forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Рубильник для Ethernet (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20122)

impersonalis 15.12.2015 12:18

Рубильник для Ethernet
 
Сабж. Хочу иметь возможность аппаратно отключать одного из абонентов ЛВС, но боюсь, что дёрганье кабелей только расшатает разъёмы.
Кто-нибудь слышал о подобных девайсах?

RegIon 15.12.2015 14:06

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 302632)
Сабж. Хочу иметь возможность аппаратно отключать одного из абонентов ЛВС, но боюсь, что дёрганье кабелей только расшатает разъёмы.
Кто-нибудь слышал о подобных девайсах?






Тумблер можно, не видел правда больше чем 4-ч парных (если локалка до 100Mbit, то хватит и 4-х парного)

ingko 15.12.2015 14:34

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 302632)
Сабж. Хочу иметь возможность аппаратно отключать одного из абонентов ЛВС, но боюсь, что дёрганье кабелей только расшатает разъёмы.
Кто-нибудь слышал о подобных девайсах?

А программно что не канает? Настраиваешь временное ограничение на роутере по mac-у этого абонента и всё! :rolleyes:

St_AnGer 15.12.2015 17:02

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 302638)
А программно что не канает? Настраиваешь временное ограничение на роутере по mac-у этого абонента и всё! :rolleyes:

Я хотел предложить настроить в роутере ограничение, но промолчал. И тут две причины:
1) просили именно аппаратно, а не программно.
2) mac вообще не проблема подменить простейшей программулиной, качается через мобилку на раз (70 кб веса).

Аппаратное отключение 100% отключает от сети, а программное всегда можно обойти при наличии знаний и умения пользоваться гуглом (при наличии мобилки), в этом разница.

Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 302637)
[offtop]Тумблер можно, не видел правда больше чем 4-ч парных (если локалка до 100Mbit, то хватит и 4-х парного)

Два тумблера! :) Но мне кажется что делать такой контакт в локальной сети плохо - возможны искры/помехи (возможны), как следствие - выход из строя оборудования по сетевой части (совсем крайний случай)

RegIon 15.12.2015 17:14

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Два тумблера! :) Но мне кажется что делать такой контакт в локальной сети плохо - возможны искры/помехи (возможны), как следствие - выход из строя оборудования по сетевой части (совсем крайний случай)
На очень многих картах и роутерах стоит гальваническая развязка на случай короткой проводов, только на дешманских ее нету. Так что не страшно.

impersonalis 15.12.2015 17:21

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 302647)
дешманских

мм?

RegIon 15.12.2015 17:27

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 302648)
мм?

Ну я не знаю, просто у нас в общаге свич на 30 клиентов, так постоянно в нем порты убивали:rolleyes:, 4 штуки намертво легли, а компу хоть бы что (провод в одном месте был переломан и коротил. Мы его дернем - заработает; пропадет - еще раз дернем).
Ща у нас оптика, таких проблем нет.

moka 15.12.2015 18:12

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
http://www.amazon.com/dp/B000I96BVK/...ackoverfl08-20
Там же внизу больше альтернатив.

Также есть для разработчиков Ethernet Relay'и.

ingko 15.12.2015 20:47

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Тогда, предлагаю некий изврат: умная розетка + дешевый роутер. Розетку настраиваем на нужное время выкл-я, и у-аля! Роутер просто отрубается в нужное нам время. :)

St_AnGer 15.12.2015 22:14

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 302656)
Тогда, предлагаю некий изврат: умная розетка + дешевый роутер. Розетку настраиваем на нужное время выкл-я, и у-аля! Роутер просто отрубается в нужное нам время. :)

Умная розетка и роутер на каждого абонента в сети, которого нужно отключить? Если абонент один - можно подумать. Если несколько и вырубать надо в разное время - слишком жирно, по-моему. Если совсем упороться, я бы немножко в основном роутере пошаманил, в таком случае:
1) лезем в роутер, между rj-45 розеткой и ethernet-контроллером роутера впиливаем релюшки/транзы/чтоУгодноЧемМожноУправлять, назовём добавленный элемент "ключ" (соответственно 8 ключей на каждую розетку);
2) делаем маленькую микросхемку управления этими "ключами", можно даже работающую по кнопке банально (ну или если совсем в край упороться - то управляемую по сети с другого компа, платки готовые такие продаются);
3) управляем любым выбранным способом.

Плюсы такого подхода - можно управлять без электропомех и шумов по сети отдельными портами. Минусы - дорого, долго, трудно, нафиг ненужно.
Ну и таки да, готовые решения того что я описал явно есть в виде полноценных роутеров (не искал, но уверен что есть).

Gector 16.12.2015 18:08

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Смотря какая задача. Если нужно чисто физически - то не знаю.
Но вообще посоветовал бы в таком случае управляемый свитч(3000р). Залез в настройки, отрубил порт, и все. В свитч с отключенного порта человек не залезет, т.к. инета нет. Короче тот же рубильник только в мозгах свича. Это вариант совсем без износа.
UP: Как я понял задача не массовая и нужно отрубить одного пользователя. Альтернативный вариант - проходной адаптер+ короткий провод на модем\свитч. В лучшем случае раз в год два купить короткий провод.

mr.DIMAS 16.12.2015 19:34

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Какая проблема купить что нибудь из http://www.chipdip.ru/catalog-show/tumblers/?page=1 , сделать из них массив и просто выключать каждый индивидуально. Если не устраивает выключение по одному выключателю, то из фанерки делается накладка с отверстиями куда входят движки выключателей, и можно выключать все сразу. В общем не надо мудрить, чем проще тем лучше.

Randomize 16.12.2015 19:55

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 302691)
Какая проблема купить что нибудь из http://www.chipdip.ru/catalog-show/tumblers/?page=1

Почему ПТ8-1В стоит 2 тыщи? Что в нём такого особенного?

mr.DIMAS 16.12.2015 20:46

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Серебряные контакты, но блин, там серебра на 0,2 грамма = 4 рубля :-D. Есть исполнение с золотыми контактами где 0,12 г золота = 220 руб. Вообще в чипе стремное ценообразование. Там даже резисторы по рублю продают, а меж тем китайцы продают их по 7 коп.

ABTOMAT 17.12.2015 02:19

Ответ: Рубильник для Ethernet
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 302693)
Серебряные контакты, но блин, там серебра на 0,2 грамма = 4 рубля :-D. Есть исполнение с золотыми контактами где 0,12 г золота = 220 руб. Вообще в чипе стремное ценообразование. Там даже резисторы по рублю продают, а меж тем китайцы продают их по 7 коп.

Чувак это Чип и Дипчик, всю жизнь к ним приходишь, смотришь на цену и удивляешься: это точно цена за одну штуку, а не за ящик?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:23.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot