forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   FAQ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Способы сжатия графики (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6511)

Phantom 27.09.2008 14:06

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
У меня фотожоповские рисунки телефон отображает. А вообще, я все рисунки прогоняю через два оптимизатора, некоторые png сжимает нереально хорошо! Первый оптимизатор вырезает всякие комментарии из картинки (может ещё что-то делает), а второй прогоняет картинку через все возможные алгоритмы сжатия png и выбирает оптимальный =) Если надо, могу выложить =)

Kurdt 27.09.2008 15:46

Re: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
давай, ну конечно выюирает оптимальный это не вариант, для каждой картинки вручну адо смотреть сколько цветов ставить, 16/32/64 тп
лучше название проги напиши.

Phantom 27.09.2008 16:25

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Вложений: 1
Ты не понял. PNG можно сжимать кучей разных способов (я особо не вникал), ну типа там по повторяющимся пикселам по горизонтали или вертикали, ещё по каким-то параметрам. Сжать можно по-разному, но на выходе получится точно такой же png, без потери качества или цвета. Вот эта прога и перебирает все алгоритмы и выбирает оптимальный. Я точно не уверен, но она вроде сжимает png24, а не png8, то есть палитровые png она наверно не сжимает. Там справка на инглише, я почти ничего не понял. =) Кое-как составил команду, которую надо ей скормить, чтобы по всем параметрам сжимала png. Надо бы провести тесты, сохранить один и тот же png в формате png24 и png8, а потом оба прогнать через прогу. Сами проги в аттаче. Самое интересное, пропускать сначала нужно через PngOptimizer, а потом уже через optipng, так лучше сжимает. PngOptimizer.exe - это прога предельно простая, запускаем, перетаскиваем в неё картинку (там в проге написано) и она оптимизирует =) и создаёт бэкапный файл с "_" вначале имени файла. Вторая прога - консольное приложение, как им пользоваться - смотрим папку doc =) Также прилагаю батник, который сам написал. Работает он так: правим в нём пути к exe'шникам (обязательно полные), потом перетаскиваем на него PNG файл, открются два окна - белое и чёрное (сорри, что объясняю так подробно, вдруг кто-то не поймёт), ждём, когда в белом окне пройдёт обработка (там типа появится (OK) Число байтов -> Новое число байтов (Количество процентов of the original size)), закрываем белое окно, начнётся подбор оптимального алгоритма в чёрном окне, как закончится, окно само закроется =)
Вот.

odd 28.09.2008 07:41

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Я сжимаю графику в Photo Shop CS. Просто нажимаешь не на сохранить, а Сохранить для Web. А там уже перебираешь параметры битность/альфаканалы/сглаживание и т.п. Есть предпросмотр.

Kurdt 28.09.2008 21:55

Re: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Спасиб Phantom_wc попробую твой метод, щас делал как odd

Phantom 28.09.2008 22:23

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Так я тоже как Odd делаю. гг. Но после оптимизатора иногда картинка даже в два раза сжимается после фотожопа =)

Sanya 01.10.2008 15:30

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Я на рабочий стол проги переместил, поправил Батник, перетаскиваю на него картинку, он запускается на долю секунды и исчезает, при этом не происходит больше ничего. Что делать?

EVIL_USER 02.10.2008 13:12

Ответ: Многофункциональная программа на МП чаты, форумы, сервисы, тп
 
Убери с рабочего стола, чтобы пробелов в пути не было, частенько из-за этого бывает.

ARV 03.10.2008 15:47

Ответ: Способы сжатия графики
 
а я использую pngout - он берет распространенные графические форматы и конвертирует в PNG с оптимизацией - сам подбирает по умолчанию способ... еще не было картинки, которую он бы не ужал хотя бы на 5% (если не из-под него самого конечно) в среднем жмет на 30%, а в некоторых случаях - на 80%. находится в сети поиском, официально бесплатная утилитка. рекомендую.
P.S. я эту утилитку скинул в папку Windows и запускаю ее комндной строкой из Total Commandera :)

Phantom 04.10.2008 17:19

Ответ: Способы сжатия графики
 
http://fototema.ru/news/1126-pngout.html ресь об этом? О_о Это вообще какое-то дополнение для фотошопа. Ща скачаю.

Phantom 04.10.2008 18:22

Ответ: Способы сжатия графики
 
Я понял. Их всяких полно, и в виде плагина для фотошопа и для командной строки и с интерфейсом. И правда сжимает офигенно! Какждую вторую картинку хотя бы на 10 байт сжимает =) Это после моих двух оптимизаторов. А большие картинки и на 10 килобайт даже ужимает!!! Круто! +1 Правда, прога платная, что несколько огорчает.

ARV 05.10.2008 17:12

Ответ: Способы сжатия графики
 
Вложений: 1
вообще-то я имел ввиду бесплатную утилиту... вот эту самую (см. приложение - второе расширение убрать - это экзешник)

Phantom 05.10.2008 17:15

Ответ: Способы сжатия графики
 
ARV, сорри, а где вышеупомянутое приложение? О_о

ARV 05.10.2008 21:07

Ответ: Способы сжатия графики
 
как где? в моем предыдущем посте вложение - это не текстовый файл, а экзешник - уберите расширение txt и радуйтесь (на форуме нельзя закачивать экзешные файлы, вот я и переименовал)

Phantom 05.10.2008 21:16

Ответ: Способы сжатия графики
 
О_о... Вот это глюк... До этого зашёл - вложения НЕ БЫЛО. Просто не было и всё. А сейчас есть. Что-то на булке происходит странное. Ща заюзаю )


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot