forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проза (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Тот кто сердца и души лишен (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=5434)

Fla 25.12.2007 21:58

Тот кто сердца и души лишен
 
Я не знал как это назвать. Поэтому вы можете лицезреть название песни моей любимой группы Эпидемия, которая как раз играла в аимпе на момент написания этой темы. Сама песня между прочим по сути очень похожа на этот рассказ. Поэтому ИМХО в тему.

Это скорее предисловие к моей jrpg, которую я делую уже почти полгода(когда не занят в сайд-проектах).


Цитата:

Я спустился с каменной мостовой к воде. Прохладно... Пришлось снять жилет с плеча и кое-как надеть. Хм... Я раньше никогда не замечал, как красиво блестит вода в Прене, ночью она чиста и прозрачна как стекло. Присев на корточки и стал наблюдать за лунной дорожкой. Да, когда нужно идти, всегда находишь какие то отговорки. Я опустил руку в воду и отчетливо увидел вместо нее только кости, хотя моя рука и так иссохла к 63 годам. Я грустно улыбнулся. Все бессмысленно, даже если я сейчас поверну и уеду подальше от Иворхольда, то меня все равно найдут, лучше уж хотя бы попытаться узнать зачем я им так нужен...
Сзади послышался противный скрип.
-Ты что здесь забыл? - сказал здоровый мужик в льняной рубашке и, как ни странно, фартуке.
-Я хочу пройти ТУДА.
-Что ты забыл ТАМ? ТАМ от таких как ты оставляют только память, да и то недолгую, - сказал мужик, оглядев мое усталое и нездорово тощее тело.
Передо мной была открыта дверь ТУДА, дорогу преграждал лишь охранник. Я сунул руку в карман и вынул горстку золота. Мои последние сбережения, хотя они никому теперь не нужны. Если я не попаду ТУДА сейчас, то не попаду туда никогда.
-Мне надо, вот 20 золотых, - сказал я и высыпал ему в руку горшню золотых монет. Только услышав звон металла я вспомнил пароль, но я промолчал. Так спокойней.
-Ну надо, так надо, - сказал мужик и улыбнулся, обнажая свои 3 черных зуба
Как только я вошел мне в лицо бросился дым. Я сделал пару шагов и огляделся. Низкие потолки, деревянный пол, каменные стены, закоптившиеся от времени лампы и порядка двадцати столов. Чем я сильнее понимал, что зря сюда пришел, тем сильнее на меня смотрели люди за столами. Прошла минута, в кабаке уже никто не разговаривал, все молча смотрели на меня. Все помещение было заполнено едким дымом, который от которого у меня слезились глаза. Повернув голову я попытался рассмотреть собравшихся здесь людей, я смог заметить лишь то, что все были одеты в балахоны, я попытался разглядеть люди это или нет, но мое внимание привлек толстяк в правом углу, его глаза засверкали в дыму и он медленно потянул руку за спину. Если я сейчас умру, то значит я зря вообще пришел сюда. Толстяк уже начал вынимать руку из-за спины, но, к моему счастью, кто-то меня окрикнул:
-Ей, ты, что тебе здесь нужно - прогнусавил мужик за стойкой.
Сейчас я был рад даже этому противному голосу. Я задержал дыхание и подошел к стойке.
-Что ты здесь забыл?
-Меня должны ждать.
-Уточните.
-Смех - главное в твоей душе, - запинаясь произнес я.
-Стол в левом углу, - сказал мужик и пробормотал себе под нос, - и надо было Дезмеру такую чушь придумать.
Я медленно пошел к столу. Зря я сюда пришел. Я даже не знаю кто меня сюда позвал. Что они со мной сделают? Убьют? Вряд ли, если они меня сюда позвали, то я им зачем то нужен. Они бы могли убить меня без шумихи где угодно, абсолютно везде, даже у меня дома, даже в монастыре. Зачем я им нужен? Кто я такой, что бы за мной бегать? Я обычный лекарь, я ничего, ровным счетом ничего не знаю. Хотя, что я могу знать вообще?
Я наткнулся на стол. Да, я дошел. Тупая улыбка появилась на моем лице. Отступать поздно, посмотрим, что они со мной сделают, подумал я, медленно садясь на увесистый деревянный стул. Вытянув ногу я наткнулся на по видимости единственную ножку. Не долго думая я стал покачиваться, что бы хоть немного успокоиться. Отсюда мне был виден весь кабак, я повернул голову налево и увидел того самого толстяка. Нет, лучше не рисковать. Пусть все идет как задумали они.
-Здравствуй, Заус, - послышался голос из угла кабака.
-Кто это? - я спросил просто так, мне было уже все равно.
-Ты меня не знаешь, зато я знаю тебя.
-И зачем я тебе понадобился?
-Похвально. В такой ситуации ты ведешь себя весьма достойно, но скула все равно дергается, - сказал незнакомец и вышел из тьмы.
Я почувствовал, что стул подо мной подкашивается, но не успел ничего предпринять. Мой затылок громко стукнулся о деревянный пол.
-Спокойно, спокойно. Ничего не происходит, человек просто упал, - сказал незнакомец уже привставшим в ожидании драки посетителям данного заведения.
-Или все же не человек? - спросил он у меня, нагнувшись поближе к моему лицу.
Я увидел его. Это был старик. Старик с дряблой кожей и нездоровым цветов лица. Он был одет в серую мантию и такого же цвета колпак. Но кто это? Зачем я понадобился какому-то старикашке? И... Что он имел в виду? Я человек! У меня есть тело, душа!
-Именно, душа, - сказал старик и улыбнулся, - Дезмер.
-Заус, - сказал я поднимаясь, хотя я точно знал, что старик знает обо мне больше чем я сам.
-Будем молчать?
-Что вам от меня нужно?
-Что бы ты раскрыл мне свою тайну, - сказал старик и опять улыбнулся, мне это не понравилось.
-Какую тайну? - я чувствовал себя идиотом. Я сижу в кабаке-притоне с каким то стариком и тот просит меня не понятно о чем.
-Как ты можешь жить без души? - старик резко перевалился через стол и приблизился ко мне настолько, что я смог заметить бездонность его зрачков. Они медленно начали расширятся и я, в испуге отшатнувшись, спрыгнул со стула и встал сзади него нервно держась за спинку.
-Я жду ответа.
Я одернул одежду и посмотрел на него. Передо мной был все тот же старик. Внезапно я начал поминать, понимать и вспоминать. Десятилетия, забытые в этом ничтожном теле возникли в моем сознании за считанные секунды. Кровь, золото, мертвые люди, яркие вспышки и чужие крики беспорядочно крутились у меня в голове. Я почувствовал, как что-то сжимает мое сердце, находя себе место рядом с ним.
Я толкнул стул на старика и ринулся к выходу. Здоровый охранник попытался мне помешать, но я с разбегу прыгнул на него и вонзил ему в шею кинжал, который непонятно как оказался у меня в руках. Я выбежал и увидел прямо напротив меня, на другой стороне Прене мужчину в наполовину-одетом капюшоне с луком.
Я отпустил тетиву и увидел как тот самый толстяк из кабака, с окровавленным кинжалом в руке, падает в реку. Труп поплыл по течению, а я, одернув капюшон, скрылся во тьме городских улиц.

Fla, 2007
Написалось за 4 часа, поэтому просьба оценить и посоветовать что-нибудь, т.к. ступор плюс оно будет присутствовать в игре в виде заставки, скорее всего.

Fla 26.12.2007 01:03

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
Хм... 16 просмотров и ниодного комента.
Отпишитесь, пожалуйста!

FrankH 26.12.2007 01:38

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
Совсем не совсем понятно, упускаются моменты, из-за чего сложно представить так как хочет автор:
1)Как только я вошел -
не описано куда входит герой, в ролике будет видно, но при чтении непонятно..
2)сразу не совсем понятно кто сидит в баре (трудно представить люди или нет, если учесть что герой не то скелет, не то зомби, то в баре может быть кто угодно)..
3)До этого я качался на задних ножках стула - какого стула? Сначала ведь герой стоял, а тут уже на стуле и почему-то "до этого"..
4)снова упал на пол - герой прямо комик.. :)
5)возникли в моем сознании за считаные секунды - побольше бы красок в этом месте, а то сухо, мол вспомнил и все тут..
6)в конце оказываеся что у героя нет ни души ни тела, это обьяснится в игре, и все же если читать отрывок, хотелось бы знать.. :)
А вобщем неплохо может получиться.

johnk 26.12.2007 07:31

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
Я не критик, так что скажу: хорошо. :)

Fla 26.12.2007 10:58

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
2FrankH Спасибо, учиту. Я и писал, что бы были возможни только догадки со стороны читателя\игрока. Насчет стула - действительно бяка, сейчас буду пере писывать. Спасибо за советы.
2JohnK Спасибо.

UP!
Еще работать и работать, но чуть-чуть подправил.

Nord 26.12.2007 13:30

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
Для начала нормально, но большое обилие ошибок пугает, даже название своей любимой группы написал не верно.

Fla 26.12.2007 14:29

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
ОМГ и правда. В блокноте писал. Сейчас и это поправим.

*Исправил. Пунктуационные ошибки править не буду, т.к. их еще больше станет.

Koruna 26.12.2007 15:33

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
А мне очень понравилось. Заставляется вдумыватся в чтение. Я не обрщала внимания на правила написания, поэтому я бы поставила (если конечно можно было бы оценивать) 5 балов из 5 ;)

Fla 27.12.2007 00:04

Re: Тот кто сердца и души лишен
 
Большое спасибо=)

Phantom 07.12.2008 10:09

Ответ: Тот кто сердца и души лишен
 
Мне понравилось. Есть недочёты, но хорошо. Из Эпидемии мне нравится только первая часть Эльфийской рукописи и текст напомнил атмосферой строки:
"Никто не узрел, как в углу отдалённом,
Скрываясь от света лучин,
Встал путник, что так и не снял капюшона,
И скрылся за дверью в ночи..."
Хотя описанное место всё же несколько мрачнее представляется и по сюжету не подходит. На какую песню написано? =)
- - -
Вопрос снят =) Нагуглил. Значит это вторая часть рукописи. Я больше двух песен не выдержал, так больше и не слушал, уже и не помню толком. Но впечатление было такое: по сравнению с первой частью на порядок отстаёт, такое ощущение, что делали на скорую руку и решили воспользоваться тем, что первая часть удачна.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot