forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общие вопросы (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Помогите присвоить модели анимацию. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18670)

xkalex 02.11.2013 00:33

Помогите присвоить модели анимацию.
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Я новичок в гейммейкинге, учусь работать с моделями. Выдрал из одной игры модели, анимации текстуры и т.д. Модели все конвертировал, залил в юнити, тут всё нормально. Но вот анимации...Весь день сегодня мучался, так и не заставил выдранную модельку бежать. Модели в формате *.nif, а анимации в формате *.kf. Поставил себе плагин на 3D max, чтобы видел эти самые форматы. Всё видит, всё воспроизводит.
Сохраняю модель с анимацией, заливаю в юнити и она у меня вся перекорюченая. Рыл интернет, решения не нашел. Как говорится "Толи лыжи не едут, то ли я ... ". Нуждаюсь в вашей помощи! Модель и анимацию залил.

xkalex 02.11.2013 00:36

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Да, забыл добавить. Причем моделька с анимацией и при открытии в максе перекорюченая, формат в которую сохраняю *.fbx. Мб я не правильно сохраняю.

Lestar 02.11.2013 14:45

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
http://media.ryzom.com/ Туева хуча ассетов, включая персов, монстров с полными наборами анимаций. Проще научиться сначала работать с правильными моделями и анимациями.

seaman 02.11.2013 15:42

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
nif плагин для Макса слегка глючит. Корежит модель иногда. Обязательно перед импортом/экспортом нужно закрыть/открыть макс. Одну анимацию импортнуть/экспортнуть. Снова закрыть/открыть макс.
PS: Ваш пример нормально импортируется в Юнити.

xkalex 03.11.2013 02:42

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от seaman (Сообщение 269573)
nif плагин для Макса слегка глючит. Корежит модель иногда. Обязательно перед импортом/экспортом нужно закрыть/открыть макс. Одну анимацию импортнуть/экспортнуть. Снова закрыть/открыть макс.
PS: Ваш пример нормально импортируется в Юнити.

Не получается :( У меня 2009-ый макс. Закрывал, открывал, сохранял и всё равно перекорюченая вся. Все шаги сфоткал, посмотрите пожалуйста, может быть в настройках что-то не так?

pax 03.11.2013 09:28

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
а почему Z-Up ?

seaman 03.11.2013 13:11

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
1. Игра правильно определилась? Это действительно Цивилизация 4? Хотя у меня так же и вроде всенормально.
2. Импортер последний 3.7.3 У Вас 3.4.2 Может обновиться?
3. Экспортер в fbx тоже желательно обновить.
4. Берем ОТСЮДА настройки экспортера. Кладем куда то сюда: c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2012\plugcfg\FBX\Presets\2012.0\export\
При экспорте выбираем из пресетов Unity with Animation
5. Шаги не все приведены. Где импорт в Юнити? Какие настройки выбираем - Legacy/Mecanim...

xkalex 11.11.2013 04:10

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Цитата:

Сообщение от seaman (Сообщение 269617)
1. Игра правильно определилась? Это действительно Цивилизация 4? Хотя у меня так же и вроде всенормально.
2. Импортер последний 3.7.3 У Вас 3.4.2 Может обновиться?
3. Экспортер в fbx тоже желательно обновить.
4. Берем ОТСЮДА настройки экспортера. Кладем куда то сюда: c:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2012\plugcfg\FBX\Presets\2012.0\export\
При экспорте выбираем из пресетов Unity with Animation
5. Шаги не все приведены. Где импорт в Юнити? Какие настройки выбираем - Legacy/Mecanim...

Да, спасибо, обновился и все нормально теперь экспортирует, но анимация в юнити почему-то перевернута, из-за чего это может быть? Ну, т.е при включении анимации моделька переворачивается, и в перевернутом виде воспроизводится анимация.

pax 11.11.2013 07:04

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Цитата:

Сообщение от xkalex (Сообщение 269996)
Да, спасибо, обновился и все нормально теперь экспортирует, но анимация в юнити почему-то перевернута, из-за чего это может быть? Ну, т.е при включении анимации моделька переворачивается, и в перевернутом виде воспроизводится анимация.

Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 269616)
а почему Z-Up ?

Y-Up пробовал?

xkalex 11.11.2013 17:39

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Цитата:

Сообщение от pax (Сообщение 269999)
Y-Up пробовал?

Y-up и стоит. В настройках, которые мне скинул seaman.

seaman 11.11.2013 23:47

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Ну вот например в Обливион все персонажи смотрят в противоположную сторону относительно обычного направления. Если использовать Legacy, нужно специально менять направление движения, чтобы оно совпадало с анимацией. А вот если использовать Меканим, он ухитряется сам правильно распознать направление куда смотрит персонаж и повернуть его в верную сторону.
Если же у Вас тот персонаж что выше поворачивается горизонтально или что-то подобное, значит Вы все же что-то не так делаете. У меня все нормально.

xkalex 12.11.2013 04:10

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Цитата:

Сообщение от seaman (Сообщение 270029)
Ну вот например в Обливион все персонажи смотрят в противоположную сторону относительно обычного направления. Если использовать Legacy, нужно специально менять направление движения, чтобы оно совпадало с анимацией. А вот если использовать Меканим, он ухитряется сам правильно распознать направление куда смотрит персонаж и повернуть его в верную сторону.
Если же у Вас тот персонаж что выше поворачивается горизонтально или что-то подобное, значит Вы все же что-то не так делаете. У меня все нормально.

Да я уже не знаю чего может быть не так. "Толи лыжи не едут, толи я ***". Неделю с этим мучаюсь, и не могу результата добится. Вот что пишет макс при експорте, я так думаю, проблема в этом:
Цитата:

The plug-in has detected a non-Euler rotation controller. It will convert Smooth rotation controllers to Euler type and resample animation to ensure interoperability. This conversion does not affect the fidelity of the animation. The following nodes are affected:
-Root
-Bip01 Spine
-Bip01 L Thigh
-Bip01 L Calf
-Bip01 L Foot
-Bip01 L Toe0
-Bip01 R Thigh
-Bip01 R Calf
-Bip01 R Foot
-Bip01 Spine1
-Bip01 Neck
-Bip01 Head
-Bip01 L Clavicle
-Bip01 L UpperArm
-Bip01 L Hand
-LU_Bone01
-LU_Bone02
-Bip01 R Clavicle
-Bip01 R UpperArm
-Bip01 R Forearm
-Bip01 R Hand
-RU_Bone02
-RU_Bone01

xkalex 12.11.2013 07:39

Ответ: Помогите присвоить модели анимацию.
 
Хм, нет. Поставил 10-ый макс, ошибка осталась, но анимация теперь работает корректно.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot