forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Полезные функции (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Шлейф для объектов (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=182)

SubZer0 09.10.2005 06:55

Вложений: 2
тут както был разговор про то, как сделать шлейф объектам... и на BlitzEtcetera был рассмотрен вариант с полупрозрачным мешем, расположенным перед камерой, на который накладывался кадр сфотографированный на прошлой итерации... там есть один недостаток, нельзя сделать шлейф допустим на один объект...

я тут посидел часок, поглумился над компом, и получилась маленькая библа с примером и описанием (см. аттач). Буду рад критике, мож че не так.. :) :)

NullX 09.10.2005 08:30

Не плохо мне понравилось :super:

alcosholik 09.10.2005 14:34

Смотрится отлично!

А у вас случайно не завалялось либы для создание шлейфа в 2D приложении?

AnRee 09.10.2005 16:42

Минус в том, что нельзя юзать многополигональные объекты. :rolleyes:

SubZer0 09.10.2005 17:06

Цитата:

Originally posted by AnRee@Oct 9 2005, 02:42 PM
Минус в том, что нельзя юзать многополигональные объекты. :rolleyes:
впринципе, есть даже в туториале функция по уменьшению количества полигонов, можно ее заюзать, только я вот не знаю как это на текстуре и нормалях отразится... :rolleyes: а если все глючит, то может купить новую видяху?

а вообще да, на некоторых видяхах, может быть еще такой глюк, когда одна плоскось сквозь другую проходит, может глючить текстура или ребро взаимного проникновения криво прорисовываться... :rolleyes:

AnRee 09.10.2005 17:16

У тебя же за основу шлейфа берется копирование объекта и изменение его альфы?так?Если да, то возьми к примеру объект в 3000 полигонов... ;)

pax 09.10.2005 18:31

Ну вообще в стандартной библиотеке примеров Blitz3D есть примеры как сделать шлейф и изменить детализацию объекта (Blitz3D\Samples\Blitz 3D Samples\BIRDIE а именно Jet Tails и lodBalls).
На всякий случай я приаттачу эти примеры.

jimon 09.10.2005 21:50

lod тут использовать както нетема... :)

помойму лутче рендерить модель в текстуру, на текстуру флаг альфы на цепить,
текстуру на спрайт,спрайту задавать alpha по мере удаления,а шлейф делать из спрайтов

SubZer0 10.10.2005 00:25

Цитата:

Originally posted by jimon@Oct 9 2005, 07:50 PM
lod тут использовать както нетема... :)

помойму лутче рендерить модель в текстуру, на текстуру флаг альфы на цепить,
текстуру на спрайт,спрайту задавать alpha по мере удаления,а шлейф делать из спрайтов

нет, не получится... в случае большого шлейфа и быстро двигающейся камеры можно будет заметить, даже невооруженным глазом, что это спрайты...

конечно в случае пары кадров это будет идеальный вариант.

jimon 10.10.2005 19:11

тогда самый близкий к модели шлейф делать из спрайтов а продолжение из уже за готовленых lod моделей... (продолжение ето можно щитать обекты шлейфа для которых альфа <0.35)

SubZer0 10.10.2005 20:23

Цитата:

Originally posted by jimon@Oct 10 2005, 05:11 PM
тогда самый близкий к модели шлейф делать из спрайтов а продолжение из уже за готовленых lod моделей... (продолжение ето можно щитать обекты шлейфа для которых альфа <0.35)
хмммм комбинироанный метод тоже интересная идея... :) надо будет какнить попробовать написать. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot