27.01.2012 18:28

Ответ: Прыжки
 
Если еще есть интерес, можно портировать код платформера из примера к этой библиотеки - думаю найти аналогичные МП типы и функцию рисования изображения не составит особого труда.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot