forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Термопаста VS термопрокладка (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20146)

tirarex 06.01.2016 21:10

Термопаста VS термопрокладка
 
Мой ноут греется , 50-60c для меня много.
Чищу его постоянно , но пасту ни разу за 6 лет не менял.
Думаю вот стоит ли ? Вот в простое.


Вот после нагрузки.


Так в чем вопрос.
Заказал такие термопрокладки Тык
Стоит ли их лепить вместо пасты ?

UPD , Разобрал ноут , на гпу прокладки на цпу паста.

mr.DIMAS 07.01.2016 01:15

Ответ: Термопаста VS термопрокладка
 
Лучше использовать термопасту, ее назначение просто заполнить микропустоты в поверхности радиатора и охлаждаемой поверхности. Теплопроводность тогда будет определяться почти только теплопроводностью материалов радиатора (медь + алюминий хорошо проводят тепло - лучше проводит только серебро (графит проводит тепло еще круче но из него радиаторы не делают)). В случае прокладок теплопроводность будет ограничиваться материалом прокладки -по ссылке указано 1,3-2,0 (Вт\м*К) наверное) что мало, у чистой меди теплопроводность 401 Вт\м*К. В итоге лучше использовать термопасту - она обеспечит минимальные потери теплопроводности.

ЗЫ. На гпу прокладка скорее всего для того чтобы равномерно распределять усилие от радиатора, у цпу крышка выполняет эту роль.

tirarex 07.01.2016 01:55

Ответ: Термопаста VS термопрокладка
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 303156)
Лучше использовать термопасту, ее назначение просто заполнить микропустоты в поверхности радиатора и охлаждаемой поверхности. Теплопроводность тогда будет определяться почти только теплопроводностью материалов радиатора (медь + алюминий хорошо проводят тепло - лучше проводит только серебро (графит проводит тепло еще круче но из него радиаторы не делают)). В случае прокладок теплопроводность будет ограничиваться материалом прокладки -по ссылке указано 1,3-2,0 (Вт\м*К) наверное) что мало, у чистой меди теплопроводность 401 Вт\м*К. В итоге лучше использовать термопасту - она обеспечит минимальные потери теплопроводности.

ЗЫ. На гпу прокладка скорее всего для того чтобы равномерно распределять усилие от радиатора, у цпу крышка выполняет эту роль.

Спасибо за инфу , после замеров оказалось что между радиатором гпу и кристаллом зазор в 1/4мм что печально и требует прокладки в любом случае =\

А на цпу крышки нет , ноут староват :-D

RegIon 07.01.2016 11:23

Ответ: Термопаста VS термопрокладка
 
Цитата:

Сообщение от tirarex (Сообщение 303158)
Спасибо за инфу , после замеров оказалось что между радиатором гпу и кристаллом зазор в 1/4мм что печально и требует прокладки в любом случае =\

А на цпу крышки нет , ноут староват :-D

я бы пластину какую запихал, хоть от радиатора и с обоих сторон на термопасту

ingko 07.01.2016 14:31

Ответ: Термопаста VS термопрокладка
 
Цитата:

Сообщение от tirarex (Сообщение 303150)
Мой ноут греется , 50-60c для меня много.
Чищу его постоянно , но пасту ни разу за 6 лет не менял.
Думаю вот стоит ли ? Вот в простое.


Вот после нагрузки.


Так в чем вопрос.
Заказал такие термопрокладки Тык
Стоит ли их лепить вместо пасты ?

UPD , Разобрал ноут , на гпу прокладки на цпу паста.

Купи тюбик качественной пасты, почисти систему охлаждения, и всё должно быть в порядке.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:10.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot