forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Создание текстур (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Развертка под текстуру (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=5678)

Самурай 31.01.2008 02:37

Развертка под текстуру
 
Люди, не могу сделать нормальную развертку под текстуру для данной модели -


Получается хз что, искал в нете статьи, там сказанно "заходите в Edit UVWs -> Mapping -> Normal mapping.. или Flatten mapping.." так вот, у меня данные кнопки не доступны, т.е неактивны, что делать?

И еще, когда я раскрасил развертку в фотошопе, как мне ее нормально на модель наложить, а то тож Опа получается?

FrankH 31.01.2008 04:52

Ответ: Развертка под текстуру
 
Эм.. честно говоря не вижу модели..(картинки не показываются на странице) могу посмотреть что не так если приаттачишь(в формате .3ds)
Если ты не смог сделать развертку, то как ты ее разукрасил?? При нормальной развертке и определенных худ. навыках в Photoshop все там нормально выходит.

moka 31.01.2008 13:04

Ответ: Развертка под текстуру
 
Самурай, сперва разворачиваем, и только затем текстурим :)
Смотри Все можификаторы с UVW.

ARA 09.02.2008 21:19

Ответ: Развертка под текстуру
 
Вообще чувак если хочешь разворачивать таким способом то сперва надо выделить все полигоны, а так развёртка тебе не сделается автоматически. Всё ручками надо. Вот мой пост с blitz3d.ru
------------------------------------------------------------
Необходимо к мешу применить модификатор Unwrap UVW. Нажав на конпку Edit ты увидишь квадратную область - в него ты должен вместить все куски объекта.
Кратко о том как заготовить куски:
Например у тебя есть меш. Примени к нему Unwrap UVW там в нём есть инструменты выделения. Выдели несколько рядом стоящих полигонов. Теперь тебе их надо превратить в кусок. Ниже кнопки Edit есть кнопка Planar. жмёшь её. потом жмёшь alignx,y, или z, в зависимости от того на какой плоскости лежат выделенные полигоны. Итак, после этого они развернулись и правильно отобразились в панели Edit. Залезай в Edit и расставляй кусок на развёртке.

Потом надо перевести развёртку в графический файл. Насколько я помню в 7 максе это можно сделать только Print Screen. Затем в фотошопе поверх сетки рисуешь текстуру.

ABTOMAT 09.02.2008 22:26

Ответ: Развертка под текстуру
 
ИМХО сначала делается модель, потом - развёртка и только потом по развёртке рисуется текстура...

moka 10.02.2008 08:14

Ответ: Развертка под текстуру
 
ABTOMAT, это не "imho", а эллементарный факт. :)

ARA 10.02.2008 16:19

Ответ: Развертка под текстуру
 
Ага, факт - это точно.
Но тут, видимо, человек вытащил из игры красивую развёртку =)

Chakki 10.12.2008 23:30

Ответ: Развертка под текстуру
 
Урок по развёрткам=)

Mr_F_ 11.12.2008 00:12

Ответ: Развертка под текстуру
 
Цитата:

Потом надо перевести развёртку в графический файл. Насколько я помню в 7 максе это можно сделать только Print Screen.
как так?))
жмём 0 (ноль), попадаем в Render To Texture, выбираем наш мап-канал, тыкаем Complete Map, ставим разрешение и рендерим.
Предварительно ставим на меш белый/серый/люблй материал с селф-иллюминейшеном (дабы не было светотени на разврётке).
--
можно юзать и wire-материал, если хотите просто контуры поликов.

Chakki 11.12.2008 19:19

Ответ: Развертка под текстуру
 
Цитата:

Сообщение от Самурай (Сообщение 76146)
Получается хз что, искал в нете статьи, там сказанно "заходите в Edit UVWs -> Mapping -> Normal mapping.. или Flatten mapping.." так вот, у меня данные кнопки не доступны, т.е неактивны, что делать?

Когда применил Unwrap UVW's, раскрываешь этот модификатор и выбираешь faces (или что там имеется:rolleyes: ) и если он выбран то и эти кнопки соответственно становятся доступными


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot