forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Математика (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=85)
-   -   MathCAD-программирование (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=2444)

impersonalis 18.01.2007 18:11

MathCAD-программирование
 
MathCAD может помочь как при ра3работке своих программ (напрмиер для проверки правильности вычисления/ анализа графика производительности программы и т.п.), так и как самостоятельный мат. инструмент.

View->Toolbars->Programming

impersonalis 18.01.2007 18:14

Re: MathCAD-программирование
 
Вложений: 2
Использование цикла for на примере поиска экстремума в массиве (максимума и минимума) с выносом процедуры в отдельную функцию.

impersonalis 18.01.2007 18:22

Re: MathCAD-программирование
 
Вложений: 2
Нахождение суммы компонентов вектора 3мя способами:
1) непосредственно одноимённым оператором (Ctrl+4)
2) прямым суммированием элементов через оператор суммы (Ctrl+Shift+4)
3) через цикл for (на этот раз без создания функции)

impersonalis 18.01.2007 18:39

Re: MathCAD-программирование
 
Вложений: 2
Реализация в MathCAD 12 (13ый, на сколько помню, его поддерживает)
ЗЫЖ позже ещё что-нибудь покажу

jimon 18.01.2007 19:06

Re: MathCAD-программирование
 
mega respect :) хотя он уже не так нужен как был раньше нужным

impersonalis 19.01.2007 02:37

Re: MathCAD-программирование
 
Вложений: 6
Функция, решающая уравнение методом касательных на заданном интервале, с заданной точностью (числом итераций уточнения).
В случае если корней нет - функция вернёт значение, левее левой границы (легко пропарсить).
На втором скриншоте приведена проверка функции:
Результат работы проверен графически (см трассировку) и 3мя встроенными методами:
1) оператор solve
2) функция root
3) связка Given|Find

impersonalis 03.06.2007 20:49

Re: MathCAD-программирование
 
Вложений: 2
Перемножение многочленов при условии, что промежуточные результаты складываются без переноса в старший разряд - сложение по модулю два (mod 2). Используется, например, в кодах на основе многочленов.

Mr_F_ 13.09.2008 20:52

Ответ: MathCAD-программирование
 
ну вы уж извините но ничего более отвратного чем маткад я в своей жизни не встречал. примитивное говно, ещё и бажное к чертям.

jimon 13.09.2008 20:56

Ответ: MathCAD-программирование
 
Mr_F_
О Ваше Величество (авэ Цезарь, авэ Мне), а чем тогда пользоватся для простых мат. расчетов ? и в чём проявляются баги ?

impersonalis 14.09.2008 00:14

Ответ: MathCAD-программирование
 
Действительно, аргументация на уровне одной punk-песенки:
ТЫ нее прааафф... патамуча - ты мудаг!

Или вы поклонник Maple?
И ваще считать можно хоть на Simulinke, хоть на тутсиме, хоть на выбитых зубах - было бы умение =\

Phantom 14.09.2008 01:53

Ответ: MathCAD-программирование
 
Извините, я считаю на виндовском калькуляторе, а о чём идёт речь даже не представляю. Скажите, это как-нибудь лечится?
Спасибо.

Mr_F_ 14.09.2008 10:25

Ответ: MathCAD-программирование
 
я представляю о чём идёт речь.
Цитата:

напрмиер для проверки правильности вычисления/ анализа графика производительности программы и т.п.
для этого я пишу минипроги

impersonalis 14.09.2008 12:20

Ответ: MathCAD-программирование
 
МДыа.. ну тут как бы каждый 1ый программист, и многи владеют более, чем одним языком. Ну так вот - чтобы написать графопостроитель сопоставимый по функционалу с маткадом _мини_-прогой не обойдёшься.

alex-mad 25.12.2008 21:18

Ответ: MathCAD-программирование
 
Вложений: 1
у меня в инсте такое задание дали: составить алгоритм, выбранного (наугад) метода в какой либо программе... я вабрал маткад :)

метод представляет собой алгоритм по поиску минимального значения функции
т.е. : дано - функция. на выходе - массив из координат, от начальной (от которой искали минимум) до конечной (которая удовлетворяет погрешности)

сам метод с составил и проверил - работает вроде правильно, но повис на простом вопросе: немогу отобразить эти точки на графике мнесте с кривой (поверхностью если функция от 2-х переменных) исходной функции :SOS:

impersonalis 25.12.2008 22:27

Ответ: MathCAD-программирование
 
Вложений: 1
Сделал чо смог :dontknow:


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot