forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   FAQ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Blitz3D и русские символы (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18139)

OlOolosha 04.05.2013 16:01

Blitz3D и русские символы
 
Здравствуйте, народ! У меня есть вопрос по поводу использования русских символов. В общем, проблема такова - когда я использую кириллические символы в своей программе, а затем сохраняю, при открытии файла заново, все русские символы заменяются какими-то непонятными символами.
Порывшись глубже, я узнал, что сам Blitz3D вполне нормально сохраняет файлы с русскими символами, но, когда я заново открываю свой проект, он загружает его в другой кодировке. А именно, в CP-1252, если не ошибаюсь. (Ну, а может он, наоборот, сохраняет в 1252. Ну хрен его знает... Я новичок в этом.)
Кто знает как заставить в Blitz3D подгружать проект в Юникоде или хотя бы в CP-1251?

И, да, я сделал то, что написано в FAQ - не помогло никак.

SBJoker 04.05.2013 16:38

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Обычно достаточно выбрать шрифт в IDE как Courier New Cyr

OlOolosha 04.05.2013 17:14

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Не помогает. Хватает только на одну загрузку проекта, а дальше текст превращается в "????? ?????".

Raion 04.05.2013 18:54

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Вот тут решение http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19

ABTOMAT 04.05.2013 19:04

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Кстати отчаянно плюсую совет использовать VisualBlitz

OlOolosha 05.05.2013 07:33

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 258441)
Кстати отчаянно плюсую совет использовать VisualBlitz

Благодарю. Теперь всё работает нормально. :)

Жека 06.05.2013 18:57

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
ещё IDEal норм редактор кода.

a.a.eske 17.02.2014 15:26

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Цитата:

Сообщение от Raion (Сообщение 258440)

гавно ваше решение. уж поменять шрифт - это первое, что сделает даже ламер.:(

a.a.eske 17.02.2014 16:47

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
В Blitz3D мне помогло вот это:

Не все шрифты с одинаковым названием идентичны и не всегда даже наиболее распостраненные шрифты имеют свои киррилические вариации. Поэтому желательно указывать в названии шрифта дополнительный постфикс cyr (например "Arial cyr")

Harts 02.03.2017 02:12

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Тут такой вопрос.
Так работает:
LoadFont("Arial Cyr",24,False,False,False)
А для файла, куда добавить Cyr чтобы заработало?
LoadFont("font\Courier.ttf",24,False,False,False)

ABTOMAT 14.03.2017 00:33

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
А файлы Блиц без посторонних либ не умеет грузить вообще.
Последняя строчка кода, что ты привёл, не сработает.

Блиц может грузить только шрифты, установленные в ОС, по их названию.
И это очень-очень гнилая тема.
Шрифта, который ты выбрал, может запросто не оказаться в системе у юзера. И ты не можешь свой приложить в виде ttf-файла, либо его придётся устанавливать в систему, что возможно только при наличии админских прав (и вообще требовать установить шрифт в систему это геморрой).
Например, мне нравилось использовать шрифт "Palatino Linotype". Он встроен в Windows XP. А потом кто-то мою игру запустил на Windows 2000, там, оказалось, его не было.

Всего два надёжных варианта есть: Fixed Sys и Arial Cyr, оба выглядят как говно (и ещё в Блице текст без сглаживания).
Короче, в Блице текст сделать как говно, писька, ссак ведро, его лучше не использовать вообще (как и сам Блиц в наше время).

L-ee-X 14.03.2017 10:08

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
И, что в этом блитзе все находят...

ABTOMAT 14.03.2017 21:44

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Цитата:

Сообщение от L-ee-X (Сообщение 312437)
И, что в этом блитзе все находят...

Возможность чё-то делать без необходимости учить Си.

Nex 18.03.2017 03:49

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
На самом деле поверхностный C# без фич тот же блитз только круче и проще так как есть class. Так же блитз вызывает фгм в кодинге. До сих пор не могу отвыкнуть от некоторого говнокода, которому научился при использовании блитза.

Но с другой стороны в то время когда начинал интересоваться кодингом инфа была только про борланды, плюсы и блитз поэтому выбор был очевиден. Но сейчас то начинать/продлевать использование блитза это болезнь какая то.

ABTOMAT 18.03.2017 03:57

Ответ: Blitz3D и русские символы
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 312507)
На самом деле поверхностный C# без фич тот же блитз только круче и проще так как есть class. Так же блитз вызывает фгм в кодинге. До сих пор не могу отвыкнуть от некоторого говнокода, которому научился при использовании блитза.

Но с другой стороны в то время когда начинал интересоваться кодингом инфа была только про борланды, плюсы и блитз поэтому выбор был очевиден. Но сейчас то начинать/продлевать использование блитза это болезнь какая то.

{} ; == взрывают моск неподготовленным.
То ли дело if then endif for to


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot