forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D Моделирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=18)
-   -   MAX -> B3D (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=164)

pax 04.10.2005 22:46

Для экспорта моделей предлагаю использовать плагин PIPELINE

http://www.onigirl.com/pipeline/

По моему просто замечательный плагин для экспорта моделей из MAX'а в Blitz3D:
- наложение текстур прямо в Максе стандартным материалом Blitz3D (Brush/Texture)
- экспорт с анимацией различных параметров
- применение модификатора столкновений прямо в максе
- да много еще чего :rolleyes:

BG-General 06.10.2005 07:53

Не новость.

Цитата:

экспорт с анимацией различных параметров
Сам понял, что сказал?

Цитата:

применение модификатора столкновений прямо в максе
Эти навароты не будут работать без B3dExtentions, а с этой библиотекой ты все равно не разберешься. Да и надо это вобще? Проще в Блитце столкновения прописать. Кстати, эти расширения еще кое-что поддерживают, например экспорт света. Так вот, все тени рендерятся в материал, что можно сделать тоже самое - отрендерить в текстуру. Так что использования этих расширений не оправдано, ну по крайней для вас сейчас. Я когда еще программированием на Блитце баловался, тоже понять ничего не смог.

pax 06.10.2005 21:17

Цитата:

Сам понял, что сказал?

Конечно понял. Вот какие параметры можно анимировать (естественно с B3dExtentions):
- Ambient color(подсветка) (параметры:)
- Туман (параметры:Fog Color and Range)
- Камеры (параметры:position, rotation, and field-of-view (FOV))
- Источники света Omni, Directional, and Spot Lights (параметры:position, rotation, color, range, and light cone angles)
- Альфа канал у объектов
- у материалов: Color, Alpha, Shine
- у текстур: UV Offset, UV Tiling, Rotation

Цитата:

Эти навароты не будут работать без B3dExtentions, а с этой библиотекой ты все равно не разберешься.

Пержде чем когото критиковать в неумении или в том что ему не под силу сначала его узнай получше. :bad:

BG-General 07.10.2005 10:37

Цитата:

Конечно понял. Вот какие параметры можно анимировать (естественно с B3dExtentions)
Ну это скорее не параметры, а объекты, которые можно анимировать.

Цитата:

Пержде чем когото критиковать в неумении или в том что ему не под силу сначала его узнай получше. :bad:
Флаг тебе в руки.

impersonalis 07.10.2005 18:14

я попросил бы без оскорблений G:) :offtopic:

Diplomat 07.10.2005 19:31

General прав. Если не в сложности использования (тут сложности начинаются только при попытке сколь-нибудь серьезно модифицировать их код) Пайповых Екстеншенсов, то скорее в полной бессмыссленности этого процесса.
Коротко говоря, то же самое, что и с помощью ПайпЕкст-ов (источники света, камеры, а также настройки среды и "физики") делается самостоятельно с теми же (нулевыми в сущности) трудозатратами, что и подключение Естеншенсов, но работает лучше. Лучше потому, что в первую очередь в разы быстрее, а во вторую- стабильней и предсказуемей.
А как экспортер моделей Пайп остается... да что там- всегда им был- лучшим и единственным. Must have.

P.S. РАХ, направление движения у тебя сугубо правильное. Истинные новички как правило плюют на всякие там плагины-экспортеры с труднопроизносимыми названиями на "ненашем языке" и требуют /почти цитата/:"Как чоб в Блис мона была моделки ис ДууМа3, Квака3 и Халфя-2 вставять!! !! !! !!".
А Экстеншенсы пока покрути: узнаешь много нового о том, как работает всё и как не надо делать библы. :lol:

P.P.S. И хватит ссориться, горячие Эстонские парни...

BG-General 08.10.2005 08:18

Ну мы вроде и не ссорились :)

P.S. Чувствую, я уже тут как зачинщик рамсов :lol:

pax 08.10.2005 18:37

Цитата:

Ну это скорее не параметры, а объекты, которые можно анимировать.

Это параметры объектов, которые можно анимировать.

Цитата:

Флаг тебе в руки.
Уже держу.

bigfoot 19.12.2005 02:21

Возникла проблема при экспорте из 3DMax в B3D !
Вобшем проблема такая делаю кубик выбираю материал стекло экспортирую
вылетает сообщение что материал не найден !

Может я чтото не так делаю ? :SOS:

pax 19.12.2005 10:03

Цитата:

Originally posted by bigfoot@Dec 19 2005, 02:21 AM
Возникла проблема при экспорте из 3DMax в B3D !
Вобшем проблема такая делаю кубик выбираю материал стекло экспортирую
вылетает сообщение что материал не найден !

Может я чтото не так делаю ? :SOS:

Максовский материал стекло экспортировать нельзя, ты можешь сделать обычный материал с прозрачностью... и всегда делай для экспорта материалы как B3DMaterial, иначе часто ошибки будеш видеть ;)

bigfoot 20.12.2005 13:36

Вложений: 2
B3DMaterial я так понял это Blitz3d texrure map .
Тока они у меня почемуто не наносятся на обьекты , кстати с Bitmap тоже самое :blink:

Плиз хелп (у меня мах 5.0)

pax 21.12.2005 16:36

Blitz3d texrure map - это карта текстуры, в Material Editor выбери любой слот и замени стандартый материал (кнопка Standart) на материал Blitz 3d Material. у него есть 8 слотов под катры текстур (можно накладывать до восьми текстур одновременно). дальше накладываеш материал на модели и жмешь просмотр... убеждаешься что все норматьно, а потом экспортируеш.

PS: на сайте www.onigirl.com/pipeline/ есть полное описание этого плугина... правда на финглише, но это не принципиально, если хочешь научиться то поймешь ;)

PS2: если появятся вопросы обращайся ;)

BoB 29.03.2006 05:29

У меня несколько вопросов:

1. Для каких версий 3dsmax подходит плагин? На семёрку или на восьмёрку ставится?

2. Я установил плагин B3dPipeline (перекинул все папки с файлами в max) и при входе в 3dsmax7 у меня возникает такое предупреждение "Loading DLLs ! DDL <C:\3dsmax7\plugins\b3dexp.dle> failed to initialize. Error code: 127 - Не найдена указанная процедура." Я так понимаю этот фаил отвечает за экспорт файлов. Т. к. после того как я зашел в max, у меня не было путя для сохранения File>Export...>*b3d. :SOS:
Или я что то не правельно сделал или этот плагин не подходит для данной версии max? Хотя в матерьялах, что то появилось.

3. И как установить или пользоватся B3dExtensions?

P.s. Если кто знает, как решить эти проблемы, подскажите мне пожалуйста.

tormoz 29.03.2006 18:28

Подходит для всех версий.
На версии выше 5 ой ставь патч. Качать там же.

pax 30.03.2006 10:40

Цитата:

Подходит для всех версий.
Плагин без патча работает на MAX 4.2 и 5 (включая 5.1), с патчем на всех, которые выше (патч Max6_patch.zip)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot