forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Книга по C++/CLI (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7862)

-=Jack=- 18.02.2009 21:03

Книга по C++/CLI
 
Здравствуйте!
У кого-нибудь есть хото какая нибудь литература по сабж?
Я пишу враппер PhysX'а под свой движок. Нужно писать на C++\CLI, но я понятия не имею как на нём программировать .NET приложения :''((

johnk 19.08.2009 17:44

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Очень мало толковых книг:
  1. C++/CLI: The Visual C++ Language for .NET
  2. Pro Visual C++/CLI and the .NET 2.0 Platform

Лit}{Ъ 29.10.2013 22:55

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Хм... Вопрос не совсем по теме. Господа, как поживает технология? Четыре года прошло, индустрия поменялась. Жив ли курилка, актуальна ли разработка на C++\CLI сейчас?
И да, что у C++\CLI со скоростью? Известно в целом ряде задач с++ рвёт грубой силой, я воспринял CLI версию как возможность в проекте на c# в местах где нужна скорость шарахнуть средневековой дубинкой. Так ли это? И если не так, то есть ли выход. Раньше когда нужна была скорость делали ассемблерные вставки, что нынче в тренде =)?
-----------------
Да, уточнение по части последнего вопроса - при надобности мультиплатформенность в топку, только окна, только хардкор =)

jimon 30.10.2013 00:27

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Лit}{Ъ
у майкрософт хз что в головах, сначала они WPF и все такое педалили, теперь это всё не развивается и начали педалить WinRT, под него написали C++/CX, довольно интересная технология, по-сути там уже не нужен CLI и оно всё нативно работает

pozitiffcat 01.11.2013 22:14

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Зачем тебе это извращение? Пили на плюсах, экспортирой в Си extern "C" и будет тебе счастье, затем враппер на шарпах запили для своей либы. Ну или пиши на шарпе. ИМХО с++ .NET еще тот изврат

h1dd3n 02.11.2013 20:29

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Нет. C++/CLI это единственный нормальный способ сделать враппер. Как язык для разработки он абсолютно не годится, но он идеально подходит для связывания нативного приложения в дотнетовым (в качестве примера враппер для огра).

Лit}{Ъ 05.11.2013 21:42

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Цитата:

Сообщение от h1dd3n (Сообщение 269581)
Нет. C++/CLI это единственный нормальный способ сделать враппер.

Так, получается мнения разошлись? Как же C++\CX?

И опять же говорите для разработки нереально... Почему? В чём проблема? Я хочу писать программу с интерфейсиком, юзерфрендностью и прочими мелочами на C#, а сложный долго выполняющийся алгоритм, для обработки полученных от пользователя данных, на C++, чтобы этот алгоритм работал с присущей плюсам скоростью (ну или не многим медленнее).
Можно ли этого добиться и что использовать? C++\CX C++\CLI или extern "C"?
А то алгоритм слишком малый кусок программы чтобы из за него постоянно париться с мелочами для плюсов во всей остальной программе, и слишком ресурсоёмкий чтобы не попытаться придать ему плюсовую быстродейственноть )

h1dd3n 05.11.2013 22:36

Ответ: Книга по C++/CLI
 
что тебе считать надо? написать быстрый код на c++ еще уметь надо. не стоит думать что ты вот цикл написал и он в 10 раз быстрее будет работать чем на шарпе.

pozitiffcat 06.11.2013 00:16

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Цитата:

Сообщение от Лit}{Ъ (Сообщение 269681)
Так, получается мнения разошлись? Как же C++\CX?

И опять же говорите для разработки нереально... Почему? В чём проблема? Я хочу писать программу с интерфейсиком, юзерфрендностью и прочими мелочами на C#, а сложный долго выполняющийся алгоритм, для обработки полученных от пользователя данных, на C++, чтобы этот алгоритм работал с присущей плюсам скоростью (ну или не многим медленнее).
Можно ли этого добиться и что использовать? C++\CX C++\CLI или extern "C"?
А то алгоритм слишком малый кусок программы чтобы из за него постоянно париться с мелочами для плюсов во всей остальной программе, и слишком ресурсоёмкий чтобы не попытаться придать ему плюсовую быстродейственноть )

Реши для себя, тебе нужно юзать референсы дот нета или нет? Если нет то прямая дорога в чистый c++ stl/boost, если нужно юзать дотнетовские референсы юзай cli
P.S. с++ с cli ничуть не легче обычного, даже сложнее, нужно учитывать всякие gc-шные особенности, я бы библиотеку писал просто на c++, и враппер под дот нет

Лit}{Ъ 06.11.2013 16:01

Ответ: Книга по C++/CLI
 
В самом алгоритме (библиотеке) референсы не нужны. Я готов к сложностям ради скорости ), если эти сложности будут локализованы алгоритмом.
c++ stl/boost - чуть подробнее? C++ и stl слова знакомые stl/boost смущает ).
А вообще, пошёл читать про врапперы.

pozitiffcat 06.11.2013 16:39

Ответ: Книга по C++/CLI
 
Цитата:

Сообщение от Лit}{Ъ (Сообщение 269712)
В самом алгоритме (библиотеке) референсы не нужны. Я готов к сложностям ради скорости ), если эти сложности будут локализованы алгоритмом.
c++ stl/boost - чуть подробнее? C++ и stl слова знакомые stl/boost смущает ).
А вообще, пошёл читать про врапперы.

stl стандартная библиотека шаблонов для c++, boost - не стандартная с большими возможностями, всякие там сети, файловые системы и т.п.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot