forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на BlitzMax (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Spacer (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=3119)

johnk 07.04.2007 04:27

Spacer
 
Представляю Мега-Пупер-Гипер Трэш под названием "Spacer" :lol:. Это смесь астеройдс и ... :) Пока это только демка. Музыку и звук не стал пихать, ибо и без этого много весит... :( Если что, то игрока,пулю и врага рисовал я. :) Слева вверху - ФПС, прошу отписатся про фпс и конфигурацию компьютера. Стрелки - двигаться, Пробел- Стрелять.


Брать здесь.
Жду отзывов)))

Progger_Leo 07.04.2007 10:04

Re: Spacer
 
У мну мигает и не могу насладится игрой :''((
А так ваще :super: - неплохой ИИ

axel186 08.04.2007 01:33

Re: Spacer
 
так норма, ФПС 30, комп у меня слабый...
Я немного не понел, игрог чтоли не может проиграть?? Просто когда враги к нему подлетают, разворачиваются и летят в другую сторону...

johnk 08.04.2007 05:30

Re: Spacer
 
Это так сказать, техно-дема ИИ, которая показывает поведение ИИ и поэтому игрок не может умереть. :) Новая версия будет скоро, вот там то вы поумираете :)

mr.DIMAS 08.04.2007 10:35

Re: Spacer
 
FPS всегда 60 ( наверно потому что ЖК-монитор ) а железо, ATI Radeon 9600 Pro, RAM 1024 MB, CPU Pentium 4 - 3 GHz

HolyDel 09.04.2007 01:39

Re: Spacer
 
фпс 4-7
после уничтожения армады снующих противников фпс возростает до 60 - маскисмально возможной на моем монике при разрешении 1024Х768.
я конечно не смог сосчитать всех противников, но, как мне кажется блиттинг стольки рисунков (тем более на OpenGL) не может так посадить фпс даже на моей машине. Воможоно грузится процессор, скорее всего из-за рассчетов АИ.

johnk 09.04.2007 09:23

Да, ии не прост. :) В следующей версии надо будет сделать регулируемое плеером кол-во врагов. Просто вначале было 50 потом 100, а сейчас 200.

Кстати HolyDel, спасибо! Я совсем забыл про оптимизацию и т.п. Постараюсь исправить)))

johnk 11.04.2007 20:54

Re: Spacer
 
Проведя тесты, выяснил, что тормоза из-за оперативной памяти. Попробовал немного оптимизировать код. Так что брать там же. Новая версия.

alcoSHoLiK 11.04.2007 23:36

Re: Spacer
 
"...2 ГБ ОЗУ, 10 ГБ на жестком диске..." - откуда это?
Тягу увеличить надо, контроль над кораблем слабо ощущается. Выстрел при зажатии пробела желательно сделать, или же на мышку управление повесить. В любом случае должна быть опциональная возможность выбора между мышкой и клавой, а лучше все сразу.
Коллизии с игроком хромают.

ФПС ~ 40
P4 2.4GHz
512MB RAM
32MB video

Это BMax?

Правка.
Это была не критика, просто советы по улучшению. Игра милая получается, надо только добавить элементы, без которых игра не является игрой:
- мотивация
- проигрыш
- выигрыш

johnk 12.04.2007 04:13

Re: Spacer
 
""...2 ГБ ОЗУ, 10 ГБ на жестком диске..." - откуда это?" - Это у меня юмор такой. (там еще про интернет есть) А серьезно, это я с запасом взял, что бы мне потом не говорили, что игра тормозит :)

" Это BMax?" - Да.

"Это была не критика, просто советы по улучшению. Игра милая получается, надо только добавить элементы, без которых игра не является игрой:
- мотивация
- проигрыш
- выигрыш"
Все это будет, но со временем, на данный момент это считается, что-то похожее на ИИ тест, так что для игры не хватает много...

johnk 12.04.2007 13:54

Re: Spacer
 
UPD
" Коллизии с игроком хромают." - Я могу все сделать, но боюсь, произойдет падение fps, и не малое...Я принципе играю с огнем, перебирая в цикле четыреста элементов со своими параметрами, и при этом, еще и проверяя их на коллизии. На данный момент планирую оптимизировать этот код, и начну делать элементы игры

Fant 12.04.2007 14:36

Re: Spacer
 
2JohnK

Скачал) Запустил) Посмотрел!

Прикольная анимация взрыва (когда враг вызрывается)

А если серьезно:
58-60 фпс
Пентиум4 3200 Гц (ноут)
Мобилити радено 9700 видео
1024 оперативы

Небольшие скачки ФПС при выстреле...

А как вы определили, что коллизии с игрокм "хромают" ?) По-моему их там просто нет

johnk 12.04.2007 14:47

Re: Spacer
 
Итак, отзывы ОЧЕНЬ понравились))) Спасибо за сводки))) Скоро апдейт)))

johnk 12.04.2007 15:04

Re: Spacer
 
Еще вопрос к игравшим: Вам не кажется, что летающих корабликов Много?

Fant 12.04.2007 18:15

Re: Spacer
 
Цитата:

Сообщение от JohnK
Еще вопрос к игравшим: Вам не кажется, что летающих корабликов Много?

Версия, в которую я играл, отнюдь не была похожа на финальный релиз, поэтому мне кажется, что не важно сколько там корабликов

johnk 12.04.2007 18:24

Re: Spacer
 
Как раз таки важно, ибо я сделал врагов, которые прячутся за этими маленькими...но их слишком много, так что варианта 2:
-Уменьшить кол-во "мелочи"
-Убрать возможность прятаться у атакеров

Fant 12.04.2007 18:32

Re: Spacer
 
Цитата:

Сообщение от JohnK
Как раз таки важно, ибо я сделал врагов, которые прячутся за этими маленькими...но их слишком много, так что варианта 2:
-Уменьшить кол-во "мелочи"
-Убрать возможность прятаться у атакеров

Может сначала на 99% чделать игру, а потом искать "балланс" ?

johnk 12.04.2007 18:36

Re: Spacer
 
Ну а как я сделаю на 99% игру, если не смогу внедрять новое? Я считаю, что должна быть очень хорошая основа для развития игры.

alcoSHoLiK 12.04.2007 19:21

Re: Spacer
 
Цитата:

Ну а как я сделаю на 99% игру, если не смогу внедрять новое?
Ы?

Цитата:

Я считаЮ, что должна быть очень хорошая основа для развития игры.
Правильно. Нужно писать так, чтобы можно было легко модифицировать внешние элементы игры на любом этапе разработки и таким образом достичь наибольшего качества геймплея.

johnk 12.04.2007 19:22

Re: Spacer
 
alcoSHoLiK, а насчет корабля, нужно что бы тяжелее поворачивался? Или как?

alcoSHoLiK 12.04.2007 19:56

Re: Spacer
 
Игру кто делает?)

johnk 12.04.2007 20:13

Re: Spacer
 
Просто по мне, игра не нуждается в изменениях)))

ZanoZa 12.04.2007 22:32

Re: Spacer
 
Цитата:

Нужно писать так, чтобы можно было легко модифицировать внешние элементы игры на любом этапе разработки
спиральная модель проектирования
Цитата:

Ну а как я сделаю на 99% игру, если не смогу внедрять новое?
каскадная модель проектирования
каскадная более строгая и эффективная. Но не достаток в том, что ты не можешь вернуться на предидущий этап, не "разрушив" все созданное после него.
p.s.заговорился я чё-то...и не по теме)

johnk 13.04.2007 21:26

Re: Spacer
 
Вот и пришло время выпустить апдейт...Из нового: Враг =) Теперь можно стрелять на левую клавишу мыши + новая графика...Брать здесь.

Diplomat 13.04.2007 23:32

Re: Spacer
 
Злые каменты:

0. Игроковский корабль неестественно живуч, неестественно неповоротлив и снабжен некими таинственными гасящими иннерцию после отпускания педали газа тормозами. Снять бы с него лишних пару тонн брони, может эта консервная банка с адской скорострельной пушкой для отстрела низколетящих бегемотов хоть летать начнет? Ибо в данный момент маневр любого рода и уход от вражеского огня не представляется возможным.

1. Авианосец тихонечко ползёт прямо, никуда не сворачивает и изредка постреливает веером. Потому уходить от его огня, собственно, не представляется необходимым: он замечательно мажет и сам. В резултате вся игра резво проходится двумя пальцами: большой палец левой руки до упора зажимает [Пробел], а указательный палец правой- редкими тычками корректирует угол поворота корабля до самого сообщения "Маладца, лётчег!".

2. Маленькие кораблики резвыми селедочными косячками летают по полю, совершая некие таинственные малозаметные эволюции и старательно обьезжая как собственный авианосец, так и игрока. Удаётся им это, впрочем, не всегда. Нет логики в самом факте их существовании: авианосец они своим тельцем защищать не стремятся, камикадзить игрока до полного геймовера- тоже. Дать бы им небольшой носовой пулеметик, и пусть бы заходили на игрока издали, шмаляли и сваливали противозенитным манёвром... Соответственно, после такого наращиания извилин на их искусственный моск, численность им можно уменьшить раз в десять смело.

3. Корабли слишком заметно перескакивают с одного на другой край экрана. Только что пол-авианосца торчало снизу, и вдруг резким волевым рывком, он, родимый, торчит уж сверху. Надо смещать точку "перескока" за край экрана в зависимости от габаритов крафта. Хотя как на мой развращенный вкус- лучше сделать бесконечный космос, хороший радар для поиска убегающих супостатов и скролл экрана за кораблём игрока. Оно бы и простор для маневра ИИ, и для численности маленьких корабликов дало бы. А как представлю, что и кого туда еще можно будет напихать, в космос, не ограниченный стенками дисплея, м-м-м...

Добрые каменты:

0. Симпатично. Приятственного кажуального вида кораблики. Сами рисовали? Вкус есть, однако!
1. Избиение инопланетной сволочи несколько напоминает бои авианосцев Протоссов с ПВО Землян в каком-то аддоне к Старкрафту. Ностальгично, по уровню аркадности соперничает с американским боевиком про Лару Крофт, и есть намёки на возможность тактического углубления.
2. Орды пришельцев бороздят просторы мирового монитора, что-то взрывается (правда взрывы совершенно не слышны- наверно из-за вакуума), что-то блестит и плюётся, а игра совершенно отказывается тормозить. 60 зарубленых вертикальной синхронизацией ФПС как с куста. Интересно, сколько бы оно выдало реальных кадросекунд?

P.S. JohnK! Если моя критика показалась Вам как разработчику обидной или в корне неверной- помните:
"Мнение кртитков может не совпадать с мнением автора. Автора это не волнует." (с) народ и Альберт Альен.

ZanoZa 14.04.2007 00:12

Re: Spacer
 
тормозит, жуть.... :)
дипломат бывалый летчег, поэтому осилил гаму....
меня, как салагу(почему как?) завалили)))

johnk 14.04.2007 04:59

Re: Spacer
 
Не зря все таки Дипломату золотую клавиатуру дали.
Итак, отвечу на злые комменты:
0. - Это была неудачная попытка сделать "контролируемый" корабль для плеера.
1. - Авианосец (а вернее Корабль - Матка ) - задуман быть медленным. Его огонь - неконтролируем (Это нужно для того, чтобы облегчить вычесления, производимые программой (Не, я коненчо могу сделать версию "Mega - MotherShip Edition", но только кому она нужна?(тормозящая, всмысле))). В связи с этим, незнаешь, как он себя поведет. Дипломат, попробуйте умереть, увидите довольно прикольную фразу :)
2. - Изначально "мелочь" (или Looser'ы) делалась как, некие объекты, мешающие всем. Насчет пулемета - не надо. :) Ибо скоро появится новый типа кораблей, который будет не стрелять, а "мочить" игрока. :) (Простите за выражение)
3. - О перескакивании Авианосца (он же, MotherShip), это баг, забыл про это. А вот насчет открытого или бесконечного космоса, я должен:
- Перерыть весь код.
- Оптимизировать не по-детски :)
- Сформировать некое подобие жизни в этом космосе.
Так что лучше оставить как есть. Но если первый Spacer дойдет до финиша и если у меня останется желание, то сделаю Spacer II.

Теперь об "Добром" проявлении Дипломата.
0. - Кораблики и пули рисую сам, стараюсь. За вкус, Спасибо!
1. - В Стар Крафт не играл. Про аркадность - не ожидал. :) А вот про тактическое углубление - пока промолчу.
2. - Просто 60 - крыша в приложениях с моим дельта - таймингом.
PS. - Критика понравилась, Спасибо!

Цитата:

тормозит, жуть....
Это из-за ИИ.
Буду пробовать оптимизировать.
Кстати в игру внедрил перерождение "мелочи".

ЗЫ Забыл сказать, что это первый мой серьезный проект.

johnk 14.04.2007 14:23

Re: Spacer
 
Итак, новая версия! Увеличил сложность, скорость полета плеера + добавил врагов. Подкорректировал ИИ. Оптимизировал игру (как смог). ИИ правдо тупо стреляет, опять же, дабы сэкономить ФПС.
Брать здесь

Leito 14.04.2007 14:30

Re: Spacer
 
сделай чтобы их контролировать можно было при создании карты.ведь чтобы добавить кораблик нужна функция addplayer()и не больше.
ЗЫ: золотая клава))) ыыы да все правильно, он точно также писал когда на ГА появился.. *142

johnk 14.04.2007 14:44

Re: Spacer
 
Цитата:

сделай чтобы их контролировать можно было при создании карты.
Кого?
Цитата:

ведь чтобы добавить кораблик нужна функция addplayer()и не больше.
Для вас может и не больше, но для меня это 1/10 от того, что нужно сделать.
Цитата:

золотая клава))) ыыы да все правильно, он точно также писал когда на ГА появился..
Совершенно не понял...либо это наезд на Дипломата, или что...

johnk 14.04.2007 15:12

Re: Spacer
 
Жду комментариев! :)

Diplomat 14.04.2007 15:53

Re: Spacer
 
Исстребители респавнятся, закладывают крутые виражи, радостно шарашат своими пулеметами (или это всё таки дигаммаплазмоиновые пульсаторы?) и сбросить их с хвоста в пурге из Лузеров и залпов Мамки совершенно невозможно.
Благодаря повышенной скорости корабля, можно продлить агонию: разогнавшись уходить от фрицев с постоянным боковым манёвром (слава богу, технику стрельбы с упреждением альены еще не разработали!) за край экрана, а выскочив на противоположной стороне- пытаться пальнуть по авианосцу. Однако отнять у него более 20 жизней мне так ни разу и не удалось. Ибо бедные Лузеры не успевают среагировать на несущегося на них ощерившегося плазменными залпами игрока и ффтыкаясь в его слабеющие дефлекторы постепенно разваливают защиту лучше, чем вражий огонь.
"You die, I'm cry"- геймовер три раза подряд.
Как выжить- ума не приложу.
И еще- экран вдруг начинает казаться сильно тесным...

johnk 14.04.2007 16:13

Re: Spacer
 
Неужели "Летчег со стажем" Дипломат не может пройти игру? Не зря я все-таки старался. :) А если серьезно, то займусь облегчением игры.

Долго смеялся Над этой фразой:
Цитата:

Ибо бедные Лузеры не успевают среагировать на несущегося на них ощерившегося плазменными залпами игрока и ффтыкаясь в его слабеющие дефлекторы постепенно разваливают защиту лучше, чем вражий огонь.
:lol: Молодец, Дипломат!

johnk 14.04.2007 16:16

Re: Spacer
 
Вот еще Вопрос к игравшим: После последнего апдейта игра стала хуже?

mr.DIMAS 14.04.2007 17:13

Re: Spacer
 
Цитата:

Вот еще Вопрос к игравшим: После последнего апдейта игра стала хуже?
Не играть лучше, хардкорней. В общем JohnK тебе мега респект. Вряд ли я смог осилить блитц мах и сделать такую игру. Молодец!

johnk 14.04.2007 17:15

Re: Spacer
 
mr.DIMAS
Спасибо за отзыв))) Но игру надо сделать немного легче, ибо пройти невозможно.

mr.DIMAS 14.04.2007 18:04

Re: Spacer
 
Цитата:

Но игру надо сделать немного легче, ибо пройти невозможно.
Да неверно, а то я даже за полчаса так и не смог ее пройти.

johnk 14.04.2007 18:46

Re: Spacer
 
После успешного обезвреживания одного страшного Бага, и после корректировки параметров, рапортую:
- Баги Исправлены
- Косметический ремонт Проведен!
- Сложность уменьшена
- Переработаны некоторые алгоритмы
- И т.п.
Теперь, вы сможете пронаблюдать инстинкт "хочу к маме" :) , который будет проявлятся у мелочи, после того, как вы - Страшный Капитан - Убийца, сильно повредите Корабль - Матку. Брать там же, то есть здесь.
Прошу не забывать отписываться про количество кадров в секунду.

johnk 14.04.2007 18:48

Re: Spacer
 
Выйграть можно! Факт! Когда я тестировал игру (А это примерно 20-25 раз) я 3 (три) раза выйграл! Так что все в норме...:)

SBJoker 14.04.2007 19:53

Re: Spacer
 
Игра прикольная, 3 раза проиграл, 1 - выиграл.
ФПС - 60..

Когда новые уровни ;) ?

johnk 14.04.2007 20:28

Re: Spacer
 
Цитата:

Когда новые уровни ;) ?
:4to: Навреное в новой части. :)

ABTOMAT 14.04.2007 22:17

Re: Spacer
 
Крутаа! Только сделай чтоб чем меньше у матки хелсов тем меньше она стреляет и врагов респавнит. Кстати неплохо бы то же самое сделать с корабликом - чем меньше у него хэлов, тем хуже он летает и стреляет :)

johnk 14.04.2007 22:28

Насчет ухудшения личных качеств по состоянию здоровья - попробую сделать.

А что вы думаете насчет появившихся Bomber'ов? :)

ABTOMAT 15.04.2007 10:50

Re: Spacer
 
Они слишком умные и слишком метко стреляют. Лучше сделай матку поумнее. ;)

johnk 15.04.2007 11:59

Re: Spacer
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT
Они слишком умные и слишком метко стреляют. Лучше сделай матку поумнее. ;)

На данный момент Матка притерпивает серьезные изменения: как в косметическом так и в физическом смысле.

Все не могу сделать грамотную стрельбу Матки. :dontknow:

Diplomat 15.04.2007 13:10

Re: Spacer
 
Зависаем, поворачиваемся в сторону Мамули и зажимаем Пробел. Всё живое в секторе сдувает плазменным смерчем.

Лузеры первыми понимают ситуацию, перестают мельтешить и прячутся от огня за кораблём-Маткой. Умные, гады. Понимают.

Исстребители же умом не блещут. Взлетают, прут прямо на игрока и, соответственно, помимо его воли натыкаются на игроковскую очередь. В редких случаях исстребитель прорывается и героически идёт на таран, отнимая у игрока 1 хелс.

Выжить с менее чем 30ХП в запасе мне ни разу не удалось. Погибнуть не удалось тем более. ))

В общем, нужно сделать огонь Матки прицельным, а исстребителей научить маневрировать, уклоняясь от огня (к примеру, отслеживая, а не на них ли, болезных, направлен нос игроковского крафта) и от столкновений. Можно бы сделать так, чтоб Матка защищала своим телом исстребители на взлёте, ибо бОльшая часть их взлететь так и не успевает.
Ну и, ессно, численность им снизить. Ибо ориентироваться в пространстве лично мне становится затруднительно.

johnk 15.04.2007 13:37

Re: Spacer
 
На данный момент рихтую графику (применяю фильтры) дабы сделать версию для "CasualoFF". :)
Цитата:

и зажимаем Пробел
Если вам удобнее, можно левую клавишу мыши зажать. :)
Цитата:

Исстребители же умом не блещут. Взлетают, прут прямо на игрока и, соответственно, помимо его воли натыкаются на игроковскую очередь. В редких случаях исстребитель прорывается и героически идёт на таран, отнимая у игрока 1 хелс.
Скоро переработаю алгоритм.
Цитата:

В общем, нужно сделать огонь Матки прицельным, а исстребителей научить маневрировать, уклоняясь от огня (к примеру, отслеживая, а не на них ли, болезных, направлен нос игроковского крафта) и от столкновений.
Все это сделать вполне реально, но вот только опасаюсь, ибо может упасть фпс.

johnk 15.04.2007 15:05

Re: Spacer
 
Сделал классную вещь: Если плеер близко подлетит к матке, то она начинает мочить, как из минигана. В этом "аду", выжить не реально :)

HolyDel 15.04.2007 15:24

Re: Spacer
 
Прокрутиться 2п с зажатым пробелом, потом прицельно мочить матку. выживал с 8-20 ХП.
надо-б корабль сделать поживее, а то нет необходимости двигаться, слишком медленно, поэтому движение практически ничего не значит.
ФПС от 14 до 60. {машина просто слабая, все сделанно вроде идеальо)

johnk 15.04.2007 18:58

HolyDel, а того, о чем написано в 48 посте, недостаточно, чтобы заставить двигаться?

Новая версия. Для "CasualoFF" :) Скачивать здесь. (Жалкое Подобие)


Открыл голосование.Просьба ответ прокомментировать.Желательно, чтобы вы делали свой выбор на основе последнего апдейта.

johnk 16.04.2007 05:11

Re: Spacer
 
Голосовавшие, прокомментируйте пожайлуста. А то так и не пойму почему она тяжелая.

Просто не поймите не правильно. Я задумал сделать нововведение, и от этого голосования и коменнтариев зависит его судьба.

Diplomat 16.04.2007 15:14

Re: Spacer
 
"Кажуальная" версия ИМХО непроходима. Однако суть не изменилась: зависнуть и стрелять для меня эффективнее, чем маневрировать.
Более плотный огонь при приблежении к Матке заставляет... гм... просто не приближаться к Матке, что в сущности довольно просто. Более частые респавны исстребителей просто "проминают" огневой заслон грубой силой без каких-либо заслуг самоотверженного ИИ.

ИМХО- хороший ИИ всегда предпочтительней большой численности. Тем более в таких небольших обьемах как 14-дюймовый экран. Впрочем, я очень мало смыслю в кажуальных играх.
:)

johnk 16.04.2007 15:49

Re: Spacer
 
Цитата:

"Кажуальная" версия ИМХО непроходима
Понял. Нужно срочно принять меры.
Цитата:

Однако суть не изменилась: зависнуть и стрелять для меня эффективнее, чем маневрировать.
Скорее всего, чтобы этого не было, надо Матку снарядить, ракетами что ли, которые бы она запускала ч\з промежутки времени. Реализовать такое можно, но сложность возрастет.
Цитата:

Более плотный огонь при приблежении к Матке заставляет... гм... просто не приближаться к Матке, что в сущности довольно просто.
Это подобие стимула к действию игрока, жаль что не помогает.
Цитата:

Более частые респавны исстребителей просто "проминают" огневой заслон грубой силой без каких-либо заслуг самоотверженного ИИ.
Кстати скорость респавна зависит от кол-ва жизней Матки.

В общем, игроку нужен щит...буду делать.

Progger_Leo 16.04.2007 18:37

Re: Spacer
 
Гама - кул! :super:
Но трудно играть :''((
Врагофф многа :wild:
PS. а полосы та, исчезли :)

HolyDel 16.04.2007 20:25

Re: Spacer
 
Цитата:

Скорее всего, чтобы этого не было, надо Матку снарядить, ракетами что ли, которые бы она запускала ч\з промежутки времени.
зачем? она же лузеров использует в качестве ракет с ИИ.
правда лузеры в ответку ее используют в качестве живого щита.

johnk 16.04.2007 20:28

Re: Spacer
 
Цитата:

она же лузеров использует в качестве ракет с ИИ
Вот только эти ракеты не взрывоопасны.

johnk 16.04.2007 20:37

Re: Spacer
 
При реализации щита возникла проблема. Прошу помощи. Я создал две переменных ShieldTime=Millisecs()+5000 (время, которое живет щит) и ShieldPauseTime=Millisecs()+5000 (Пауза в течении которой, щит не может активироваться) Я делаю активацию щита так:
Код:

        If ShieldTime>MilliSecs()
              If MouseHit(2)
                  Shield_Active=1
                  ShieldTime=MilliSecs()+5000
              EndIf
        Else
        Shield_Active=0
        ShieldPauseTime=MilliSecs()+5000
        EndIf
       
        If Shield_Active=0
            If ShieldPauseTime<MilliSecs()
                ShieldTime=MilliSecs()+5000
            End If
        End If

Но почему то щит создается только один раз. Объясните чайнику пожайлуста, почему?

HolyDel 17.04.2007 02:53

Re: Spacer
 
а зачем привязываться к таймеру? не проще так:
Код:

;0.1 ктик при 60 фпс = 6000 мсек || 1 сек.
if shield_reload>100 //если щит перезарядился
if mousehit(2) //и в довесок кликнули вотрую кнопку
shield_time=100 //то включаем щит
shield_reload=0 //снимаем заряд
endif
endif

if shield_time>0 // если щит включен то снижаем время
shield_time-shield_time-1
//то чо должно зхащищать игрока
else
shield_reload=shield_reload+1 //если щит не включен то перезаряжаем
endif

писалось в браузере, так что хз.

johnk 17.04.2007 04:08

Re: Spacer
 
Так проще, но что будет если показатель ФПС будет меньше 60? По идее с таймером надежнее.

johnk 17.04.2007 14:12

Re: Spacer
 
К сожалению, этот способ работает не совсем корректно: появляется эффект включения щита заранее, т.е. если нажать на правую клавишу мыши пока отключен щит, то автоматом он включится по истечению паузы...

Diplomat 17.04.2007 14:50

Re: Spacer
 
[blitz]
;Попытка включения щита по нажатию клавиши.
;Щит включится только если он еще не включен или не перезаряжается
;Щит считается включенным пока ShieldTime>0
;Щит считается перезаряжающимся пока ShieldTime<0
IF KeyHit(Key_ActivateShield)=True THEN
IF ShieldTime=0 THEN ShieldTime=ShieldActiveTime
ENDIF

;Счётчик разряда/перезарядки щита обновляется 10 раз в секунду
IF TimerDelay<Millisecs() THEN
TimerDelay=Millisecs()+100
;Щит разряжается
IF ShieldTime>1 THEN ShieldTime=ShieldTime-1
;Щит разряжен и уходит на перезарядку
IF ShieldTime=1 THEN ShieldTime=-ShieldDelayTime
;Щит заряжается
IF ShieldTime<0 THEN ShieldTime=ShieldTime+1
ENDIF
[/blitz]
P.S. Писал в браузере. Возможны опечатки.

johnk 17.04.2007 20:39

Re: Spacer
 
Новая версия! Призвана облегчить прохождение игры. Теперь матка таскает на себе пушку. Это немного облегчает процесс, теперь игрок не сможет стоять на месте. Провел небольшую оптимизацию.
Брать здесь.

HolyDel 18.04.2007 01:47

Re: Spacer
 
Цитата:

Так проще, но что будет если показатель ФПС будет меньше 60? По идее с таймером надежнее.
Ну это смотря с какой стороны посмотреть. я например тогда окажусь в плохой ситуации, т.к. за мои 14 фпс пройдет меньше тиков за пять сек, следовательно я меньше всего успею сделать с включенным щитом.
Цитата:

К сожалению, этот способ работает не совсем корректно: появляется эффект включения щита заранее, т.е. если нажать на правую клавишу мыши пока отключен щит, то автоматом он включится по истечению паузы...
ето все из-за MouseHit, замени на MouseDown(2) и ЭТОТ глюк исчезнет.
Принцип:
когда кликаеш мыш в какую то переменную заносится сведения о том что ты ее кликнул, эти сведения там и остаются до первого вызова этой команда, так как клик был, то это все равно отразится на вызове (функция вернет >0), даже если уже кнопка мыша отпущена.

johnk 18.04.2007 02:37

Re: Spacer
 
А очищение клавиш не поможет?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot