forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Рецензии (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин") (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20162)

ingko 22.01.2016 15:36

Ответ: Фильм, который недавно посмотрели. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)
 
Цитата:

Сообщение от moka (Сообщение 303463)
The Martian
imdb 8.1

Фильм, великолепный. С научной точки зрения там также все очень детально продумано, даже учитывая что с момента написания книги были открыты новые данные он условиях на марсе, они все равно были аккуратно учтены. Какие-то моменты для смотрибельности конечно "закрыли", например скорость коммуникации с марсом в идеальных условиях занимает от 3 до 22 минут чтобы данные доходили. Следственно в фильме это учитывали, и не было показано что "вот сейчас мы тут нажмем и сразу двинется что-то", как раз нет, они показали эффект ожидания, но обставили так чтобы эти задержки убрать, т.к. никто не захочет смотреть 15 минут фильм, а потом как-то связывать происходящее с тем что уже было.
В общем фильм очень зачетный, отпимистичный, научно вдохновляющий, и вызывает уважение к человечеству.


Да, но почему-то его кинокритики считают комедией. :rolleyes:

SBJoker 22.01.2016 16:02

Ответ: Фильм, который недавно посмотрели. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)
 
Всё верно, тут намного больше реалистичности чем в ЗВ, но всётаки он скорее как гравитация - научная фантастика. И первого меньше чем второго.

Чего только стоит противостояние стоящей на твердой земле ракеты урагану, она почти опрокидывается! Но зато как только она теряет связь с землей при взлете, её невозможно поколебать! В этом месте я смеялся сквозь слезы. Ну правда, тело единственная опора в пространстве которого - атмосфера, и она нестабильна, висит в ней как влитое, ракету даже не сносит, неговоря о том что она сразу бы уткнулась носом в марсианский грунт.

Так что фильм хороший да, но наука там голливудская, по принципу "тут помню, а тут не помню"

ABTOMAT 22.01.2016 18:09

Ответ: Фильм, который недавно посмотрели. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)
 
Ещё там забыли про космическое ионизирующее э/м излучение, от которого не защищает магнитное поле Марса (по причине отсутствия оного).

Это одна из основных причин, по которым до сих пор человек не отправился на Марс (доставлять туда грузы научились ещё в середине XX века), от радиации человек медленно умрёт. Чтобы от неё защититься, на самом Марсе человек должен жить постоянно под толстым слоем грунта, почти не выходя на поверхность. Как эффективно решать эту проблему во время длительного полёта, до сих пор не придумали.

В указанном фильме, претендующем на "научность", об этой проблеме "забыли".

Randomize 22.01.2016 18:27

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Я не понял про поворот камеры, циферблат, hex, ascii.. вот это всё. Это зачем? Кручёный-верчёный сотрудник NASA не может подключить клавиатуру и монитор к PathFinder`у и использовать его как угодно? Хорошо, а что если вынуть модуль связи?

Помню однажды мне на глаза попалась советская книжка про космонавтику, дак вот там рассказывали, что программировать учат всех космонавтов вне зависимости от их рода деятельности, вот, для таких случаев, как описано в фильме. Чтоб даже 1 член экипажа мог в случае чего всё использовать и успешно завершить миссию.

Похоже этот эпизод лишь для интриги. В реальности можно было бы через этот PathFinder послание послать куда угодно.

Кстати в фильме для антуражу часто на мониторах мелькал лисп. И именно его преподают космонавтам на ряду прологом и фортом.

Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 303478)
В указанном фильме, претендующем на "научность", об этой проблеме "забыли".

Но они же туда долетели же. Может что-то придумали типа. Вон у него какой моднявый "малый" скафандр. Может в нём что-то типа сделано.
Немного стрёмно было смотреть как он сверлит, пилит, дубасит что-то в своём скафандре. Можно же повредить как нефиг и привет. Хотя такие проблемы он решал с лёгкостью с помошью изоленты.
Интересно, а элетродный сварочник как будет себя вести в такой "атмосфере"?

ABTOMAT 22.01.2016 18:44

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
От ионизирующего э/м излучения относительно надёжно защищают несколько метров сплошного бетона, например. Либо магнитное поле, сравнимое с Земным. Непохоже, чтобы они носили на себе что-то подобное.

ingko 22.01.2016 19:06

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Что вы хотите от современного Голливуда? :rolleyes: Они "гонят продукт". А если учесть, что какая истерика идёт по поводу ихнего "Оскара", то всё понятно! Какая там наука, какая там проблематика, актерская игра, вы о чем??? Им в принципе, не надо это ничего... Голливуд умер.

ABTOMAT 22.01.2016 19:55

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 303481)
Что вы хотите

Как человек со специальностью "Техническая физика" в дипломе, я хочу, чтобы это не называли "научным".
Фильм-то неплохой, сам по себе.

ingko 22.01.2016 21:40

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 303483)
Как человек со специальностью "Техническая физика" в дипломе, я хочу, чтобы это не называли "научным".
Фильм-то неплохой, сам по себе.

Погодь, его же номинируют там куда-то в премии "Комедия". Ты фильм "Хакеры" не считаешь же Техническим"? :rolleyes: Это вот только укуренный сочтет его "правдивым". :) А так, ну молоденькая Анжелина Джоли в обтягивающем, Prodigy опять же звучат временами... Для 16-22-летних - самое то. :pardon: Что хотеть от такого рода вещей еще?

Шедевры требуют труда и знаний.

ABTOMAT 22.01.2016 23:01

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 303485)
А так, ну молоденькая Анжелина Джоли в обтягивающем

Она там противная с короткой стрижкой

ant0N 22.01.2016 23:07

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
не понравился. Фильм шаблонный и очень предсказуемый. Никаких неожиданных поворотов (картоха и изолента не в счет), лишь жалкие попытки притянуть интригу.
Можно посмотреть по несколько минут начало, середину и конец фильма и ничего не упустить.
Вот, к примеру, интерстеллар мне понравился. Несмотря на множество ляпов, он дал мне ту научную фантастику, которую я и хотел.

Рад что не пошел в кино.

ingko 23.01.2016 15:52

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 303487)
Она там противная с короткой стрижкой

Но сейчас-то она вообще страх и ужас, если видел... :) Живого места уже не осталось... :rolleyes:

А если серьезно, то... Ребят, если вам уж так надобно нормальный фильм про космос, то посмотрите "Аполлон 13". Да, тоже не шедевр, но хотя бы он снят по реальным событиям. Там история передана процентов на 60, но очень достойно и без ляпов... :super:

moka 23.01.2016 19:45

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
http://www.moviemistakes.com/film75

SBJoker 23.01.2016 21:25

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
http://www.moviemistakes.com/film11214

impersonalis 25.01.2016 15:56

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
https://geektimes.ru/post/269718/
Разбор «Марсианина»: Марс, наука, политика

ABTOMAT 25.01.2016 16:16

Ответ: Обсуждение фильма "The Martian" ("Марсианин")
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 303518)
https://geektimes.ru/post/269718/
Разбор «Марсианина»: Марс, наука, политика

Щёлкнул по ссылке.
Ctrl+F
"излуче..."
Не найдено.
Ctrl+A
"радиа..."
Не найдено.
Ctrl+A
"ионизиру..."
Не найдено.
Ctrl+W.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot