forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Хелп по системе частиц (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17347)

DarkMedveD 08.10.2012 17:58

Хелп по системе частиц
 
Появилась возможность использовать систему частиц, не стал мудрить, решил использовать встроенную. И тут же столкнулся с проблемой - в официально прилагаемой к Xors3D справке нет большинства команд для работы с системой частиц.

Например, по какому алгоритму работают?
Код:

xPSystemSetScaleSpeed ();
xPSystemSetColors ();

Может я не понимаю этого в силу того, что не пользовался частицами ранее, но буду благодарен, если кто-нибудь разъяснит.
Заранее спасибо.

Spy4433 08.10.2012 18:19

Ответ: Хелп по системе частиц
 
xPSystemSetColors (); - изменение цвета частиц
xPSystemSetColors(entity, sred, sgreen, sblue, ered, egreen, eblue);
все что с s- начальный цвет с e - последний xPSystemSetColorMode(entity,mode); не помню что оно делает если честно но помойму оно нужно для того что выше

xPSystemSetScaleSpeed (); - скорость увеличения частиц


могу ошибаться т.к давно с ними общался

DarkMedveD 08.10.2012 18:22

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Как я понял - параметры функции xPSystemSetColors - начальные и конечные цвета частиц. Но не все так просто. Если сделать цвет 255-255-255-255-255-255 - то частицы будут белые, и казалось бы, 0-0-0-0-0-0 - черные. Но нет - они прозрачные.

А вот какие бывают значения у xPSystemSetColorMode(); я ума не приложу.

Spy4433 08.10.2012 18:33

Ответ: Хелп по системе частиц
 
так ну вот на примере xPSystemSetColorMode(); ну для начало следует попробывать 0 и 1 ) - как я понял включает или выключает саму xPSystemSetColors

бленд - 1 поставь если сипользуешь текстуры

DarkMedveD 08.10.2012 18:50

Ответ: Хелп по системе частиц
 
И самое интересное - есть еще море команд, которые что-то возвращают, настраивают, да вот только что - остается загадкой.

4yBa4Ok 08.10.2012 19:01

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Экспериментируй! Попытка - не пытка)

Spy4433 08.10.2012 19:32

Ответ: Хелп по системе частиц
 
entity=xCreatePSystem(flag); - создает систему частиц, флаг служит для выбора типа частиц(как написано в справке при включенном будет меньше затрачивать ресурсов)...

xPSystemSetTexture(entity,texture,frame,speed); - применяет текстуру к системе частиц xLoadTexture,xLoadAnimTexture

xPSystemSetParticleLifetime(entity,life); - устанавливает время жизни частиц

xPSystemSetMaxParticles(entity,count); - устанавливает максимальное количество частиц в системе

xPSystemSetCreationInterval(entity, interval); - интервал создания частиц(чем больше значение тем больше интервал:)) )

xPSystemSetCreationFrequency(entity,freq); - частота(как я понял раз в интервал количество создаваемых частиц)

xPSystemSetVelocity(entity,minx,miny,minz,maxx,max y,maxz); - скорость частиц начальные и конечные по трем осям

xPSystemSetParticleSize(entity, minx,miny,maxx,maxy); - начальные и конечные размеры частиц

xPSystemSetScaleSpeed(entity,minx,miny,maxx,maxy); - скорость увеличения частиц или уменьшения частиц

xPSystemSetColors(entity, sred, sgreen, sblue, ered, egreen, eblue); - изменение цвета от начального до конечного с s - начальный с e - конечный

xPSystemSetColorMode(entity,mode); - включает или выключает вышеуказанную функцию

xPSystemSetBlend(entity,mode); - бленд частиц

xPSystemSetAlpha(entity,alpha); - прозрачность частиц



emitter=xCreateEmitter(Psystem); - создает эммитер(точку создания частиц) системы, в данном случае Psystem

xPositionEntity(emitter,x,y,z); - установить позицию

xEmitterCountParticles(emitter); - получить количество частиц(могу ошибаться)


Поправьте если я где то не прав

DarkMedveD 08.10.2012 21:56

Ответ: Хелп по системе частиц
 
xPSystemSetColorMode(entity,mode); - - Не заметил изменений при включении и выключении. Изменение цвета все так же прекрасно работает.
Точнее работает-то ужасно, я до сих пор не могу сделать нормальные, синие, непрозрачные частицы.

Код:

скорость увлечения частиц или уменьшения частиц
Порадовало.

Izunad 09.10.2014 08:39

Ответ: Хелп по системе частиц
 
А как сделать так чтобы только что родившиеся частицы имели нулевой кадр текстуры и росла по мере ее жизни? :dontknow:

Arton 09.10.2014 17:00

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Цитата:

Сообщение от Izunad (Сообщение 287903)
А как сделать так чтобы только что родившиеся частицы имели нулевой кадр текстуры и росла по мере ее жизни? :dontknow:

Смотри выше, там есть именно та функция которая тебе нужна.
Думаю тебе нужно подогнать время частиц и их конечный размер.

Izunad 10.10.2014 08:30

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Простите, видимо я неправильно сформулировал. Спрошу подругому:
Как сделать так, чтобы две частички в одно и тоже время имели разный frame текстуры.
Пример- столб дыма. снизу частицы имеют стартовый кадр, сверху конечный. Чтобы весь столб дыма не состоял из одного фрейма.

Raion 10.10.2014 09:20

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Генерировать номер фрейма перед созданием частички.

Izunad 10.10.2014 23:34

Ответ: Хелп по системе частиц
 
В общем мне стало ясно что не бывает встроенной системы частиц, которая бы удовлетворяла всем сексуальным пожеланиям пользователя.
Хотя бы потому что алгоритм поведения частиц может быть бесчисленное множество и предусмотреть все сразу невозможно. Вывод->писать свой.

Nex 11.10.2014 06:21

Ответ: Хелп по системе частиц
 
Цитата:

Сообщение от Izunad (Сообщение 287994)
В общем мне стало ясно что не бывает встроенной системы частиц, которая бы удовлетворяла всем сексуальным пожеланиям пользователя.
Хотя бы потому что алгоритм поведения частиц может быть бесчисленное множество и предусмотреть все сразу невозможно. Вывод->писать свой.

Лол. Создай пивот, приделай к нему хоть тысячу эммитеров и настрой каждый как тебе надо.

Izunad 11.10.2014 11:46

Ответ: Хелп по системе частиц
 
:) Написать свой не сложнее, чем "настрой каждый как тебе надо". К встроенной частице нельзя подключить шейдер.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot